ঢাকা , সোমবার, ২২ ডিসেম্বর ২০২৫ , ৮ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
টানা সপ্তমবার সেরা ব্র্যান্ডের স্বীকৃতি পেল এসএমসি ওরস্যালাইন বেরোবিতে শহীদ আবরার ফাহাদ ও শহীদ ওসমান হাদির নামে দুটি একাডেমিক ভবন গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট দেয়ার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার ওসমান হাদির বোন পাচ্ছেন অস্ত্রের লাইসেন্স ও গানম্যান ওসমান হাদি হত্যা: ইনকিলাব মঞ্চের নতুন ৩ দফা ঘোষণা উঠানে বাবার মরদেহ, সম্পত্তির দাবিতে দাফন কাজে সন্তানদের বাধা ভারতে এক শ্রমিককে ‘বাংলাদেশি ভেবে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ ২৫ ডিসেম্বর ফিরছেন তারেক রহমান, বহনকারী বিমানের ২ কেবিন ক্রু বদল আর্থিক সহায়তা বা অনুদান নয়, অসমাপ্ত বিপ্লব সমাপ্ত করতে চাই: ওসমান হাদির ভাই দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ: বিভ্রান্তিকর প্রচারণার অভিযোগ ভারতের অখণ্ড হিন্দু রাষ্ট্র সেনা’র ব্যানারে দিল্লির বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ সহজ ধাপে ঘরে বসেই ই-পাসপোর্ট; জেনে নিন কৌশল পায়ের ফাঁকে বালিশ দিয়ে ঘুমালে কী হয় হাদির কবরে মাটি দিয়েই কান্নায় ভেঙে পড়লেন হাসনাত আব্দুল্লাহ হাদির শেষ বিদায়ে আজহারির আবেগঘন স্ট্যাটাস ওসমান হাদি হত্যা: ঢাকার সঙ্গে সরাসরি আলোচনায় দিল্লির আগ্রহ হঠাৎ অসুস্থ বিএনপি মহাসচিব ভেনেজুয়েলায় মাদকবিরোধী অভিযান চালাতে কংগ্রেসের অনুমতির প্রয়োজন নেই: ট্রাম্প ওসমান হাদিকে নিয়ে আপত্তিকর মন্তব্য, চিকিৎসককে অব্যাহতি শহীদ হাদির জানাজা ঘিরে ডিএমপির ৭ নির্দেশনা

মঙ্গল গ্রহে ছিল গরম পানি, দাবি বিজ্ঞানীদের

  • আপলোড সময় : ৩০-১১-২০২৪ ১১:৫৬:২৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-১১-২০২৪ ১১:৫৬:২৪ পূর্বাহ্ন
মঙ্গল গ্রহে ছিল গরম পানি, দাবি বিজ্ঞানীদের

মঙ্গল গ্রহের পরিবেশ কেমন ছিল, তা জানার জন্য বিভিন্ন দেশের বিজ্ঞানীরা দীর্ঘদিন ধরে কাজ করছেন। সম্প্রতি অস্ট্রেলিয়ার কার্টিন বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল বিজ্ঞানী মঙ্গল গ্রহ থেকে ছিটকে পড়া উল্কাপিণ্ড এনডব্লিউএ৭০৩৪–এর নমুনা বিশ্লেষণ করে জানিয়েছেন, অতীতে মঙ্গল গ্রহে গরম পানির উপস্থিতি ছিল।

২০১১ সালে সাহারা মরুভূমিতে পাওয়া উল্কাপিণ্ডটি ব্ল্যাকবিউটি নামে পরিচিত। এটি প্রায় ৪৪৩ কোটি বছরের পুরোনো। মহাজাগতিক সংঘর্ষের কারণে এটি মঙ্গল গ্রহ থেকে পৃথিবীতে ছিটকে পড়েছে বলে ধারণা করা হয়। উল্কাপিণ্ডের জিরকন কণায় পাওয়া রাসায়নিক চিহ্ন প্রমাণ করে, মঙ্গল গ্রহে একসময় ভূতাপীয় (হাইড্রোথার্মাল) সিস্টেম সক্রিয় ছিল। বিজ্ঞানীদের মতে, এই সিস্টেম পৃথিবীতে প্রাণের বিকাশে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে। তাই ধারণা করা হচ্ছে, মঙ্গল গ্রহের ভূত্বক গঠনের সময়েও এমন উপাদান ছিল, যা সেখানে বাসযোগ্য পরিবেশ তৈরিতে সহায়ক হতে পারত।

গবেষণার নেতৃত্বে থাকা কার্টিন বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞানী অ্যারন ক্যাভোসি বলেন, এই আবিষ্কার মঙ্গলের প্রাথমিক ভূতাপীয় সিস্টেম সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য দিয়েছে। ন্যানো-স্কেল জিওকেমিস্ট্রি ব্যবহার করে মঙ্গলে গরম পানির উপস্থিতির প্রাথমিক প্রমাণ পাওয়া গেছে।

বিজ্ঞানীরা লোহা, অ্যালুমিনিয়াম, সোডিয়াম এবং ইট্রিয়ামের মতো উপাদান বিশ্লেষণের জন্য ন্যানো-স্কেল ইমেজিং ও স্পেকট্রোস্কোপি ব্যবহার করেছেন। এসব উপাদানের প্যাটার্ন থেকে ধারণা করা হয়, মঙ্গল গ্রহের ভূত্বকে প্রাথমিক অবস্থায় গরম পানি ছিল।

বিজ্ঞানীরা বলছেন, এই আবিষ্কার ভবিষ্যতে মঙ্গল গ্রহে প্রাণের সম্ভাবনা এবং অতীতে সেখানে কোনো বাসযোগ্য পরিবেশ ছিল কি না, তা নিয়ে আরও গবেষণার সুযোগ করে দেবে।

সূত্র: আর্থ ডট কম


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
টানা সপ্তমবার সেরা ব্র্যান্ডের স্বীকৃতি পেল এসএমসি ওরস্যালাইন

টানা সপ্তমবার সেরা ব্র্যান্ডের স্বীকৃতি পেল এসএমসি ওরস্যালাইন