ঢাকা , রবিবার, ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ২৮ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রবিউস সানি মাসের চাঁদ দেখা গেছে, ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম ২৩ সেপ্টেম্বর সোনারগাঁয়ে জমি নিয়ে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ, নারীসহ আহত ১০ র‍্যাবের সঙ্গে এসআরবির কোনো সংস্পর্শ নেই : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর আগে ‘মাননীয়’ না লেখার সিদ্ধান্ত, বাস্তবায়ন শুরু মিয়ানমারে পাচারের সময় ৩ ট্রাক ইউরিয়া সারসহ আটক ২ এবার ৩ নম্বর সন্তানের মা হলেন পরীমণি! অ্যাম্বুলেন্সেই পুত্রসন্তানের জন্ম, মা-নবজাতক সুস্থ কক্সবাজারে দুই হাজার আইফোনসহ ৬ চীনা নাগরিক গ্রেফতার রাজপথে হুমকি নয়, গ্যাস-বিদ্যুৎ নিয়ে পরামর্শ দিন: রিজভী দাম বাড়লেও মিলছে না সয়াবিন তেল, ব্রয়লারে ফের ডাবল সেঞ্চুরি সব নাগরিকের জন্য ‘এক-আইডি’, পাওয়া যাবে সব সেবা মেসির জন্য বিশেষ হাততালি দেবে আর্জেন্টিনা সাড়ে পাঁচ মাস পর দেশে ফিরলেন মির্জা আব্বাস জলবায়ু অর্থায়ন জাতীয় কমিটির সভাপতি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান, সমন্বয়ক ড. সাইমুম পারভেজ প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা আমরা তো ওই রাজনৈতিক দল না, যে নিশি রাতের ভোট করব : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী কোনো চাপ নয়, চাহিদার কারণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বোয়িং কেনা হচ্ছে সীমান্তে ডিজিটাল সার্ভিল্যান্স ও থার্মাল ড্রোনে নজরদারি করা হবে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ, সফরের আমন্ত্রণ চাঁপাইনবাবগঞ্জে গোসলে নেমে একসঙ্গে ৫ শিশুর মৃত্যু

জিএসপি সুবিধা ফিরে পেতে সঠিক পথে রয়েছে সরকার : বাণিজ্য উপদেষ্টা

  • আপলোড সময় : ২৪-১১-২০২৪ ০২:৪৩:২৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-১১-২০২৪ ০২:৪৩:২৮ অপরাহ্ন
জিএসপি সুবিধা ফিরে পেতে সঠিক পথে রয়েছে সরকার : বাণিজ্য উপদেষ্টা
বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে বাংলাদেশি পণ্যের শুল্কমুক্ত প্রবেশের সুবিধা (জিএসপি) ফিরে পেতে শ্রম অধিকার সংক্রান্ত চাহিদাগুলো পূরণ করতে হবে। অন্তর্বর্তীকালীন সরকার সেই পথে রয়েছে।

রোববার (২৪ নভেম্বর) দুপুরে সচিবালয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে আন্তর্জাতিক শ্রম বিষয়ক মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের বিশেষ প্রতিনিধি কেলি এম ফে রদ্রিগেজের নেতৃত্বে ২০ সদস্যের প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা বলেন।

বাণিজ্য উপদেষ্টা বলেন, “লেবার রাইটসকে আরও যুগোপযোগী করাসহ শ্রমিকের অধিকার নিয়ে আমাদের যে ১১ দফা কর্মসূচি আছে, সেটি বাস্তবায়নে বিশদ আলোচনা করেছি। আমরা কত দ্রুত এই ১১ দফা বাস্তবায়ন করতে পারি, সেটাই মূলত আলোচনা হয়েছে।”

১১ দফায় কী রয়েছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, “যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে জিএসপি সুবিধা পেতে গেলে আমাদের লেবার রাইটসের বিষয়ে আইএলও কনভেনশন, দেশের প্রচলিত শ্রম আইন, কোম্পানির নিজস্ব নিয়ম-কানুন ও বায়ার আচরণবিধি পুরোপুরি মেনে চলতে হবে। এগুলো বাস্তবায়ন করা গেলে আমরা অবশ্যই জিএসপি সুবিধা ফিরে পাব বলে আশা করি।”

বাণিজ্য সচিব সেলিম উদ্দীন বলেন, “শ্রমিকদের জীবনমান উন্নয়ন, ন্যূনতম মজুরি এবং ইউনিয়ন কার্যক্রম সহজ করার জন্য শ্রম মন্ত্রণালয় কাজ করছে। এছাড়া মার্কিন প্রতিনিধিদলের সঙ্গে আমাদের ট্রেড বাড়ানো এবং মার্কেট এক্সেস বৃদ্ধির বিষয়েও আলোচনা হয়েছে। তারা এ বিষয়ে সহায়ক ভূমিকা পালন করবে বলে আশ্বাস দিয়েছে।”

তিনি আরও বলেন, “বর্তমান সরকার অনেক সংস্কারমূলক উদ্যোগ নিয়েছে। শ্রমখাতে আলাদা টিম কাজ করছে, যেখানে শ্রম, পররাষ্ট্র, বাণিজ্য, অর্থ মন্ত্রণালয় এবং প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় সমন্বিতভাবে কাজ করছে।”

তৈরি পোশাক খাত নিয়ে কোনো আলোচনা হয়েছে কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, “এ বিষয়ে কোনো আলোচনা হয়নি। তবে তারা এখাতকে আরও মানোন্নত করার বিষয়ে সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছে।”

১১ দফা কর্মসূচি বাস্তবায়নের সময় সম্পর্কে জানতে চাইলে বাণিজ্য সচিব বলেন, “শ্রম মন্ত্রণালয়ের একটি কর্মপরিকল্পনা রয়েছে। তারই ধারাবাহিকতায় ১১ দফার অগ্রগতি মার্কিন প্রতিনিধিদল পর্যবেক্ষণ করেছে।”

যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে ১৬ শতাংশ শুল্ক দেওয়ার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “জিএসপি সুবিধা থাকলে এই শুল্ক দিতে হতো না। ইউরোপীয় ইউনিয়নের মতো ডিউটি ফ্রি সুবিধা যুক্তরাষ্ট্রেও চাই। আমরা সেই দাবি জানিয়েছি এবং আশা করছি এটি বিবেচনা করা হবে।”

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রবিউস সানি মাসের চাঁদ দেখা গেছে, ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম ২৩ সেপ্টেম্বর

রবিউস সানি মাসের চাঁদ দেখা গেছে, ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম ২৩ সেপ্টেম্বর