ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৭ মার্চ ২০২৬ , ৩ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আমি বিশ্বকাপ খেলতে চাই: নেইমার আফগানিস্তানে বিমান হামলায় ৪০০ নিহতের দাবি, মুখ খুললো পাকিস্তান জ্বালানি সরবরাহে স্বস্তি, চট্টগ্রাম বন্দরে আসছে আরও দুই জাহাজ টাঙ্গাইলে বাস-সিএনজি সংঘর্ষে সিএনজি চালকসহ নিহত ৩ আমেরিকাকে বাদ দিয়ে মেক্সিকোর দিকে চোখ ইরানের অভিনেতা শামস সুমন আর নেই ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে অতিরিক্ত ভাড়া আদায়, দুই পরিবহনকে জরিমানা বরিশাল ডিভিশনাল জার্নালিস্ট এসোসিয়েশন বিডিজেএ'র সভাপতি মাহবুব সৈকত, সাধারণ সম্পাদক সানবীর রুপল সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় ঈদের জামাত সকাল ৮টায় যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান ইরানের সর্বোচ্চ নেতার বাগেরহাটে আইজিপির বাড়িতে চুরি বাজেট সংক্রান্ত দুটি অধ্যাদেশকে আইনে পরিণত করার প্রস্তাব অনুমোদন দৌলতদিয়া ঘাটে যাত্রী হয়রানি বন্ধে জেলা প্রশাসনের নানা উদ্যোগ জাতির কাছে যেসব ওয়াদা ছিল, পালন করতে পেরেছি: সিইসি পুলিশ প্রশাসনে বড় রদবদল ঈদের ছুটিতেও সীমিত পরিসরে খোলা থাকবে ব্যাংক বান্ধবীকে নিয়ে কেক কাটলেন আমির খান, সঙ্গে প্রাক্তন দুই স্ত্রীও প্রস্তুত জাতীয় ঈদগাহ, সকাল সাড়ে ৮টায় প্রধান জামাত ৯৮তম অস্কারে সেরা সিনেমা ‘ওয়ান ব্যাটল আফটার অ্যানাদার সরকারি চাকরিজীবীদের শেষ কর্মদিবস আজ, কাল থেকে ৭ দিনের ছুটি

সংস্কার কাজ পরবর্তী সরকারের জন্য ইতিবাচক পদচিহ্ন হবে: অর্থ উপদেষ্টা

  • আপলোড সময় : ২৪-১১-২০২৪ ০১:৫৪:৪৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-১১-২০২৪ ০১:৫৪:৪৮ অপরাহ্ন
সংস্কার কাজ পরবর্তী সরকারের জন্য ইতিবাচক পদচিহ্ন হবে: অর্থ উপদেষ্টা
সংস্কার কাজগুলো পরবর্তী সরকারের জন্য ইতিবাচক পদচিহ্ন হিসেবে সহায়তা করবে বলে মন্তব্য করেছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।

রোববার (২৪ নভেম্বর) সকালে রাজধানীর একটি হোটেলে টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্র নিয়ে আয়োজিত কর্মশালায় তিনি এই মন্তব্য করেন।

ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘এলডিসি (স্বল্পোন্নত দেশ) উত্তরণে বাংলাদেশ নানা চ্যালেঞ্জের সম্মুখীন হলেও দেশটি প্রস্তুতি নিচ্ছে। উৎপাদন সক্ষমতা বাড়িয়ে এবং প্রযুক্তির সমন্বয়ে অটোমেশনের দিকে যেতে হবে।’

তিনি আরও উল্লেখ করেন, ‘যুগের সঙ্গে তাল মিলিয়ে না চললে মধ্যম আয়ের দেশ হওয়া অর্থবহ হবে না।’

এদিকে, কর্মশালায় আলোচকরা বলেন, স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উত্তরণে বাংলাদেশকে উন্নত বিশ্বে রপ্তানি সুবিধা কিছুটা হারাতে হবে, তবে কিছু নতুন সুবিধা অর্জনের পথও উন্মুক্ত হবে। রপ্তানি চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় বিভিন্ন দেশের সঙ্গে এফটিএ (ফ্রি ট্রেড এগ্রিমেন্ট) চুক্তি বাড়ানোর পরামর্শ দেন বক্তারা।

কর্মশালায় জানানো হয়, ন্যাশনাল ট্যারিফ পলিসি গঠন করা হয়েছে এবং ইতিমধ্যে পণ্য বহুমুখীকরণ, উৎপাদন সক্ষমতা বাড়ানোসহ ৬ শতাধিক প্রস্তাবনা নিয়ে কাজ করা হচ্ছে।

তবে, লক্ষ্য অর্জনে বিশ্ব প্রতিযোগিতায় টিকে থাকতে কাঠামোগত পরিবর্তনের ওপর জোর দেন আলোচকরা। তারা জানান, বেসরকারি খাতের প্রতিযোগিতা সক্ষমতা বাড়ানো প্রয়োজন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আমি বিশ্বকাপ খেলতে চাই: নেইমার

আমি বিশ্বকাপ খেলতে চাই: নেইমার