ঢাকা , সোমবার, ১৩ এপ্রিল ২০২৬ , ৩০ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষকদের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি করার চিন্তা সরকারের আমরা আবারও আন্দোলনের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছি : নাহিদ ইসলাম মালয়েশিয়ায় শ্রমবাজার দ্রুত খুলতে কাজ করছে সরকার: মাহদী আমিন মারা গেছেন কিংবদন্তি গায়িকা আশা ভোঁসলে নববধূ নিয়ে বাড়ি ফেরার পথে ট্রাকচাপায় মুহূর্তেই সব শেষ হরমুজ প্রণালী পরিষ্কার করছে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প হত্যাচেষ্টা মামলায় সাবেক স্পিকার শিরীন শারমিনের জামিন দিনাজপুর টেক্সটাইল মিল খুব দ্রুতই চালু হবে : বস্ত্র ও পাট প্রতিমন্ত্রী কৃষক কার্ডে থাকবে নগদ টাকা, সঙ্গে ১০ সেবা স্ত্রীকে হত্যার পর প্রতিবেশীকে ফোন করে মরদেহ উদ্ধার করতে বললেন স্বামী অসুস্থ ত্রাণমন্ত্রীকে এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে ঢাকায় নেওয়া হবে: সৈয়দপুর জেলা বিএনপি নেতা বিয়ের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করায় শরীরে এইচআইভি জীবাণু পুশ, তরুণীর আত্মহত্যা পরীক্ষায় তুমিও ফেল, ৬ মাস পর আমিও ফেল: শিক্ষামন্ত্রী বাগেরহাটের হজরত খানজাহান (রহ.)-এর মাজারের দিঘিতে গাজীপুর জেলা কারাগারে কর্মরত কর্মকর্তার বদলি তালাকপ্রাপ্ত স্ত্রীকে নিয়ে দিনভর ঘোরাঘুরি, সন্ধ্যায় ধানক্ষেতে মিলল মরদেহ বাংলাদেশ সীমান্তে সাপ-কুমির মোতায়েন করবে ভারত! এরা হলুদ সাংবাদিকতা ছাড়বে কখন, প্রশ্ন জামায়াত আমিরের সরকার না মানলে বাজারে সরবরাহ বন্ধের হুমকি ফ্যামিলি কার্ডের প্রলোভন দেখিয়ে বিধবাকে হোটেলে নিয়ে ধর্ষণ, অতঃপর

আয়কর দিবস আজ, উদযাপনে নেই কোনো আনুষ্ঠানিকতা

  • আপলোড সময় : ৩০-১১-২০২৪ ১২:৩৪:১২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-১১-২০২৪ ১২:৩৪:১২ অপরাহ্ন
আয়কর দিবস আজ, উদযাপনে নেই কোনো আনুষ্ঠানিকতা
প্রতি বছর ৩০ নভেম্বর জাতীয় আয়কর দিবস উদযাপন করে আসছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড - এনবিআর, তবে এই বছর ৩০ নভেম্বর আয়কর দিবস উদযাপন করা হচ্ছে না। যদিও আনুষ্ঠানিকভাবে দিবসটি বাতিল বা পরিবর্তন করা হয়নি, এনবিআরের পক্ষ থেকে এবারে একটি নতুন তারিখে আয়কর দিবস উদযাপন করার কথা বলা হয়েছিল, তবে সেটি এখনও নির্ধারণ করা হয়নি। ফলে, আয়কর দিবস নিয়ে জনগণ কিংবা কর অফিসগুলো কিছুটা বিভ্রান্ত রয়েছে।

এ বিষয়ে ঢাকা পোস্টের সঙ্গে কথা বলার সময় এনবিআরের জনসংযোগ পরিচালক  সৈয়দ এ মু’মেন জানান, তিনি এই বিষয়ে বিস্তারিত কোনো তথ্য জানেন না এবং অফিসিয়ালভাবে তাদের কাছে কোনো নির্দেশনা নেই। অন্যদিকে, এনবিআরের একটি সূত্র ঢাকা পোস্টকে জানিয়েছে যে, গত কয়েক বছর ধরে ৩০ নভেম্বর আয়কর দিবস পালিত হলেও এবার তা পালিত হবে না, এবং ভবিষ্যতে নতুন আয়কর দিবস ঘোষণা করা হবে।

এনবিআর চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমান খান এ বিষয়ে ৪ নভেম্বর জানিয়েছিলেন, আয়কর রিটার্ন দাখিলের শেষ দিনকে আয়কর দিবস হিসেবে উদযাপন করা হয়ে থাকে। তবে ওই দিন কর অফিসগুলো ব্যস্ত থাকায় আগামীতে একটি ভিন্ন দিন নির্ধারণের কথা ভাবা হচ্ছে যাতে আয়কর দিবস উদযাপন ও উৎসবের আমেজ বৃদ্ধি পায়।

উল্লেখযোগ্য যে, ২০১৬ সাল থেকে ৩০ নভেম্বরকে আয়কর দিবস হিসেবে উদযাপন করা হচ্ছিল, এর আগে ১৫ সেপ্টেম্বর এই দিনটি পালন করা হতো। তবে চলতি বছর আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময়সীমা ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত বৃদ্ধি করা হয়েছে।

এছাড়া, আয়কর নির্দেশিকা ২০২৩-২৪ অনুযায়ী ৪৪ ধরনের সেবায় রিটার্ন দাখিলের প্রমাণ দেখানো বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। বর্তমানে দেশে ১ কোটি ১০ লাখের বেশি টিআইএনধারী করদাতা রয়েছেন, এবং চলতি বছরে ৫ লাখের বেশি করদাতা অনলাইনে রিটার্ন দাখিল করেছেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আমরা আবারও আন্দোলনের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছি : নাহিদ ইসলাম

আমরা আবারও আন্দোলনের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছি : নাহিদ ইসলাম