ঢাকা , শনিবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৬ , ৪ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হরমুজ প্রণালি পাড়ি দেওয়া প্রথম তেলবাহী ট্যাংকার পাকিস্তানের জেলখানায় বসেই ডাকাতির পরিকল্পনা, গ্রেপ্তার ১৩ শিক্ষক নিয়োগে মেধাবী কাউকে বাদ দেওয়া যাবে না : শিক্ষামন্ত্রী গাজা যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র–হামাস সরাসরি আলোচনায় ইন্দোনেশিয়ায় যাত্রীবাহী হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত সবাই যুক্তরাষ্ট্রে একের পর এক পারমাণবিক বিজ্ঞানী নিখোঁজ! বাকিতে চা বিক্রি না করা নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ১০ ৪১৯ যাত্রী নিয়ে আজ শুরু হচ্ছে প্রথম হজ ফ্লাইট, উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী মরণোত্তর স্বাধীনতা পুরস্কার পেলেন মাইলস্টোনের শিক্ষিকা মাহেরীন চৌধুরী বিএনপি জনগণের রায় নিয়ে প্রতারণা করেছে : জামায়াত আমির নতুন উপজেলা পেতে যাচ্ছে বাংলাদেশ, নাম কী? সপরিবারে বাংলাদেশে শ্রীকান্ত আচার্য চড়া সবজির বাজার, বেশিরভাগের দাম ১০০ টাকার বেশি কার্বন ক্রেডিট বিক্রি করে বছরে ১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার পাওয়া সম্ভব: ড. সাইমুম পারভেজ শিশুর হাত-পা বাঁধা মরদেহ উদ্ধার, জড়িত সন্দেহে দুইজনকে পিটিয়ে হত্যা পুলিশ সপ্তাহের বাজেটে কাটছাঁট, কমছে পদকও জ্বালানি নিয়ে সুখবর দিলেন প্রতিমন্ত্রী চীনা নাগরিককে কুপিয়ে মালামাল লুট, ৫ ডাকাত গ্রেপ্তার হরমুজ প্রণালিতে জাহাজ চলাচল নিয়ে নতুন প্রস্তাব ইরানের ২ ডিসি প্রত্যাহার

মঙ্গল গ্রহে ছিল গরম পানি, দাবি বিজ্ঞানীদের

  • আপলোড সময় : ৩০-১১-২০২৪ ১১:৫৬:২৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-১১-২০২৪ ১১:৫৬:২৪ পূর্বাহ্ন
মঙ্গল গ্রহে ছিল গরম পানি, দাবি বিজ্ঞানীদের

মঙ্গল গ্রহের পরিবেশ কেমন ছিল, তা জানার জন্য বিভিন্ন দেশের বিজ্ঞানীরা দীর্ঘদিন ধরে কাজ করছেন। সম্প্রতি অস্ট্রেলিয়ার কার্টিন বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল বিজ্ঞানী মঙ্গল গ্রহ থেকে ছিটকে পড়া উল্কাপিণ্ড এনডব্লিউএ৭০৩৪–এর নমুনা বিশ্লেষণ করে জানিয়েছেন, অতীতে মঙ্গল গ্রহে গরম পানির উপস্থিতি ছিল।

২০১১ সালে সাহারা মরুভূমিতে পাওয়া উল্কাপিণ্ডটি ব্ল্যাকবিউটি নামে পরিচিত। এটি প্রায় ৪৪৩ কোটি বছরের পুরোনো। মহাজাগতিক সংঘর্ষের কারণে এটি মঙ্গল গ্রহ থেকে পৃথিবীতে ছিটকে পড়েছে বলে ধারণা করা হয়। উল্কাপিণ্ডের জিরকন কণায় পাওয়া রাসায়নিক চিহ্ন প্রমাণ করে, মঙ্গল গ্রহে একসময় ভূতাপীয় (হাইড্রোথার্মাল) সিস্টেম সক্রিয় ছিল। বিজ্ঞানীদের মতে, এই সিস্টেম পৃথিবীতে প্রাণের বিকাশে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে। তাই ধারণা করা হচ্ছে, মঙ্গল গ্রহের ভূত্বক গঠনের সময়েও এমন উপাদান ছিল, যা সেখানে বাসযোগ্য পরিবেশ তৈরিতে সহায়ক হতে পারত।

গবেষণার নেতৃত্বে থাকা কার্টিন বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞানী অ্যারন ক্যাভোসি বলেন, এই আবিষ্কার মঙ্গলের প্রাথমিক ভূতাপীয় সিস্টেম সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য দিয়েছে। ন্যানো-স্কেল জিওকেমিস্ট্রি ব্যবহার করে মঙ্গলে গরম পানির উপস্থিতির প্রাথমিক প্রমাণ পাওয়া গেছে।

বিজ্ঞানীরা লোহা, অ্যালুমিনিয়াম, সোডিয়াম এবং ইট্রিয়ামের মতো উপাদান বিশ্লেষণের জন্য ন্যানো-স্কেল ইমেজিং ও স্পেকট্রোস্কোপি ব্যবহার করেছেন। এসব উপাদানের প্যাটার্ন থেকে ধারণা করা হয়, মঙ্গল গ্রহের ভূত্বকে প্রাথমিক অবস্থায় গরম পানি ছিল।

বিজ্ঞানীরা বলছেন, এই আবিষ্কার ভবিষ্যতে মঙ্গল গ্রহে প্রাণের সম্ভাবনা এবং অতীতে সেখানে কোনো বাসযোগ্য পরিবেশ ছিল কি না, তা নিয়ে আরও গবেষণার সুযোগ করে দেবে।

সূত্র: আর্থ ডট কম


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
হরমুজ প্রণালি পাড়ি দেওয়া প্রথম তেলবাহী ট্যাংকার পাকিস্তানের

হরমুজ প্রণালি পাড়ি দেওয়া প্রথম তেলবাহী ট্যাংকার পাকিস্তানের