ঢাকা , শুক্রবার, ২৬ জুন ২০২৬ , ১২ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহত ১৬৪, এই সংখ্যা ১০ হাজার ছাড়িয়ে যাওয়ার শঙ্কা বিরোধী দলের মধ্যেই ফ্যাসিবাদী মানসিকতা দেখা যাচ্ছে: রিজভী বাংলাদেশিদের জন্য ভারতের ট্যুরিস্ট ভিসা চালু দেশে প্রায় ৮২ লাখ মানুষ মাদক ব্যবহার করছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী তিস্তা ও নদী ব্যবস্থাপনায় চীনের সহযোগিতা চান প্রধানমন্ত্রী চীনা বিনিয়োগকারীদের প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্প: ৩২ জনের মরদেহ উদ্ধার, আহত ৭০০ কুমিল্লায় মুফতি ফয়জুল করীমের বিরুদ্ধে মামলা নকআউটের স্বপ্ন নিয়ে ব্রাজিলের মুখোমুখি স্কটল্যান্ড চীনের দালিয়ান থেকে বুলেট ট্রেনে বেইজিংয়ের পথে প্রধানমন্ত্রী নকল পেলে প্রতিষ্ঠান প্রধানকে আইনের আওতায় আনব: শিক্ষামন্ত্রী শিগগিরই জামায়াতের পতন হবে : রাশেদ প্রধানমন্ত্রীর মালয়েশিয়া ও চীন সফর, গুরুত্ব পাবে যেসব বিষয় আমি না থাকলে ইসরায়েল চূর্ণ বিচূর্ণ হয়ে যেত: ট্রাম্প ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তি আলোচনায় নতুন মোড়, ভ্যান্সের সুইজারল্যান্ড সফর স্থগিত রেমিট্যান্সে সুবাতাস, ১৭ দিনে এলো ১৮২ কোটি ডলার সিলেটে পৌঁছে সড়কপথে মৌলভীবাজারের উদ্দেশে রওনা হয়েছেন প্রধানমন্ত্রী গ্যালারিতে বসে ছেলের খেলা দেখছিলেন জিনেদিন জিদান গণমাধ্যম কমিশন হবে সবচেয়ে শক্তিশালী প্রতিষ্ঠান : তথ্যমন্ত্রী তুরস্ককে হারিয়ে বিশ্বকাপ শুরু অস্ট্রেলিয়ার

সংস্কার কাজ পরবর্তী সরকারের জন্য ইতিবাচক পদচিহ্ন হবে: অর্থ উপদেষ্টা

  • আপলোড সময় : ২৪-১১-২০২৪ ০১:৫৪:৪৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-১১-২০২৪ ০১:৫৪:৪৮ অপরাহ্ন
সংস্কার কাজ পরবর্তী সরকারের জন্য ইতিবাচক পদচিহ্ন হবে: অর্থ উপদেষ্টা
সংস্কার কাজগুলো পরবর্তী সরকারের জন্য ইতিবাচক পদচিহ্ন হিসেবে সহায়তা করবে বলে মন্তব্য করেছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।

রোববার (২৪ নভেম্বর) সকালে রাজধানীর একটি হোটেলে টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্র নিয়ে আয়োজিত কর্মশালায় তিনি এই মন্তব্য করেন।

ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘এলডিসি (স্বল্পোন্নত দেশ) উত্তরণে বাংলাদেশ নানা চ্যালেঞ্জের সম্মুখীন হলেও দেশটি প্রস্তুতি নিচ্ছে। উৎপাদন সক্ষমতা বাড়িয়ে এবং প্রযুক্তির সমন্বয়ে অটোমেশনের দিকে যেতে হবে।’

তিনি আরও উল্লেখ করেন, ‘যুগের সঙ্গে তাল মিলিয়ে না চললে মধ্যম আয়ের দেশ হওয়া অর্থবহ হবে না।’

এদিকে, কর্মশালায় আলোচকরা বলেন, স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উত্তরণে বাংলাদেশকে উন্নত বিশ্বে রপ্তানি সুবিধা কিছুটা হারাতে হবে, তবে কিছু নতুন সুবিধা অর্জনের পথও উন্মুক্ত হবে। রপ্তানি চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় বিভিন্ন দেশের সঙ্গে এফটিএ (ফ্রি ট্রেড এগ্রিমেন্ট) চুক্তি বাড়ানোর পরামর্শ দেন বক্তারা।

কর্মশালায় জানানো হয়, ন্যাশনাল ট্যারিফ পলিসি গঠন করা হয়েছে এবং ইতিমধ্যে পণ্য বহুমুখীকরণ, উৎপাদন সক্ষমতা বাড়ানোসহ ৬ শতাধিক প্রস্তাবনা নিয়ে কাজ করা হচ্ছে।

তবে, লক্ষ্য অর্জনে বিশ্ব প্রতিযোগিতায় টিকে থাকতে কাঠামোগত পরিবর্তনের ওপর জোর দেন আলোচকরা। তারা জানান, বেসরকারি খাতের প্রতিযোগিতা সক্ষমতা বাড়ানো প্রয়োজন।

কমেন্ট বক্স
ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহত ১৬৪, এই সংখ্যা ১০ হাজার ছাড়িয়ে যাওয়ার শঙ্কা

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহত ১৬৪, এই সংখ্যা ১০ হাজার ছাড়িয়ে যাওয়ার শঙ্কা