ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৫ , ২১ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গুগল অ্যাসিস্ট্যান্টের বিদায়, আসছে নতুন যুগের ‘জেমিনি যুক্তরাষ্ট্রে বিমান বিধ্বস্তে নিহত বেড়ে ৭, আরও হতাহতের শঙ্কা লাম্বি জুদাই’ খ্যাত রেশমাকে সম্মান জানালেন নেপালি গায়ক মেট্রোরেলের নকশায় ত্রুটি থাকতে পারে: ডিএমটিসিএল পরিচালক বিএনপির স্থায়ী কমিটির গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক চলছে প্রাইভেটকারের সঙ্গে ট্রাকের সংঘর্ষ, নিহত ১ অন্তর্বর্তী সরকারের সংবাদ সম্মেলন আজ আজ থেকে জাতীয় নির্বাচনের ক্যাম্পেইন শুরু, প্রথম টিজার প্রকাশ যে কারণে ১৫ মিনিট বন্ধ মেট্রোরেল কেনিয়ায় ভূমিধসে ২১ জনের মৃত্যু নির্বাচনের পরে হবে ইজতেমা: ধর্ম উপদেষ্টা রাশিয়ার তরুণদের মধ্যে জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে ওজন কমানোর বিপজ্জনক পিল যথাসময়ে ভোটের পাশাপাশি জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি ও বাস্তবায়ন চায় এনসিপি ব্যবহৃত মোবাইল ফোন নিবন্ধিত কি না, যেভাবে জানবেন প্রেমিকার সঙ্গে দেখা করতে গিয়ে মারধরের শিকার প্রেমিকের মৃত্যু সালমান শাহর ভক্তদের স্লোগানে উত্তাল প্রেসক্লাব টাঙ্গাইলে অসময়ে রেকর্ড বৃষ্টি, শীতকালীন সবজির ক্ষতির শঙ্কা তেলেঙ্গানার মন্ত্রী হলেন ভারতের সাবেক অধিনায়ক আজহারউদ্দিন মালয়েশিয়ার পেট্রোনাস টাওয়ার থ্রিতে অগ্নিকাণ্ড এনসিপিকে ‘শাপলা’ না দেওয়ার কারণ জানালেন সারোয়ার তুষার

শারীরিক প্রয়োজনীয়তাই জীবনের সব নয়: এআর রাহমান

  • আপলোড সময় : ২৯-১১-২০২৪ ১১:৪৯:০৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-১১-২০২৪ ১১:৪৯:০৮ পূর্বাহ্ন
শারীরিক প্রয়োজনীয়তাই জীবনের সব নয়: এআর রাহমান
অস্কারজয়ী সুরকার ও সংগীত পরিচালক এআর রাহমান ও সায়রা বানু ২৯ বছরের দাম্পত্য জীবনের ইতি টেনেছেন। সংসার জীবনের গতি থমকে দাঁড়ালেও তারা এখন ভিন্ন পথে হাঁটছেন। জীবনের তাল কেটে গেল এ অস্কারজয়ী সংগীতশিল্পীর। জীবন-সংসারের গতি থমকে দাঁড়িয়েছে তাদের জীবনে। ইতোমধ্যে এ দম্পতির বিচ্ছেদের খবর জেনে গেছেন ভক্ত-অনুরাগীরাও। কী কারণে বিচ্ছিদের পথে হাঁটছেন এ দম্পতি, সে কথা আমাদের সবার জানা। এক সাক্ষাৎকারে অবসাদ আমাদের ঘিরে থাকে, যৌনতার মতো শারীরিক প্রয়োজন মেটানোই সব নয় বলেও জানিয়েছেন এ সুরকার।

আনন্দবাজার প্রতিবেদন সূত্রে জানা গেছে, ২৯ বছরের দাম্পত্য জীবনের ইতি টেনেছেন অস্কারজয়ী সুরকার এআর রাহমান ও সায়রা বানু। শিল্পীর স্ত্রী সায়রা বানুর আইনজীবীর মাধ্যমে বিচ্ছেদের খবর প্রকাশ্যে আনেন। দাম্পত্যে তিক্ততার জন্যই নাকি এ সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তারা।  এ খবর হাওয়ার বেগে ছড়াতেই বাকরুদ্ধ গোটা দেশ। বিচ্ছেদের খবর প্রকাশ্যে আসতেই নেটপাড়ায় বিস্তর আলোচনা। এবার মানসিক স্বাস্থ্যে সুরের ভূমিকা নিয়ে কথা বললেন এআর রহমান। 

সংগীতের মূর্ছনায় সারতে পারে বহু ক্ষত। মনের মধ্যে বাস করা অসুরও বদলে যায় সংগীতের সুরে। সম্প্রতি এক অনুষ্ঠানে এমনই দাবি করেন এআর রহমান। সংগীত বেশ কিছু ক্ষেত্রে ওষুধের কাজ করতে পারে। এ সুরকার বলেন, আমাদের অনেকেরই আজকাল মানসিক স্বাস্থ্য ঠিক থাকে না। অবসাদ গ্রাস করে প্রায়শই। আমাদের সবার মধ্যেই শূন্যতা কাজ করে। কখনো গল্প শুনে, কখনো দর্শন পড়ে, আবার কখনো ওষুধ খেয়ে এই শূন্যতা দূর করা যায়। হিংসা বা যৌনতার মতো শারীরিক প্রয়োজনীয়তা মেটানো কখনই সব নয়। জীবনের পরিধি এর থেকেও অনেক বড়। কিন্তু সংগীত মনে শান্তি জোগাতে সক্ষম।

এআর রহমান এর আগেও মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে কথা বলেছিলেন। একটা সময় নাকি আত্মহত্যার চিন্তাও মাথায় এসেছিল তার। শিল্পীর পাশে ছিলেন তার প্রয়াত মা। তার সঙ্গে কথা বলেই কোনো রকমে এ ধরনের চিন্তাভাবনা থেকে মুক্তি পেয়েছিলেন, পুরোনো এক সাক্ষাৎকারে জানিয়েছিলেন রহমান।সেই সাক্ষাৎকারে এআর রহমান বলেছিলেন— অন্যের জন্য বাঁচলে, আত্মহত্যার মতো ভাবনা মাথায় আসে না। আমার মায়ের থেকে পাওয়া সেরা পরামর্শ এটিই। অন্যের জন্য বাঁচার অর্থ, আপনি স্বার্থপর নন। তার মানে, জীবনেরও অর্থ রয়েছে। এই পরামর্শকে আমি খুবই গুরুত্ব দিয়েছিলাম।

কমেন্ট বক্স