ঢাকা , রবিবার, ২৩ নভেম্বর ২০২৫ , ৯ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
৬৫০ মিলিয়ন ডলারে বিক্রি হলো দ্য টেলিগ্রাফ গত ২৪ ঘণ্টায় বিশ্বের বিভিন্নস্থানে ৯৪টি ভূমিকম্প পশ্চিমবঙ্গে ‘বাবরি মসজিদ’ নির্মাণের ঘোষণা আদালতে প্রিয় শিল্পীর পরচুলা পরে, গান বাজিয়ে চাকরি হারালেন বিচারক শিক্ষার্থীদের বাড়ি ফিরতে কাল বিভাগীয় শহরে বাস সার্ভিস দেবে ডাকসু ঢাকার সব বাস ‘টক্সিক’, মেট্রো স্টেশনের জন্য পার্ক দখল অগ্রহণযোগ্য-পরিবেশ উপদেষ্টা আয়ারল্যান্ড সিরিজে থাকছেন না তাসকিন, যোগ দিচ্ছেন সাইফউদ্দিন যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে গাজায় আবারও ইসরায়েলি হামলা, নিহত অন্তত ২৪ জামায়াত নেতার শোডাউনে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় বৃদ্ধ নিহত চলতি মাসেই আরও ২০ বার কাঁপবে বাংলাদেশ! ঢাকা আলিয়া মাদ্রাসায় দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, ৭ শিক্ষার্থী আহত পাঠ্যবই থেকে ৭ মার্চের ভাষণ বাদ, যুক্ত হচ্ছে জুলাই অভ্যুত্থান ভুটানের প্রধানমন্ত্রীর সম্মানে প্রধান উপদেষ্টার নৈশভোজ শাহজালাল বিমানবন্দরে চুরির ২০ দিন পর ভাঙা ভল্টেই ফিরলো অস্ত্র সব প্রতিবেশী দেশের সঙ্গে ভবিষ্যতের ভিত্তি গড়ে তোলা সরকারের অগ্রাধিকার: প্রধান উপদেষ্টা খুলে যাচ্ছে ফল্ট লাইনের প্লেট উচ্চমাত্রার ঝুঁকিতে দেশ ভুটা‌নের প্রধানমন্ত্রীর স‌ঙ্গে পররাষ্ট্র উপ‌দেষ্টার সাক্ষাৎ অটোরিকশায় ট্রাকের ধাক্কায় যুবক নিহত, স্ত্রী ও সন্তান আহত ঢাকায় ভূমিকম্পে ১৪টি ভবনের ক্ষতি: জেলা প্রশাসন বিজয়নগরে বহুতল ভবনে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৫ ইউনিট

আজ থেকে মাতারবাড়ী বিদ্যুৎকেন্দ্রে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু

  • আপলোড সময় : ৩০-১১-২০২৪ ১২:১৪:৪০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-১১-২০২৪ ১২:১৪:৪০ অপরাহ্ন
আজ থেকে মাতারবাড়ী বিদ্যুৎকেন্দ্রে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু

কক্সবাজারের মহেশখালীর মাতারবাড়ী তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্রে আজ শনিবার থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হচ্ছে। ইন্দোনেশিয়ার পতাকাবাহী একটি জাহাজ শুক্রবার সকালে ৭০ হাজার টন কয়লা নিয়ে বিদ্যুৎকেন্দ্রের জেটিতে পৌঁছায়। বিকেল থেকেই কয়লা খালাসের কার্যক্রম শুরু হয়েছে।

বিদ্যুৎকেন্দ্র পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠান কোল পাওয়ার জেনারেশন কম্পানি বাংলাদেশ লিমিটেডের মাতারবাড়ী সাইট অফিসের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী মনোয়ার হোসেন মজুমদার জানান, বিদ্যুৎকেন্দ্রের ৬০০ মেগাওয়াটের প্রথম ইউনিট শনিবার থেকে উৎপাদনে যাবে।

তিনি আরও জানান, রোববার ১ ডিসেম্বর ইন্দোনেশিয়া থেকে ৬৬ হাজার টন কয়লা নিয়ে আরেকটি জাহাজ মাতারবাড়ীতে আসবে। এক বছরে ৩৫ লাখ টন কয়লা আমদানির জন্য মেঘনা গ্রুপ ও বিরলা নামে যৌথ একটি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে চুক্তি হয়েছে। কয়লার সরবরাহ নিশ্চিত হওয়ায় দ্বিতীয় ইউনিটও চাহিদা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে উৎপাদনে যাবে।

প্রসঙ্গত, গত ৩১ অক্টোবর কয়লাসংকটের কারণে ১,২০০ মেগাওয়াটের এই বিদ্যুৎকেন্দ্রটি পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যায়। তবে কয়লার নতুন সরবরাহ আসার ফলে কেন্দ্রটি আবারও উৎপাদনে ফিরছে।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
৬৫০ মিলিয়ন ডলারে বিক্রি হলো দ্য টেলিগ্রাফ

৬৫০ মিলিয়ন ডলারে বিক্রি হলো দ্য টেলিগ্রাফ