ঢাকা , বুধবার, ০৪ মার্চ ২০২৬ , ২০ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কারিগরি শিক্ষাকে যুগোপযোগী ও বাজারমুখী করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রের কাছে জ্বালানি সহায়তা চেয়েছে সরকার: জ্বালানি মন্ত্রী আট প্রতিমন্ত্রী ও দুই উপদেষ্টার দপ্তর পুনর্বণ্টনের গেজেট প্রকাশ কাতারে রেভল্যুশনারি গার্ডের ১০ গুপ্তচর গ্রেপ্তার আনসারকে জনসেবামূলক কাজ অব্যাহত রাখার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর আজও ২৫টি ফ্লাইট বাতিল, ৫ দিনে মোট ১৭৩ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, সতর্ক করেছে আবহাওয়া অফিস অগ্রাধিকার কর্মসূচির অগ্রগতি পর্যালোচনায় কর্মব্যস্ত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এখন নতুন নেতৃত্বকে আঘাত হানতে ‘তৃতীয় ঢেউ’ আসছে, ইরানের প্রতি সতর্কবার্তা ট্রাম্পের ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে ইরানের হামলা, নেতানিয়াহুর পরিণতি অস্পষ্ট চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ২২ লাখ টাকার ১০ ভারতীয় গরু জব্দ আলোচনার মাধ্যমে ঢাকা-দিল্লি বাণিজ্য সমস্যার সমাধান করবে সরকার বিরোধী দল থেকে ডেপুটি স্পিকার নেওয়ার মৌখিক প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বাহরাইনে বাংলাদেশ নিহত চলতি মাসেই আসছে তাপপ্রবাহ ও কালবৈশাখী ঝড় অভিনেতা আলভীর স্ত্রী ইকরার দাফন সম্পন্ন ভরি প্রতি ৫ হাজার ৪২৪ টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম ইরানের সাবেক প্রেসিডেন্ট আহমাদিনেজাদ বেঁচে আছেন, দাবি উপদেষ্টার জেরুজালেমে আঘাত হানল ইরানের ব্যালিস্টিক মিসাইল

জিএসপি সুবিধা ফিরে পেতে সঠিক পথে রয়েছে সরকার : বাণিজ্য উপদেষ্টা

  • আপলোড সময় : ২৪-১১-২০২৪ ০২:৪৩:২৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-১১-২০২৪ ০২:৪৩:২৮ অপরাহ্ন
জিএসপি সুবিধা ফিরে পেতে সঠিক পথে রয়েছে সরকার : বাণিজ্য উপদেষ্টা
বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে বাংলাদেশি পণ্যের শুল্কমুক্ত প্রবেশের সুবিধা (জিএসপি) ফিরে পেতে শ্রম অধিকার সংক্রান্ত চাহিদাগুলো পূরণ করতে হবে। অন্তর্বর্তীকালীন সরকার সেই পথে রয়েছে।

রোববার (২৪ নভেম্বর) দুপুরে সচিবালয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে আন্তর্জাতিক শ্রম বিষয়ক মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের বিশেষ প্রতিনিধি কেলি এম ফে রদ্রিগেজের নেতৃত্বে ২০ সদস্যের প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা বলেন।

বাণিজ্য উপদেষ্টা বলেন, “লেবার রাইটসকে আরও যুগোপযোগী করাসহ শ্রমিকের অধিকার নিয়ে আমাদের যে ১১ দফা কর্মসূচি আছে, সেটি বাস্তবায়নে বিশদ আলোচনা করেছি। আমরা কত দ্রুত এই ১১ দফা বাস্তবায়ন করতে পারি, সেটাই মূলত আলোচনা হয়েছে।”

১১ দফায় কী রয়েছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, “যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে জিএসপি সুবিধা পেতে গেলে আমাদের লেবার রাইটসের বিষয়ে আইএলও কনভেনশন, দেশের প্রচলিত শ্রম আইন, কোম্পানির নিজস্ব নিয়ম-কানুন ও বায়ার আচরণবিধি পুরোপুরি মেনে চলতে হবে। এগুলো বাস্তবায়ন করা গেলে আমরা অবশ্যই জিএসপি সুবিধা ফিরে পাব বলে আশা করি।”

বাণিজ্য সচিব সেলিম উদ্দীন বলেন, “শ্রমিকদের জীবনমান উন্নয়ন, ন্যূনতম মজুরি এবং ইউনিয়ন কার্যক্রম সহজ করার জন্য শ্রম মন্ত্রণালয় কাজ করছে। এছাড়া মার্কিন প্রতিনিধিদলের সঙ্গে আমাদের ট্রেড বাড়ানো এবং মার্কেট এক্সেস বৃদ্ধির বিষয়েও আলোচনা হয়েছে। তারা এ বিষয়ে সহায়ক ভূমিকা পালন করবে বলে আশ্বাস দিয়েছে।”

তিনি আরও বলেন, “বর্তমান সরকার অনেক সংস্কারমূলক উদ্যোগ নিয়েছে। শ্রমখাতে আলাদা টিম কাজ করছে, যেখানে শ্রম, পররাষ্ট্র, বাণিজ্য, অর্থ মন্ত্রণালয় এবং প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় সমন্বিতভাবে কাজ করছে।”

তৈরি পোশাক খাত নিয়ে কোনো আলোচনা হয়েছে কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, “এ বিষয়ে কোনো আলোচনা হয়নি। তবে তারা এখাতকে আরও মানোন্নত করার বিষয়ে সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছে।”

১১ দফা কর্মসূচি বাস্তবায়নের সময় সম্পর্কে জানতে চাইলে বাণিজ্য সচিব বলেন, “শ্রম মন্ত্রণালয়ের একটি কর্মপরিকল্পনা রয়েছে। তারই ধারাবাহিকতায় ১১ দফার অগ্রগতি মার্কিন প্রতিনিধিদল পর্যবেক্ষণ করেছে।”

যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে ১৬ শতাংশ শুল্ক দেওয়ার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “জিএসপি সুবিধা থাকলে এই শুল্ক দিতে হতো না। ইউরোপীয় ইউনিয়নের মতো ডিউটি ফ্রি সুবিধা যুক্তরাষ্ট্রেও চাই। আমরা সেই দাবি জানিয়েছি এবং আশা করছি এটি বিবেচনা করা হবে।”

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী