ঢাকা , শনিবার, ২৭ জুন ২০২৬ , ১৩ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহত ১৬৪, এই সংখ্যা ১০ হাজার ছাড়িয়ে যাওয়ার শঙ্কা বিরোধী দলের মধ্যেই ফ্যাসিবাদী মানসিকতা দেখা যাচ্ছে: রিজভী বাংলাদেশিদের জন্য ভারতের ট্যুরিস্ট ভিসা চালু দেশে প্রায় ৮২ লাখ মানুষ মাদক ব্যবহার করছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী তিস্তা ও নদী ব্যবস্থাপনায় চীনের সহযোগিতা চান প্রধানমন্ত্রী চীনা বিনিয়োগকারীদের প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্প: ৩২ জনের মরদেহ উদ্ধার, আহত ৭০০ কুমিল্লায় মুফতি ফয়জুল করীমের বিরুদ্ধে মামলা নকআউটের স্বপ্ন নিয়ে ব্রাজিলের মুখোমুখি স্কটল্যান্ড চীনের দালিয়ান থেকে বুলেট ট্রেনে বেইজিংয়ের পথে প্রধানমন্ত্রী নকল পেলে প্রতিষ্ঠান প্রধানকে আইনের আওতায় আনব: শিক্ষামন্ত্রী শিগগিরই জামায়াতের পতন হবে : রাশেদ প্রধানমন্ত্রীর মালয়েশিয়া ও চীন সফর, গুরুত্ব পাবে যেসব বিষয় আমি না থাকলে ইসরায়েল চূর্ণ বিচূর্ণ হয়ে যেত: ট্রাম্প ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তি আলোচনায় নতুন মোড়, ভ্যান্সের সুইজারল্যান্ড সফর স্থগিত রেমিট্যান্সে সুবাতাস, ১৭ দিনে এলো ১৮২ কোটি ডলার সিলেটে পৌঁছে সড়কপথে মৌলভীবাজারের উদ্দেশে রওনা হয়েছেন প্রধানমন্ত্রী গ্যালারিতে বসে ছেলের খেলা দেখছিলেন জিনেদিন জিদান গণমাধ্যম কমিশন হবে সবচেয়ে শক্তিশালী প্রতিষ্ঠান : তথ্যমন্ত্রী তুরস্ককে হারিয়ে বিশ্বকাপ শুরু অস্ট্রেলিয়ার

হঠাৎ একটি ফিচার বন্ধ করছে হোয়াটসঅ্যাপ

  • আপলোড সময় : ০৬-০৫-২০২৬ ০১:০৫:০০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৫-২০২৬ ০১:০৫:০০ অপরাহ্ন
হঠাৎ একটি ফিচার বন্ধ করছে হোয়াটসঅ্যাপ
বিশ্বজুড়ে যোগাযোগের অন্যতম জনপ্রিয় মাধ্যম হোয়াটসঅ্যাপ তাদের বহুল আলোচিত ‘অ্যাভাটার’ ফিচারটি স্থায়ীভাবে বন্ধ করে দেওয়ার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে। মেটা মালিকানাধীন এই মেসেজিং প্ল্যাটফর্মটি সাধারণত প্রতিনিয়ত নতুন নতুন ফিচার যুক্ত করার জন্য পরিচিত হলেও, এবার তারা একটি বিদ্যমান ফিচার সরিয়ে নেওয়ার পথে হাঁটল। 


মূলত ব্যবহারকারীদের মধ্যে এই ফিচারের আশানুরূপ জনপ্রিয়তা না থাকা এবং ব্যবহারের হার আশঙ্কাজনকভাবে কমে যাওয়ায় এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে। ডিজিটাল স্টিকার ও অ্যানিমেশনের মাধ্যমে কথোপকথনকে আরও আকর্ষণীয় করার যে লক্ষ্য নিয়ে ফিচারটি আনা হয়েছিল, তা শেষ পর্যন্ত সফল হয়নি।


শুরুতে হোয়াটসঅ্যাপ এই ফিচারটিকে ঘিরে ব্যাপক প্রচার-প্রচারণা চালিয়েছিল যাতে ব্যবহারকারীরা নিজেদের আদলে ভার্চুয়াল চরিত্র তৈরি করতে পারেন। এই ফিচারের মাধ্যমে নিজের মুখের গঠন, চুলের ধরন ও পোশাক নির্বাচন করে একটি ব্যক্তিগত ডিজিটাল প্রোফাইল তৈরির সুযোগ ছিল। 


হোয়াটসঅ্যাপের লক্ষ্য ছিল চ্যাটিংকে আরও প্রাণবন্ত ও ব্যক্তিগত করে তোলা। তবে সাম্প্রতিক বাজার বিশ্লেষণে দেখা গেছে, অধিকাংশ ব্যবহারকারী এখনও প্রোফাইল ছবি হিসেবে নিজের প্রকৃত ছবি কিংবা সাধারণ ইমোজি ব্যবহার করতেই বেশি স্বাচ্ছন্দ্যবোধ করছেন, ফলে অ্যাভাটার তৈরির বিষয়টি অবহেলিত রয়ে গেছে।


প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, এই ফিচারটি হুট করে সবার জন্য বন্ধ না করে বিভিন্ন অঞ্চলে ধাপে ধাপে সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে। ইতিমধ্যে অনেক ব্যবহারকারী লক্ষ্য করেছেন, অ্যাপের সেটিংস, চ্যাট ইনফো এবং কিবোর্ড সেকশন থেকে অ্যাভাটার অপশনটি উধাও হয়ে যাচ্ছে। 


এখন থেকে নতুন করে কোনো অ্যাভাটার তৈরি বা পুরনো কোনো প্রোফাইল সম্পাদনা করার সুযোগ আর থাকছে না। কিছু ব্যবহারকারী ইতিমধ্যে অ্যাপের ভেতর নোটিফিকেশন পেতে শুরু করেছেন যে এই ফিচারটি আর উপলব্ধ নেই। ভবিষ্যতে হোয়াটসঅ্যাপের কোনো সংস্করণেই এই ভার্চুয়াল চরিত্র তৈরির অপশনটি আর দেখা যাবে না।


নিয়মিত ব্যবহারকারীদের জন্য কিছুটা স্বস্তির খবর হলো, যাদের আগে থেকে তৈরি করা অ্যাভাটার স্টিকার ব্যবহারের রেকর্ড রয়েছে, সেগুলো এখনই পুরোপুরি মুছে যাচ্ছে না। ব্যবহারকারীরা তাদের ‘রিসেন্ট’ বা ‘ফেভারিটস’ সেকশনে থাকা পুরনো স্টিকারগুলো আগের মতোই চ্যাটিংয়ে পাঠাতে পারবেন। তবে নতুন কোনো এক্সপ্রেশন বা ভিন্ন আঙ্গিকের স্টিকার তৈরি করার কোনো প্রযুক্তিগত সহায়তা আর দেবে না হোয়াটসঅ্যাপ। মূলত অ্যাপের কার্যকারিতা আরও সহজ ও দ্রুততর করতে অপ্রয়োজনীয় ফিচার ছেঁটে ফেলার এই কৌশল নিয়েছে মেটা।

কমেন্ট বক্স
ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহত ১৬৪, এই সংখ্যা ১০ হাজার ছাড়িয়ে যাওয়ার শঙ্কা

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহত ১৬৪, এই সংখ্যা ১০ হাজার ছাড়িয়ে যাওয়ার শঙ্কা