ঢাকা , শুক্রবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৬ , ১ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিমানের দাম্মাম ও রিয়াদগামী সব ফ্লাইট ১৮ অক্টোবর পর্যন্ত স্থগিত উন্মুক্ত হলো মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার, কর্মী নিয়োগের ঘোষণা পরিবেশ রক্ষায় সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ই-পার্লামেন্ট বিষয়ক প্রকল্প বাস্তবায়নে ১০ সদস্যের কমিটি কৃষিকে লাভজনক খাতে পরিণত করতে হবে: রাষ্ট্রপতি বিমানবন্দর-কমলাপুর মেট্রোরেলের প্যাকেজ-৩-এর ইউটিলিটি স্থানান্তর শুরু এ মাসেই স্বাস্থ্যসেবা মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছাতে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী উত্তরায় ফের পোশাকশ্রমিকদের সড়ক অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ ব্যক্তিগত উদ্যোগে দেশের জন্য কাজ করা মানুষের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ: প্রধানমন্ত্রী অপারেশন ক্লিন হার্টের মতো কোনো বিশেষ কিছু করার পরিকল্পনা নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী গাজীপুরে ওষুধ কারাখানার আগুন নিয়ন্ত্রণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি বাড়ছে, আরও সহায়তা আসা উচিত: অর্থমন্ত্রী দুর্গাপূজায় ৫ ট্রেনের সাপ্তাহিক বন্ধ বাতিল নিরাপদ খাদ্য পরীক্ষার ভ্রাম্যমাণ ল্যাব পরিদর্শন করলেন প্রধানমন্ত্রী টঙ্গীতে ওষুধ কারখানায় ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে ১২ ইউনিট ডেঙ্গুতে আরও ৯ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৯৫৪ স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে কোনো কলঙ্ক নিতে চায় না সরকার: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম বাংলাদেশের অর্থনৈতিক নীতির সাথে একমত বিশ্বব্যাংক: অর্থমন্ত্রী নিউইয়র্কে ড. ইউনূসকে হেনস্তা, ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা নিউইয়র্ক বিমানবন্দরে হেনস্তার শিকার ড. ইউনূস

পর্যটকদের বড় সুখবর দিলো সৌদি আরব

  • আপলোড সময় : ২৯-১১-২০২৪ ১০:৫৬:২০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-১১-২০২৪ ১০:৫৬:২০ পূর্বাহ্ন
পর্যটকদের বড় সুখবর দিলো সৌদি আরব
বিদেশি পর্যটকদের আকৃষ্ট করতে ২০২৫ সাল থেকে পর্যটকদের মূল্য সংযোজন করের (ভ্যাট) অর্থ ফেরত দেয়া হবে বলে জানিয়েছে সৌদি সরকার।সৌদি গেজেটের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সৌদির যাকাত, ট্যাক্স এবং কাস্টমস কর্তৃপক্ষ এই ব্যবস্থার বাস্তবায়ন তত্ত্বাবধান করবে। তাদের লক্ষ্য ২০২৫ সালে দেশটিতে ১২ কোটি ৭০ লাখ পর্যটককে আনা। ধারণা করা হচ্ছে, এতে পর্যটন খাত থেকে ৩৪৬ দশমিক ৬ বিলিয়ন রিয়াল রাজস্ব আদায় করতে পারবে সৌদি।সাম্প্রতিক বছরগুলোতে আন্তর্জাতিক পর্যটকদের আকৃষ্ট করতে বিভিন্ন পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে সৌদি সরকার। গত বছর সৌদির মধ্য দিয়ে ভ্রমণ করা যাত্রীদের জন্য বিনামূল্যে ট্রানজিট ভিসা পরিষেবা চালু করা হয়।
 
এ ট্রানজিট ভিসায় মক্কায় পবিত্র ওমরাহ পালনের সুযোগ থাকছে। এছাড়াও এ ভিসা দিয়ে মদিনায় মসজিদে নববী পরিদর্শন ও দেশটির অভ্যন্তরে ভ্রমণের পাশাপাশি যে কোনো পর্যটন ইভেন্টে যোগদান করা যায়।গত বছর ১০ কোটিরও বেশি পর্যটক সৌদি ভ্রমণ করে। দেশটির সরকার জানিয়েছে, বিশ্বের সেরা ১০টি ট্যুরিস্ট ডেস্টিনেশনের মধ্যে থাকার লক্ষ্যে তারা কাজ করছে।সৌদি আরবের পর্যটন মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, চলতি বছরের জুন পর্যন্ত সৌদিতে স্থানীয় এবং আন্তর্জাতিক মিলিয়ে প্রায় ৬ কোটি পর্যটক ভ্রমণ করেছে। যা দেশটির বেসরকারি খাতের বৃদ্ধিকে সমর্থন করছে এবং তেল বহির্ভূত উৎস থেকে জিডিপিতে রাজস্ব বৃদ্ধিতে অবদান রাখছে। ২০২৪ সালে মোট ১২ কোটি পর্যটক আসবে বলে আশা করছে সৌদি কর্তৃপক্ষ।
 

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
 আগামীর বাংলাদেশ গড়ার প্রশ্নে সবাইকে একসাথে কাজ করতে হবে: মানসুরা

 আগামীর বাংলাদেশ গড়ার প্রশ্নে সবাইকে একসাথে কাজ করতে হবে: মানসুরা