শারমিন আজাদ:
সারা দেশে শুরু হয়েছে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা। এবছর পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছে প্রায় ১৪ লাখ শিক্ষার্থী।
সকালে পরীক্ষাকেন্দ্র পরিদর্শন করে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেন, প্রশ্ন ফাঁস ও নকলমুক্তভাবে এইচএসসি পরীক্ষা সম্পন্ন হবে। এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট মহল ও আইন শৃঙ্খলা বাহিনী তৎপর রয়েছে বলে জানান তিনি।
বাংলা প্রথম পত্র পরীক্ষার মধ্য দিয়ে শুরু হলো এবছরের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা।
এবার দেশের ২ হাজার ৫৭৯টি কেন্দ্রে ৯ হাজার ৮১টি প্রতিষ্ঠানের ১৩ লাখ ৫১ হাজার ৫০৫ জন শিক্ষার্থী এইচএসসি পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছে। তাদের মধ্যে ছাত্র ৬ লাখ ৬৪ হাজার ৪৯৬ জন এবং ছাত্রী ৬ লাখ ৮৭ হাজার ৯ জন।
আটটি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের অধীনে এইচএসসি পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছে ১১ লাখ ৪৭ হাজার ৭৪৭ জন।
কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের অধীন এইচএসসি ভোকেশনাল পরীক্ষায় ১ লাখ ২৪ হাজার ২৬৫ জন এবং মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের অধীনে আলিম পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছে ৭৮ হাজার ৪৫১ জন।
এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় এবার ১ লাখ ২০ হাজার জন শিক্ষক দায়িত্ব পালন করছেন। মোট পরীক্ষার বিষয় ৫১টি ও পত্র ১০১টি।
ভিন্ন ভিন্ন বোর্ডের জন্যে ১৪টি বিষয়ের ২৭টি পত্রের জন্য সৃজনশীল রচনামূলক প্রশ্ন, বহুনির্বাচনী প্রশ্ন ও ব্যবহারিক পরীক্ষার জন্য মোট ২ হাজার ১০০টি প্রশ্নপত্র তৈরি করা হয়েছে।
লিখিত পরীক্ষা শেষ হবে ১১ মে। এরপর ১২ থেকে ২১ মের মধ্যে ব্যবহারিক পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।