ঢাকা , শুক্রবার, ১৪ নভেম্বর ২০২৫ , ২৯ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অঙ্গীকার করেছিলাম, যত শক্তিশালী হোক না কেন, প্রাপ্য বুঝিয়ে দেওয়া হবে: তাজুল ইসলাম যে চার বিষয়ে হবে গণভোট, একটি প্রশ্নে ‘হ্যাঁ’ বা ‘না’ দিয়ে মতামত দেশে এই মুহূর্তে গৃহযুদ্ধের ভাব বিরাজ করছে: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী প্রধান উপদেষ্টার ভাষণে জুলাই সনদ লঙ্ঘিত হয়েছে: সালাহউদ্দিন আহমদ বিএনপির স্থায়ী কমিটির জরুরি বৈঠক সন্ধ্যায় গণভোট ও সংসদ নির্বাচন একই দিনে: প্রধান উপদেষ্টা অস্কার মনোনীত অভিনেত্রী স্যালি কার্কল্যান্ড মারা গেছেন প্রতিদিন কতটুকু চা খাওয়া যাবে? রোববারের মধ্যে দাবি না মানলে যমুনার সামনে অবস্থানের ঘোষণা জামায়াতসহ ৮ দলের আল-কায়েদার সাথে সম্পর্ক এখন অতীত: সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট মাইলস্টোন ট্র্যাজেডি সাড়ে তিন মাস চিকিৎসা শেষে বাড়ি ফিরলেন যমজ দুই শিশু আদালতের বাইরে বিস্ফোরণ আত্মঘাতী হামলা ছিল: পাক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী স্ত্রীর সঙ্গে পরকীয়ার দায়ে বাবাকে কুপিয়ে হত্যা করেন ছেলে ক্যারিবীয় সাগরে যুক্তরাষ্ট্রের বিশাল যুদ্ধজাহাজবহর মোতায়েন ঠাকুরগাঁওয়ে নারী সমাবেশে ধানের শীষে ভোট চাইলেন মির্জা ফখরুলের স্ত্রী ২০২৬ সালে কোন মাসে কত দিন ছুটি? ডায়াবেটিস না থাকলেও রক্তে শর্করা কমে যেতে পারে যেসব কারণে নির্বাচনের ওপর নির্ভর করছে দেশের ভবিষ্যৎ : ইসি আনোয়ারুল ফি দিতে না পারায় বসতে দেওয়া হয়নি পরীক্ষায়, গায়ে আগুন দিলেন কলেজছাত্র সর্বোচ্চটুকু দিয়ে সরকার অস্থিরতা নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা করবে - উপদেষ্টা রিজওয়ানা

রেকর্ড জয়ে সিরিজ শুরু নিগারদের

  • আপলোড সময় : ২৭-১১-২০২৪ ০৫:২০:৩৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-১১-২০২৪ ০৫:২০:৩৭ অপরাহ্ন
রেকর্ড জয়ে সিরিজ শুরু নিগারদের
মঞ্চটা গড়ে দিয়েছেন ব্যাটাররা। শারমিন আক্তারের ৯৬ ও ফারজানা হকের ৬১ রানের সৌজন্যে বাংলাদেশ নারী দল ৪ উইকেটে রেকর্ড ২৫২ রান করে। জবাবে আয়ারল্যান্ড নারী দল অলআউট হয়েছে মাত্র ৯৮ রানে। বোলারদের সৌজন্যে ১৫৪ রানের বড় ব্যবধানে জয় পেয়েছে নিগার সুলতানার দল। রানের ব্যবধানে এটি বাংলাদেশ নারী দলের সবচেয়ে বড় জয়। দুই দলের তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজের প্রথম ম্যাচটি জিতে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে গেছে স্বাগতিকেরা।

মিরপুর শেরেবাংলা স্টেডিয়ামে বড় রানের পেছনে ছুটতে গিয়ে শুরুতেই হোঁচট খায় আইরিশ মেয়েরা। পেসার মারুফা আক্তার প্রথম স্পেলেই আয়ারল্যান্ডের ১০ রানের মধ্যে ২ উইকেট তুলে নিলে বিপদে পড়ে দলটি। এর মধ্যেও ভালো খেলছিলেন আইরিশ ওপেনার সারা ফোর্বস। ওরলা প্রেন্ডারগাস্টকে নিয়ে আইরিশদের বিপদ মুক্ত করার চেষ্টা করছিলেন তিনি।

