ঢাকা , রবিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৬ , ৬ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অভিষেককে রাহুলের ফোন, রাজনীতিতে নতুন সমীকরণের ইঙ্গিত মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন পরীক্ষায় ‘নীরব বহিষ্কারের’ নিয়ম বাদ দেয়ার নির্দেশ শিক্ষামন্ত্রীর কোচিং বাণিজ্য বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের শান্তি আলোচনা নিয়ে সুখবর দিল পাকিস্তান আগামী বছর থেকে হজের খরচ আরও কমাতে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ মাগুরায় সেলুনে চুল কাটার সিরিয়াল নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৬ ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম দেশের বাইরে স্থানান্তর করা হবে না: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এবারও হরমুজ পাড়ি দিতে পারল না ‘বাংলার জয়যাত্রা হরমুজ প্রণালি পাড়ি দেওয়া প্রথম তেলবাহী ট্যাংকার পাকিস্তানের জেলখানায় বসেই ডাকাতির পরিকল্পনা, গ্রেপ্তার ১৩ শিক্ষক নিয়োগে মেধাবী কাউকে বাদ দেওয়া যাবে না : শিক্ষামন্ত্রী গাজা যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র–হামাস সরাসরি আলোচনায় ইন্দোনেশিয়ায় যাত্রীবাহী হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত সবাই যুক্তরাষ্ট্রে একের পর এক পারমাণবিক বিজ্ঞানী নিখোঁজ! বাকিতে চা বিক্রি না করা নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ১০ ৪১৯ যাত্রী নিয়ে আজ শুরু হচ্ছে প্রথম হজ ফ্লাইট, উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী মরণোত্তর স্বাধীনতা পুরস্কার পেলেন মাইলস্টোনের শিক্ষিকা মাহেরীন চৌধুরী বিএনপি জনগণের রায় নিয়ে প্রতারণা করেছে : জামায়াত আমির নতুন উপজেলা পেতে যাচ্ছে বাংলাদেশ, নাম কী?

স্বৈরাচার যেন পুনর্বাসিত হতে না পারে : তারেক রহমান

  • আপলোড সময় : ২৫-১১-২০২৪ ০৫:৫০:৫৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৫-১১-২০২৪ ০৫:৫০:৫৩ অপরাহ্ন
স্বৈরাচার যেন পুনর্বাসিত হতে না পারে : তারেক রহমান
পলাতক স্বৈরাচার ও তাদের দোসরদের যেন রাজনীতিতে পুনর্বাসিত হতে না দেওয়া হয়, সেই লক্ষ্যেই আইনগত ও রাজনৈতিক পদক্ষেপ নেওয়া প্রয়োজন বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।

সোমবার (২৫ নভেম্বর) জাতীয় প্রেস ক্লাবে আয়োজিত সাংবাদিকদের এক সভায় ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে তিনি এ কথা বলেন।

তারেক রহমান বলেন, "পালাতক মাফিয়াদের মোকাবিলায় একদিকে তাদের আদালতে হাজির করা, অন্যদিকে জনগণের রাজনৈতিক বিচারের মুখোমুখি করা জরুরি। এই সমন্বয় ঘটাতে পারলে গণবিরোধী বিতাড়িত শক্তি রাজনীতিতে ফিরে আসতে পারবে না।"

তিনি আরও বলেন, "জনগণ তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগের মাধ্যমে খুনি ও গণহত্যাকারীদের রাজনৈতিক মঞ্চ থেকে সরিয়ে দিতে পারবে। এজন্য সংস্কার কার্যক্রমের পাশাপাশি অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের প্রয়োজনীয়তা রয়েছে।"

সংস্কার ও নির্বাচনের অগ্রাধিকারের প্রশ্নে বিভ্রান্তি সৃষ্টির চেষ্টার সমালোচনা করে তারেক রহমান বলেন, "সংস্কার একটি চলমান প্রক্রিয়া। গণতান্ত্রিক সংস্কৃতির উন্নয়ন ছাড়া কোনো সংস্কার কার্যকর হবে না।"

সভায় বিএনপির শীর্ষ নেতাদের পাশাপাশি জামায়াতে ইসলামীর নেতৃবৃন্দ, সাংবাদিক নেতারা এবং বিএনপির বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

সভায় বক্তব্য রাখেন জামায়াতের সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ার, বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য অধ্যাপক এজেডএম জাহিদ হোসেন, সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী, প্রেস ক্লাবের সাবেক সভাপতি কামাল উদ্দিন সবুজসহ আরও অনেকে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন

মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন