ঢাকা , রবিবার, ১২ এপ্রিল ২০২৬ , ২৯ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষকদের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি করার চিন্তা সরকারের আমরা আবারও আন্দোলনের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছি : নাহিদ ইসলাম মালয়েশিয়ায় শ্রমবাজার দ্রুত খুলতে কাজ করছে সরকার: মাহদী আমিন মারা গেছেন কিংবদন্তি গায়িকা আশা ভোঁসলে নববধূ নিয়ে বাড়ি ফেরার পথে ট্রাকচাপায় মুহূর্তেই সব শেষ হরমুজ প্রণালী পরিষ্কার করছে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প হত্যাচেষ্টা মামলায় সাবেক স্পিকার শিরীন শারমিনের জামিন দিনাজপুর টেক্সটাইল মিল খুব দ্রুতই চালু হবে : বস্ত্র ও পাট প্রতিমন্ত্রী কৃষক কার্ডে থাকবে নগদ টাকা, সঙ্গে ১০ সেবা স্ত্রীকে হত্যার পর প্রতিবেশীকে ফোন করে মরদেহ উদ্ধার করতে বললেন স্বামী অসুস্থ ত্রাণমন্ত্রীকে এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে ঢাকায় নেওয়া হবে: সৈয়দপুর জেলা বিএনপি নেতা বিয়ের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করায় শরীরে এইচআইভি জীবাণু পুশ, তরুণীর আত্মহত্যা পরীক্ষায় তুমিও ফেল, ৬ মাস পর আমিও ফেল: শিক্ষামন্ত্রী বাগেরহাটের হজরত খানজাহান (রহ.)-এর মাজারের দিঘিতে গাজীপুর জেলা কারাগারে কর্মরত কর্মকর্তার বদলি তালাকপ্রাপ্ত স্ত্রীকে নিয়ে দিনভর ঘোরাঘুরি, সন্ধ্যায় ধানক্ষেতে মিলল মরদেহ বাংলাদেশ সীমান্তে সাপ-কুমির মোতায়েন করবে ভারত! এরা হলুদ সাংবাদিকতা ছাড়বে কখন, প্রশ্ন জামায়াত আমিরের সরকার না মানলে বাজারে সরবরাহ বন্ধের হুমকি ফ্যামিলি কার্ডের প্রলোভন দেখিয়ে বিধবাকে হোটেলে নিয়ে ধর্ষণ, অতঃপর

কারাগার যেন বদলে দিল ওমেদ আলীর জীবন

  • আপলোড সময় : ৩০-১১-২০২৪ ০৩:৩০:১০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-১১-২০২৪ ০৩:৩০:১০ অপরাহ্ন
কারাগার যেন বদলে দিল ওমেদ আলীর জীবন
বয়সের ভারে নুয়ে পড়লেও দমে যাননি ওমেদ আলী (৮০)। বাঁশ দিয়ে নান্দনিক হস্তশিল্প তৈরিতে তিনি সিদ্ধহস্ত। দেশি বাঁশ দিয়ে তৈরি করেন দৃষ্টিনন্দন আসবাবপত্র। হস্তশিল্পের এই কারিগরের বাড়ি উপজেলার উত্তর সিঙ্গেরগাড়ি ডাঙ্গাপাড়া গ্রামে। কারাভোগের পর ৩৫ বছর ধরে তার কারুকার্যখচিত বাঁশের তৈরি আসবাবপত্র নান্দনিকতার সাড়া ফেলেছে। সরেজমিনে জানা যায়, জীবিকার তাগিদে তিনি পুরোদস্তুর বাঁশ শিল্পে মনোনিবেশ করেন ১৯৮৯ সালে। তার বাঁশের তৈরি চেয়ার, টেবিল, খাট, সোফা সেট, দোলনা ও মোড়াসহ বিভিন্ন আসবাবপত্র অনেকের নজর কাড়ছে। যা স্থানীয় চাহিদা মিটিয়ে রপ্তানি হচ্ছে রাজধানী ঢাকাসহ বিভিন্ন বিভাগীয় শহরে। সৌখিন মানুষ ঘর সাজাতে সিঙ্গেরগাড়ি বাজারে তার কারখানায় গিয়ে বাঁশের তৈরি আসবাবপত্র ক্রয় করেন।একটা সময় গ্রামীণ জনপদের প্রত্যেক বাড়িতে বাঁশের তৈরি জিনিসপত্রের কদর ও চাহিদা ছিল প্রচুর। বর্তমানে প্লাস্টিকসহ নানা পণ্যের ভিড়ে বাঁশের তৈরি আসবাবপত্র হারিয়ে যাচ্ছে। তবে সরকারি পৃষ্ঠপোষকতা পেলে এ শিল্পের উদ্যোক্তা ও শ্রমিকদের ভালো কিছু করার সম্ভবনা রয়েছে। প্রশিক্ষণ নিয়ে স্বল্পপুঁজি খাটিয়ে পরিশ্রম করলে যে কেউ ঘরে বসে প্রতি মাসে ২০/২৫ হাজার টাকা আয় করতে পারবে। 

এ ব্যাপারে ওমেদ আলী দীর্ঘশ্বাস ফেলে বলেন, ষড়যন্ত্র করে আমাকে ডাকাতি মামলায় জড়ানো হয়েছিল। এতে ৬ বছর রংপুর কারাগারে থাকাকালীন কারা কর্তৃপক্ষ আমাকে বাঁশের তৈরি হস্তশিল্পের ওপর প্রশিক্ষণ দেন। ১৯৮৯ সাল থেকে সেই প্রশিক্ষণকে কাজে লাগিয়ে স্বল্প পুঁজি দিয়ে ৭ সদস্যের সংসার চালাচ্ছি। কারাগারে ঢুকেছিলাম অপরাধী হিসেবে, বের হয়েছি একজন কর্মঠ মানুষ হিসেবে। মাগুড়া ইউপি চেয়ারম্যান আখতারুজ্জামান মিঠু জানান, ওমেদ আলী বৃদ্ধ বয়সেও গ্রামবাংলার চিরায়িত ঐতিহ্য বাঁশের তৈরি নান্দনিক হস্তশিল্প ধরে রেখে জীবিকা নির্বাহ করছেন। বাঁশ শিল্পের এ ঐতিহ্য ধরে রাখার পাশাপাশি তিনি স্বচ্ছলভাবে বাঁচতে সংগ্রাম করে যাচ্ছেন। বিষয়টি ইউএনওকে অবগত করে সরকারি বিভিন্ন সহায়তা দিয়ে তাকে পৃষ্ঠপোষকতা করা হবে।

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সর্বশেষ সংবাদ
আমরা আবারও আন্দোলনের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছি : নাহিদ ইসলাম

আমরা আবারও আন্দোলনের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছি : নাহিদ ইসলাম