বিশ্বের অধিকাংশ দেশে নেশা হিসেবে গাঁজা ব্যবহৃত হয়ে থাকে। তবে সেই গাঁজাকে বৈধতা দিতে যাচ্ছে ডেনমার্ক। তবে নেশা হিসেবে না ওষুধ হিসেবে। ২০১৮ সালে গাঁজা বৈধতা পাচ্ছে ইউরোপের দেশ ডেনমার্কে।
ক্যান্সার ও মাল্টিপল স্ক্লেরোসিসের মতো রোগে আক্রান্ত ব্যক্তিদের ব্যথা উপশমের জন্য গাঁজা বা ক্যানাবিস ব্যবহৃত হয়ে থাকে। আর তার আগেই গাঁজা চাষের অনুমতি পেতে উঠেপড়ে লেগেছে বিভিন্ন কোম্পানি।
এক ডজন কোম্পানি চাষের অনুমতি চেয়ে আবেদন করেছে । কোম্পানিগুলো ডেনিশ সরকারের প্রতি আবেদন করেছে।
৪ বছর নিরিক্ষা শেষে আগামী বছরের জানুয়ারি থেকে গাঁজার বৈধতা দিচ্ছে ড্যানিশ পার্লামেন্ট। চিকিৎসকের পরামর্শ এর দেখিয়ে গাঁজা ক্রয় করা যাবে।
গাঁজা সরবরাহ ও চাষ কোন পদ্ধতিতে হবে তা এখনো নির্ধারন করেনি সরকার। ডেনমার্কের সংসদ পুঙ্খানুপঙ্খভাবে গাঁজা চাষ ও উৎপাদন কোন প্রক্রিয়া কার্যক্রম চলবে তা নিয়ে কাজ করছে।
গাঁজার চাষের বিষয়ে নিয়ম নীতি কঠিন। তাই অনেক মেডিসিন কোম্পানি আবেদন করেনি। গাঁজার মাধ্যমে চিকিৎসায় ব্যয় সাড়ে ৯ শ মার্কিন ডলার। ড্যানিশদের চাষকৃত গাঁজা রফতানির মাধ্যমে ব্যয় হ্রাস সম্ভব বলে মনে করেন সংশ্লিষ্টরা।