ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ০৫ মার্চ ২০২৬ , ২১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কারিগরি শিক্ষাকে যুগোপযোগী ও বাজারমুখী করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রের কাছে জ্বালানি সহায়তা চেয়েছে সরকার: জ্বালানি মন্ত্রী আট প্রতিমন্ত্রী ও দুই উপদেষ্টার দপ্তর পুনর্বণ্টনের গেজেট প্রকাশ কাতারে রেভল্যুশনারি গার্ডের ১০ গুপ্তচর গ্রেপ্তার আনসারকে জনসেবামূলক কাজ অব্যাহত রাখার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর আজও ২৫টি ফ্লাইট বাতিল, ৫ দিনে মোট ১৭৩ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, সতর্ক করেছে আবহাওয়া অফিস অগ্রাধিকার কর্মসূচির অগ্রগতি পর্যালোচনায় কর্মব্যস্ত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এখন নতুন নেতৃত্বকে আঘাত হানতে ‘তৃতীয় ঢেউ’ আসছে, ইরানের প্রতি সতর্কবার্তা ট্রাম্পের ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে ইরানের হামলা, নেতানিয়াহুর পরিণতি অস্পষ্ট চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ২২ লাখ টাকার ১০ ভারতীয় গরু জব্দ আলোচনার মাধ্যমে ঢাকা-দিল্লি বাণিজ্য সমস্যার সমাধান করবে সরকার বিরোধী দল থেকে ডেপুটি স্পিকার নেওয়ার মৌখিক প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বাহরাইনে বাংলাদেশ নিহত চলতি মাসেই আসছে তাপপ্রবাহ ও কালবৈশাখী ঝড় অভিনেতা আলভীর স্ত্রী ইকরার দাফন সম্পন্ন ভরি প্রতি ৫ হাজার ৪২৪ টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম ইরানের সাবেক প্রেসিডেন্ট আহমাদিনেজাদ বেঁচে আছেন, দাবি উপদেষ্টার জেরুজালেমে আঘাত হানল ইরানের ব্যালিস্টিক মিসাইল

দুর্নীতির মামলা থেকে রেহাই মালয়েশিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রীর

  • আপলোড সময় : ২৭-১১-২০২৪ ০১:২৫:৩০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-১১-২০২৪ ০১:২৫:৩০ অপরাহ্ন
দুর্নীতির মামলা থেকে রেহাই মালয়েশিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রীর
রাষ্ট্রীয় তহবিল ওয়ান এমডিবি’র অর্থ তছরুপ ও পাচার সংক্রান্ত মামলা থেকে অব্যাহতি পেয়েছেন মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী নাজিব রাজাক। বুধবার রাজাক এবং মামলার অপর আসামি ও মালয়েশিয়ার ট্রেজারি সেক্রেটারি জেনারেল ইরওয়ান সেরিগার আবদুল্লাহকে আদালত মামলা থেকে অব্যাহতি দিয়েছেন।সাংবাদিকদের এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন রাজাকের আইনজীবীরা। যদি তিনি অব্যাহতি না পেতেন এবং দোষী প্রমাণিত হতেন, সেক্ষেত্রে মালয়েশিয়ার প্রচলিত আইন অনুযায়ী তাকে অন্তত ১২ বছর কারাদণ্ড ভোগ করতে হতো।ওয়ান মালয়েশিয়া ডেভেলপমেন্ট বেরহাদ বা ওয়ান এমডিবি নামের এই রাষ্ট্রীয় তহবিলটি গঠিত হয়েছিল ২০০৯ সালে। তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী নাজিব রাজাক তহবিলটি গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছিলেন।২০০৯ সাল থেকে ২০১৪ সাল পর্যন্ত এ তহবিল থেকে ৪৫০ কোটি ডলার খোয়া যায়। নাজিবের বিরুদ্ধে অভিযোগ, প্রধানমন্ত্রীর ক্ষমতার অপব্যাহার করে এবং কয়েকজন সরকারি কর্মকর্তার যোগসাজশে এই অর্থ তছরুপ ও পাচার করেছেন তিনি।

২০১৮ সালে নাজিবকে এক নম্বর এবং ইরওয়ান সেরিগার আবদুল্লাহকে দ্বিতীয় আসামি করে মামলা হয় মালয়েশিয়ার নিম্ন আদালতে। ২০২০ সালে মামলার রায় ঘোষণা করেন আদালত। সেই রায়ে সেই রায়ে নাজিবকে ১২ বছরের কারাদণ্ড এবং ২১ কোটি রিংগিত (৪৪৭ কোটি ৭২ লাখ টাকা) জরিমানা করা হয়। ইরওয়ানকেও একই সাজা প্রদান করা হয়।নিম্ন আদালত রায় ঘোষণার তা বাতিল চেয়ে পর প্রথমে উচ্চ আদালত ও তারপর সুপ্রিম কোর্টে আপিল করেন নাজিবের আইনজীবীরা। তবে দু’ই আদালতই নিম্ন আদালতের রায় বহাল রেখে রায় দেন।সুপ্রিম কোর্ট রায় ঘোষণার পর শেষ চেষ্টা হিসেবে চলতি বছর জানুয়ারিতে মালয়েশিয়ার রাজার কাছে ক্ষমাভিক্ষা চেয়ে আবেদন করেন নাজিব রাজাক। রাজার নেতৃত্বাধীন যে উচ্চপর্যায়ের পরিষদ রয়েছে, সেটিতে রয়েছেন দেশটির অ্যাটর্নি জেনারেল এবং অন্যান্য সরকারি কর্মকর্তারা। এ বোর্ড মূলত রাজাকে পরামর্শ দিয়ে থাকে। এই বোর্ডের কাছে ক্ষমা চেয়ে আবেদন কনে মালয়েশিয়ার সাবেক এই প্রধানমন্ত্রী।নাজিবের আইনজীবীরা যদিও এ ব্যাপারে ভেঙে কিছু বলেননি, তবে ধারণা করা হচ্ছে— রাজার হস্তক্ষেপেই মামলা থেকে অব্যাহতি পেয়েছেন তিনি।

এর আগে গত মাসে জনগণের কাছে ক্ষমা চেয়েছিলেন নাজিব। সেই সঙ্গে তিনি দাবি করেছিলেন, এই দুর্নীতির ‘মাস্টারমাইন্ড’ তিনি ছিলেন না।

সূত্র : রয়টার্স

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী