ঢাকা , শুক্রবার, ২০ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ৮ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রীর দ্বিতীয় কার্যদিবস, পুরোদমে কাজ শুরু করেছেন মন্ত্রীরা বাংলাদেশ ফার্স্ট নীতিতে ফিরছে সরকার সংসদে সংরক্ষিত নারী আসন: বিএনপি-জামায়াতের ভাগে কয়টি? আমি জনগণের কামলা, মাননীয় মন্ত্রী বললে খারাপ লাগে: ধর্মমন্ত্রী জার্মানির রাষ্ট্রদূতকে তলব করে ইরানের প্রতিবাদ জবাবদিহি ও স্বচ্ছতার অংশ হিসেবে ‘ছায়া মন্ত্রিসভা’ গঠন করব: জামায়াতের আমির লাল পাসপোর্ট হস্তান্তর করেছেন ড. ইউনূস বাংলাদেশে নিযুক্ত সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত উইলিয়াম বি মাইলাম মারা গেছেন শনিবারের মধ্যেই ইরানে মার্কিন বাহিনীর হামলা আজ থেকে অফিস-আদালত চলবে নতুন সময়সূচিতে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সভাপতিত্বে মন্ত্রিসভার প্রথম বৈঠক মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীদের দপ্তর বণ্টনের প্রজ্ঞাপন, কে কোন দায়িত্বে ময়মনসিংহে সেনাবাহিনীর ট্রাকের সঙ্গে বাসের সংঘর্ষ, নিহত ২ বাংলাদেশকে দেখে শিখুন কীভাবে নির্বাচন করতে হয়, ভারতের ইসিকে মমতা নিজের হাতে এক মন্ত্রণালয় ও দুই বিভাগ রাখলেন তারেক রহমান যুক্তরাজ্যে প্রবেশে কড়াকড়ি, বিপাকে লাখো দ্বৈত নাগরিক প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করায় তারেক রহমানকে শুভেচ্ছা সৌদি যুবরাজের বন্ধ হলো প্রধান উপদেষ্টার ফেসবুক পেজ শপথের পরদিনই ঝাড়ু হাতে বিরোধীদলীয় নেতা শফিকুর রহমান হরমুজ প্রণালীর আংশিক বন্ধ করলো ইরান

রেকর্ড জয়ে সিরিজ শুরু নিগারদের

  • আপলোড সময় : ২৭-১১-২০২৪ ০৫:২০:৩৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-১১-২০২৪ ০৫:২০:৩৭ অপরাহ্ন
রেকর্ড জয়ে সিরিজ শুরু নিগারদের
মঞ্চটা গড়ে দিয়েছেন ব্যাটাররা। শারমিন আক্তারের ৯৬ ও ফারজানা হকের ৬১ রানের সৌজন্যে বাংলাদেশ নারী দল ৪ উইকেটে রেকর্ড ২৫২ রান করে। জবাবে আয়ারল্যান্ড নারী দল অলআউট হয়েছে মাত্র ৯৮ রানে। বোলারদের সৌজন্যে ১৫৪ রানের বড় ব্যবধানে জয় পেয়েছে নিগার সুলতানার দল। রানের ব্যবধানে এটি বাংলাদেশ নারী দলের সবচেয়ে বড় জয়। দুই দলের তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজের প্রথম ম্যাচটি জিতে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে গেছে স্বাগতিকেরা।

মিরপুর শেরেবাংলা স্টেডিয়ামে বড় রানের পেছনে ছুটতে গিয়ে শুরুতেই হোঁচট খায় আইরিশ মেয়েরা। পেসার মারুফা আক্তার প্রথম স্পেলেই আয়ারল্যান্ডের ১০ রানের মধ্যে ২ উইকেট তুলে নিলে বিপদে পড়ে দলটি। এর মধ্যেও ভালো খেলছিলেন আইরিশ ওপেনার সারা ফোর্বস। ওরলা প্রেন্ডারগাস্টকে নিয়ে আইরিশদের বিপদ মুক্ত করার চেষ্টা করছিলেন তিনি।

কিন্তু ইনিংসের ১৩তম ওভারে নাহিদা আক্তারের বলে থামে ১৯ রান করা ওরলার ইনিংস। ১৮তম ওভারে বড় ধাক্কা খায় দলটি। ৫১ বলে আইরিশ ইনিংসের সর্বোচ্চ ২৫ রান করে রান আউট হন সারা। শুধু সারা নন, ২০তম ওভারে রান আউট হন লিয়া পল। সেখান থেকে আর ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি আয়ারল্যান্ড। ৩৭ রান যোগ করতেই শেষ ৫ উইকেট হারিয়ে ২৮.৫ ওভারে অলআউট হয় সফরকারীরা। বাংলাদেশের হয়ে সর্বোচ্চ ৩ উইকেট নিয়েছেন সুলতানা ও নাহিদা। ২ উইকেট মারুফার।

এর আগে বাংলাদেশ ইনিংসের মধ্যমণি ছিলেন ১৬ মাসের বেশি সময় পর ওয়ানডে খেলতে নামা শারমিন। টস জিতে ব্যাটিংয়ে নামা বাংলাদেশের দুই ওপেনার মুর্শিদা খাতুন ও ফারজানা হক ১১২ বলে ৫৯ রান যোগ করেন। দুইবার জীবন পেয়েও সেটি কাজে লাগাতে পারেননি মুর্শিদা, ৫ চারে ৬১ বলে ৩৮ রানে থামে তাঁর ইনিংস।

এরপরের গল্পটা পুরোটাই শারমিনের। উদ্বোধনী জুটিতে পেয়ে যাওয়া মঞ্চ কাজে লাগিয়ে রানের গতি বাড়ানোর চেষ্টা করেন শারমিন। মারকুটে ব্যাটিংয়ে মাত্র ৪১ বলে ফিফটি স্পর্শ করেন। বাংলাদেশের হয়ে এটিই দ্রুততম ফিফটি। ২০২১ সালে পাকিস্তানের বিপক্ষে ৪৪ বলে ফিফটি করে এত দিন রেকর্ডটি ছিল রুমানা আহমেদের। ১১০ বলে ৬১ রানের ইনিংস খেলে শারমিনকে সঙ্গ দিয়েছেন ফারজানা। দুজন মিলে দ্বিতীয় উইকেট জুটিতে যোগ করেন ১০৫ বলে ১০৪ রান।

শারমিন সেঞ্চুরির সুবাস পেয়েও ৮৯ বলে ১৪টি চারে ৯৬ রানে থামার হতাশা নিয়ে ড্রেসিং রুমে ফিরে যান। শেষের দিকে অধিনায়ক নিগার সুলতানার ২৮ বলে ২৮ রান ও স্বর্ণা আক্তারের ৯ বলে ১৩ রানের ছোট্ট ক্যামিও বাংলাদেশের রানটাকে আড়াই শ’র ওপারে নিয়ে যায়। শেষ পর্যন্ত ৪ উইকেটে ২৫২ রান তুলেছে বাংলাদেশ, যা ওয়ানডে ক্রিকেটে বাংলাদেশের সর্বোচ্চ রানের রেকর্ড। আগের সর্বোচ্চ ছিল দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে।

২০২৩ সালে দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে ৩ উইকেটে ২৫০ রান করে বাংলাদেশ। ওই একই ম্যাচে প্রোটিয়াদের বিপক্ষে পাওয়া ১১৯ রান ছিল এত দিন সর্বোচ্চ ব্যবধানের জয়। যা এবার মিরপুরে পেরিয়ে গেলেন নিগাররা।

বাংলাদেশ: ৫০ ওভারে ২৫২/৪ (শারমিন ৯৬, ফারজানা ৬১, মুরশিদা ৩৮, নিগার ২৮; সারগেন্ট ২/৫১)।

আয়ারল্যান্ড: ২৮.৫ ওভারে ৯৮ (ফোর্বস ২৫, ডিলানি ২২; সুলতানা ৩/২৩, মারুফা ২/১৮, নাহিদা ২/২৩)।

ফল: বাংলাদেশ ১৫৪ রানে জয়ী।

 

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রীর দ্বিতীয় কার্যদিবস, পুরোদমে কাজ শুরু করেছেন মন্ত্রীরা

সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রীর দ্বিতীয় কার্যদিবস, পুরোদমে কাজ শুরু করেছেন মন্ত্রীরা