ঢাকা , সোমবার, ১৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ৪ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিএনপির ইচ্ছা অনুযায়ী নির্ধারিত হবে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবন: উপদেষ্টা আদিলুর দুর্বল কাঁধে বিশাল দায়িত্ব, বহনের চেষ্টা করবো: মন্ত্রিপরিষদ সচিব ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় রাশিয়ার সমুদ্রবন্দর বিধ্বস্ত দেশ ছেড়ে পালানোর সময় ইউক্রেনের জ্বালানিমন্ত্রী গ্রেপ্তার ওমর সানীর রেস্তোরাঁয় কাস্টমারকে কুপিয়ে জখম মুখ খুললে অনেকের আন্ডারঅয়্যারও খসে পড়ার চান্স আছে, হিসাব করে পাঙ্গা লড়তে আইসেন-ফয়েজ আহমদ তৈয়্যবের ফেসবুক পোস্ট ব্যাঙের বিষ দিয়ে নাভালনিকে হত্যা চাঁপাইনবাবগঞ্জে ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনায় গ্রেপ্তার ৫ টাঙ্গাইলে প্রাইভেটকার-ভ্যানের সংঘর্ষে নিহত ২ আদালতের নির্দেশ পেলে ভোট পুনর্গণনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে: ইসি আনোয়ারুল স্মৃতিসৌধে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা বিএনপির আগ্রহে সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় মন্ত্রীদের শপথ অনুষ্ঠান : আইন উপদেষ্টা মাদকাসক্ত ছেলেকে হত্যা করে পুলিশের কাছে বাবার আত্মসমর্পণ ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ: মঙ্গলবার শপথ পাঠ করাবেন সিইসি মোদি-শেহবাজসহ আরও যেসব বিশ্বনেতা পেলেন শপথ অনুষ্ঠানের আমন্ত্রণ তারেক রহমানকে প্রধান উপদেষ্টার অভিনন্দন বার্তা চাঁপাইনবাবগঞ্জে ককটেল তৈরির সময় বিস্ফোরণে নিহত ২ নির্বাচিত সংসদ সদস্যরা দুই বিষয়ে শপথ নেবেন: আলী রীয়াজ ভোটে জিতে হাঁস কোলে নিয়ে সংবাদ সম্মেলনে রুমিন ফারহানা পরাজয়ের পর ফেসবুক পোস্টে যা বললেন তাসনিম জারা

ওরেশনিক ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে হামলার হুঁশিয়ারি পুতিনের

  • আপলোড সময় : ২৯-১১-২০২৪ ১১:৩৩:২৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-১১-২০২৪ ১১:৩৩:২৪ পূর্বাহ্ন
ওরেশনিক ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে হামলার হুঁশিয়ারি পুতিনের
ইউক্রেনের জ্বালানি খাতে ব্যাপক হামলার পর নতুন করে হুঁশিয়ার বার্তা দিলেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। তিনি রাশিয়ার নতুন ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ওরেশনিক দিয়ে ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে নীতিনির্ধারণের সঙ্গে জড়িত কেন্দ্রগুলোতে হামলার হুমকি দিয়েছেন। শুক্রবার (২৯ নভেম্বর) বিবিসির অনলাইন প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।  

গতকাল বৃহস্পতিবার ইউক্রেনের জ্বালানি স্থাপনায় রাতভর তুমুল হামলা চালিয়েছে রাশিয়ান বাহিনী। এর কয়েক ঘণ্টা পরেই নতুন করে হুঁশিয়ার বার্তা দেন পুতিন।তিনি বলেছেন, মার্কিন সরবরাহকৃত এটিএসিএমএস ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে রুশ ভূখণ্ডে হামলার জবাবেই এই আক্রমণ। এদিকে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি সতর্ক করে বলেছেন, জ্বালানি স্থাপনায় হামলার মাধ্যমে ব্লাকমেইলের কড়া জবাব দেওয়া হবে।২০২২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি থেকে যুদ্ধ শুরুর পর গত সপ্তাহে প্রথমবারের মতো রুশ ভূখণ্ডে এটিএসিএমএস ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে হামলা চালায় ইউক্রেন। এই হামলার জবাব দিতেই ইউক্রেনে গতকাল রাতভর হামলা চালিয়েছে রাশিয়ান বাহিনী।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, হামলার কারণে ইউক্রেনের অন্তত ১০ লাখ মানুষ বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়েছে। তবে হামলায় এখন পর্যন্ত কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।  পুতিন বলেছেন, এই হামলায় ৯০টি ক্ষেপণাস্ত্র ও ১০০টি ড্রোন ব্যবহার করা হয়েছে। যার মধ্যে ওরেশনিক ক্ষেপণাস্ত্রও আছে। 

এই ক্ষেপণাস্ত্র সম্পর্কে পুতিন গত সপ্তাহে জানান, ক্ষেপণাস্ত্রটি ম্যাক ১০ (শব্দের গতির দশ গুণ), অর্থাৎ প্রতি সেকেন্ডে আড়াই থেকে তিন কিলোমিটার গতিতে চলে। বর্তমানে এই অস্ত্রটি প্রতিহত করার কোনো উপায় নেই।

এ ছাড়া রুশ সামরিক বিশেষজ্ঞ ইলিয়া ক্রামনিক বলেন, ওরেশনিক সম্ভবত মধ্যম-পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্রের নতুন প্রজন্ম। এই ক্ষেপণাস্ত্রের পাল্লা ২,৫০০ থেকে ৩,০০০ কিলোমিটার (১,৫৫০-১,৮৬০ মাইল) এবং সম্ভবত ৫,০০০ কিলোমিটার (৩,১০০ মাইল) পর্যন্ত প্রসারিত হতে পারে অর্থাৎ সর্বোচ্চ ৫,০০০ কিলোমিটারের দূরের লক্ষ্যবস্তুতে এটি আঘাত হানতে সক্ষম। 

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দুর্বল কাঁধে বিশাল দায়িত্ব, বহনের চেষ্টা করবো: মন্ত্রিপরিষদ সচিব

দুর্বল কাঁধে বিশাল দায়িত্ব, বহনের চেষ্টা করবো: মন্ত্রিপরিষদ সচিব