কিন্তু ইনিংসের ১৩তম ওভারে নাহিদা আক্তারের বলে থামে ১৯ রান করা ওরলার ইনিংস। ১৮তম ওভারে বড় ধাক্কা খায় দলটি। ৫১ বলে আইরিশ ইনিংসের সর্বোচ্চ ২৫ রান করে রান আউট হন সারা। শুধু সারা নন, ২০তম ওভারে রান আউট হন লিয়া পল। সেখান থেকে আর ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি আয়ারল্যান্ড। ৩৭ রান যোগ করতেই শেষ ৫ উইকেট হারিয়ে ২৮.৫ ওভারে অলআউট হয় সফরকারীরা। বাংলাদেশের হয়ে সর্বোচ্চ ৩ উইকেট নিয়েছেন সুলতানা ও নাহিদা। ২ উইকেট মারুফার।

এর আগে বাংলাদেশ ইনিংসের মধ্যমণি ছিলেন ১৬ মাসের বেশি সময় পর ওয়ানডে খেলতে নামা শারমিন। টস জিতে ব্যাটিংয়ে নামা বাংলাদেশের দুই ওপেনার মুর্শিদা খাতুন ও ফারজানা হক ১১২ বলে ৫৯ রান যোগ করেন। দুইবার জীবন পেয়েও সেটি কাজে লাগাতে পারেননি মুর্শিদা, ৫ চারে ৬১ বলে ৩৮ রানে থামে তাঁর ইনিংস।

এরপরের গল্পটা পুরোটাই শারমিনের। উদ্বোধনী জুটিতে পেয়ে যাওয়া মঞ্চ কাজে লাগিয়ে রানের গতি বাড়ানোর চেষ্টা করেন শারমিন। মারকুটে ব্যাটিংয়ে মাত্র ৪১ বলে ফিফটি স্পর্শ করেন। বাংলাদেশের হয়ে এটিই দ্রুততম ফিফটি। ২০২১ সালে পাকিস্তানের বিপক্ষে ৪৪ বলে ফিফটি করে এত দিন রেকর্ডটি ছিল রুমানা আহমেদের। ১১০ বলে ৬১ রানের ইনিংস খেলে শারমিনকে সঙ্গ দিয়েছেন ফারজানা। দুজন মিলে দ্বিতীয় উইকেট জুটিতে যোগ করেন ১০৫ বলে ১০৪ রান।

শারমিন সেঞ্চুরির সুবাস পেয়েও ৮৯ বলে ১৪টি চারে ৯৬ রানে থামার হতাশা নিয়ে ড্রেসিং রুমে ফিরে যান। শেষের দিকে অধিনায়ক নিগার সুলতানার ২৮ বলে ২৮ রান ও স্বর্ণা আক্তারের ৯ বলে ১৩ রানের ছোট্ট ক্যামিও বাংলাদেশের রানটাকে আড়াই শ’র ওপারে নিয়ে যায়। শেষ পর্যন্ত ৪ উইকেটে ২৫২ রান তুলেছে বাংলাদেশ, যা ওয়ানডে ক্রিকেটে বাংলাদেশের সর্বোচ্চ রানের রেকর্ড। আগের সর্বোচ্চ ছিল দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে।

২০২৩ সালে দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে ৩ উইকেটে ২৫০ রান করে বাংলাদেশ। ওই একই ম্যাচে প্রোটিয়াদের বিপক্ষে পাওয়া ১১৯ রান ছিল এত দিন সর্বোচ্চ ব্যবধানের জয়। যা এবার মিরপুরে পেরিয়ে গেলেন নিগাররা।

বাংলাদেশ: ৫০ ওভারে ২৫২/৪ (শারমিন ৯৬, ফারজানা ৬১, মুরশিদা ৩৮, নিগার ২৮; সারগেন্ট ২/৫১)।

আয়ারল্যান্ড: ২৮.৫ ওভারে ৯৮ (ফোর্বস ২৫, ডিলানি ২২; সুলতানা ৩/২৩, মারুফা ২/১৮, নাহিদা ২/২৩)।

ফল: বাংলাদেশ ১৫৪ রানে জয়ী।

 

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
অঙ্গীকার করেছিলাম, যত শক্তিশালী হোক না কেন, প্রাপ্য বুঝিয়ে দেওয়া হবে: তাজুল ইসলাম

অঙ্গীকার করেছিলাম, যত শক্তিশালী হোক না কেন, প্রাপ্য বুঝিয়ে দেওয়া হবে: তাজুল ইসলাম