ঢাকা , সোমবার, ২৩ মার্চ ২০২৬ , ৮ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কুমিল্লার দুর্ঘটনায় নিহতদের পরিবার এক লাখ টাকা করে পাবে: রেল প্রতিমন্ত্রী কাল পরার কথা ছিল বিয়ের শেরওয়ানি, আজ গায়ে কাফন বিএনপির নতুন কর্মসূচি ঘোষণা দক্ষিণ কোরিয়ার কারখানায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে নিহত ১৪ কুমিল্লায় বাস-ট্রেন সংঘর্ষে নিহত ১২ জনের পরিচয় মিলেছে রেলমন্ত্রীকে ফোন করে অঝোরে কাঁদলেন এমপি মনিরুল কুমিল্লায় ট্রেন-বাস সংঘর্ষের ঘটনায় ২ গেটম্যান বরখাস্ত, তদন্ত কমিটি গঠন ফেসবুক পোস্টকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, নাতি নিহতের খবর শুনে দাদার মৃত্যু সৌদির দিকে ২৪ ঘণ্টায় ইরানের ৬০ ড্রোন হামলা জ্যেষ্ঠ তিন সাংবাদিককে ফোন করে ঈদের শুভেচ্ছা জানালেন প্রধানমন্ত্রী ইসরাইলের আরেকটি এফ-১৬ যুদ্ধবিমান ধ্বংস করল ইরান ১৯ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা ইরানে স্থল অভিযানের প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র কুমিল্লায় বাসে ট্রেনের ধাক্কায় শিশু নারীসহ নিহত ১২ হরমুজ প্রণালি খুলতে ট্রাম্পের ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম, পাল্টা হুঁশিয়ারি ইরানের সাগরে নৌকাডুবি, দুই ঘণ্টা সাঁতরে বাবার মরদেহ তীরে আনলেন দুই ছেলে তাইওয়ানের বিমানবন্দর থেকে দুই ইউটিউবার গ্রেপ্তার যমুনায় প্রধানমন্ত্রীর ঈদ শুভেচ্ছা বিনিময় ভোট হালাল হলে গণভোট হারাম কেন, প্রশ্ন জামায়াত আমিরের ইরানি তেলে নিষেধাজ্ঞা শিথিল করলো যুক্তরাষ্ট্র

আয়কর দিবস আজ, উদযাপনে নেই কোনো আনুষ্ঠানিকতা

  • আপলোড সময় : ৩০-১১-২০২৪ ১২:৩৪:১২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-১১-২০২৪ ১২:৩৪:১২ অপরাহ্ন
আয়কর দিবস আজ, উদযাপনে নেই কোনো আনুষ্ঠানিকতা
প্রতি বছর ৩০ নভেম্বর জাতীয় আয়কর দিবস উদযাপন করে আসছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড - এনবিআর, তবে এই বছর ৩০ নভেম্বর আয়কর দিবস উদযাপন করা হচ্ছে না। যদিও আনুষ্ঠানিকভাবে দিবসটি বাতিল বা পরিবর্তন করা হয়নি, এনবিআরের পক্ষ থেকে এবারে একটি নতুন তারিখে আয়কর দিবস উদযাপন করার কথা বলা হয়েছিল, তবে সেটি এখনও নির্ধারণ করা হয়নি। ফলে, আয়কর দিবস নিয়ে জনগণ কিংবা কর অফিসগুলো কিছুটা বিভ্রান্ত রয়েছে।

এ বিষয়ে ঢাকা পোস্টের সঙ্গে কথা বলার সময় এনবিআরের জনসংযোগ পরিচালক  সৈয়দ এ মু’মেন জানান, তিনি এই বিষয়ে বিস্তারিত কোনো তথ্য জানেন না এবং অফিসিয়ালভাবে তাদের কাছে কোনো নির্দেশনা নেই। অন্যদিকে, এনবিআরের একটি সূত্র ঢাকা পোস্টকে জানিয়েছে যে, গত কয়েক বছর ধরে ৩০ নভেম্বর আয়কর দিবস পালিত হলেও এবার তা পালিত হবে না, এবং ভবিষ্যতে নতুন আয়কর দিবস ঘোষণা করা হবে।

এনবিআর চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমান খান এ বিষয়ে ৪ নভেম্বর জানিয়েছিলেন, আয়কর রিটার্ন দাখিলের শেষ দিনকে আয়কর দিবস হিসেবে উদযাপন করা হয়ে থাকে। তবে ওই দিন কর অফিসগুলো ব্যস্ত থাকায় আগামীতে একটি ভিন্ন দিন নির্ধারণের কথা ভাবা হচ্ছে যাতে আয়কর দিবস উদযাপন ও উৎসবের আমেজ বৃদ্ধি পায়।

উল্লেখযোগ্য যে, ২০১৬ সাল থেকে ৩০ নভেম্বরকে আয়কর দিবস হিসেবে উদযাপন করা হচ্ছিল, এর আগে ১৫ সেপ্টেম্বর এই দিনটি পালন করা হতো। তবে চলতি বছর আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময়সীমা ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত বৃদ্ধি করা হয়েছে।

এছাড়া, আয়কর নির্দেশিকা ২০২৩-২৪ অনুযায়ী ৪৪ ধরনের সেবায় রিটার্ন দাখিলের প্রমাণ দেখানো বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। বর্তমানে দেশে ১ কোটি ১০ লাখের বেশি টিআইএনধারী করদাতা রয়েছেন, এবং চলতি বছরে ৫ লাখের বেশি করদাতা অনলাইনে রিটার্ন দাখিল করেছেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কুমিল্লার দুর্ঘটনায় নিহতদের পরিবার এক লাখ টাকা করে পাবে: রেল প্রতিমন্ত্রী

কুমিল্লার দুর্ঘটনায় নিহতদের পরিবার এক লাখ টাকা করে পাবে: রেল প্রতিমন্ত্রী