ঢাকা , বুধবার, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ১৭ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা আমরা তো ওই রাজনৈতিক দল না, যে নিশি রাতের ভোট করব : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী কোনো চাপ নয়, চাহিদার কারণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বোয়িং কেনা হচ্ছে সীমান্তে ডিজিটাল সার্ভিল্যান্স ও থার্মাল ড্রোনে নজরদারি করা হবে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ, সফরের আমন্ত্রণ চাঁপাইনবাবগঞ্জে গোসলে নেমে একসঙ্গে ৫ শিশুর মৃত্যু নেপাল-তিব্বত সীমান্তে ফের বন্যার আশঙ্কা : উদ্ধারকাজ স্থগিত করল চীন এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি কী করতে পারেন, কী পারেন না? শপথ নিতে যাওয়া ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয়ে কারা মহাপরিদর্শকের বদলি নিয়ে অপপ্রচার, জাতিসংঘ মিশনে নতুন দায়িত্ব রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা কতটুকু, বেতন–ভাতাসহ যেসব সুবিধা পান রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেননি ৬ এমপি সংশোধন হবে সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সরাসরি ভোটের মুখোমুখি মির্জা ফখরুল ও অলি আহমেদ ১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পেয়েছেন দীপু মনি অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ২০ আগস্ট

ল্যান্ডমাইন বিস্ফোরণের প্রাণহানিতে শীর্ষে মিয়ানমার

  • আপলোড সময় : ২১-১১-২০২৪ ০১:৪১:৩১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২১-১১-২০২৪ ০১:৪১:৩১ অপরাহ্ন
ল্যান্ডমাইন বিস্ফোরণের প্রাণহানিতে শীর্ষে মিয়ানমার

ল্যান্ডমাইন বিস্ফোরণে মৃত্যুহারে সিরিয়াকে ছাড়িয়ে ২০২৩ সালে শীর্ষে উঠেছে মিয়ানমার। বুধবার (২০ নভেম্বর) ইন্টারন্যাশনাল ক্যাম্পেইন টু ব্যান ল্যান্ডমাইনস (আইসিবিএল)-এর ‘ল্যান্ডমাইন মনিটর ২০২৪’ শীর্ষক প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, গত বছর মিয়ানমারে ল্যান্ডমাইন ও বিস্ফোরক গোলাবারুদের আঘাতে এক হাজার তিনজন নিহত হয়েছেন। একই সময়ে সিরিয়ায় হতাহতের সংখ্যা ছিল ৯৩৩।

গবেষণায় উল্লেখ করা হয়, ২০২১ সালের সামরিক অভ্যুত্থানের পর মিয়ানমারে সংঘাত ব্যাপক আকার ধারণ করেছে। নাইপিদো ছাড়া প্রতিটি রাজ্য ও অঞ্চলে ল্যান্ডমাইন বিস্ফোরণে হতাহতের ঘটনা নথিভুক্ত করা হয়েছে।

আইসিবিএল আরও জানায়, সামরিক জান্তা বেসামরিক লোকদের জোরপূর্বক মাইন পুঁতে রাখা এলাকায় হাঁটতে বাধ্য করেছে। একই সঙ্গে মিয়ানমারে ভূমিমাইন ব্যবহারের ঘটনা উল্লেখযোগ্য হারে বেড়েছে।

উল্লেখ্য, জাতিসংঘের তথ্যমতে, সামরিক অভ্যুত্থানের পর থেকে মিয়ানমারে অন্তত ৩০ লাখ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছেন। তবে মিয়ানমার এখনো ভূমিমাইন নিষিদ্ধকরণ চুক্তিতে স্বাক্ষর করেনি।





4o

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা

প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা