ঢাকা , শুক্রবার, ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫ , ৪ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক গুম ও হাওর সংক্রান্ত অধ্যাদেশ অনুমোদন ভেনেজুয়েলার ওপর নৌ অবরোধের হুমকির নিন্দা ইরানের গুম ও নির্যাতনের মামলা শেখ হাসিনা ও ১২ সেনা কর্মকর্তার বিচার শুরুর আদেশ স্ত্রীর সঙ্গে ঝামেলা হয়েছে’ বলে গাড়ি ম্যানেজ করেন ফয়সাল মেয়েকে নিয়ে ২৫ ডিসেম্বর সকালে ফিরছেন তারেক রহমান হাসনাতের নির্বাচনী প্রচারণা থেকে দুই ‘সন্দেহভাজন’ আটক উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক অনুষ্ঠিত যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডা যুক্তরাষ্ট্র ছাড়ার কথা ভাবছেন আতঙ্কিত শিক্ষকেরা শেষ স্ট্যাটাসে হাদিকে নিয়ে যা লিখেছিলেন এনসিপির নেত্রী রুমী দ্রুত বিচার আইনের দুই মামলায় বিএনপি নেতা মির্জা আব্বাস-আমানসহ ৪৫ জনকে অব্যাহতি হাদিকে গুলির আগের রাতে ফয়সাল তার বান্ধবীকে দেশ কাঁপানোর বার্তা দেন মানিক মিয়া এভিনিউয়ে বিএনসিসির বর্ণাঢ্য বিজয় র‍্যালি ঢাকার নিরাপত্তা নিশ্চিতে ডিএমপির চেকপোস্ট ব্যবস্থা জোরদার ট্রাইব্যুনালে নিজের বিচার টিভিতে সরাসরি সম্প্রচারের আবেদন ইনুর শীতে মাইগ্রেনের সমস্যা বেড়েছে? যা করতে পারেন চায়ের সঙ্গে যে খাবারগুলো খাওয়া ক্ষতিকর নয়াদিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনারকে তলব ওমরাহ ও হজের সময় শিশু হারানো রোধে সৌদি আরবে বিশেষ ব্রেসলেট চালু বাংলাদেশ সীমান্তে ভারত ৮০ শতাংশ এলাকায় কাঁটাতারের বেড়া স্থাপন করেছে অস্ট্রেলিয়ায় ইহুদিদের প্রাণ বাঁচিয়ে ‘জাতীয় হিরো’ আল আহমেদ

সার্ককে পুনরুজ্জীবিত করার আহ্বান জানালেন ড. ইউনূস

  • আপলোড সময় : ০২-১২-২০২৪ ০৩:৪৫:০৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-১২-২০২৪ ০৩:৪৫:০৭ অপরাহ্ন
সার্ককে পুনরুজ্জীবিত করার আহ্বান জানালেন ড. ইউনূস

দক্ষিণ এশীয় আঞ্চলিক সহযোগিতা সংস্থা (সার্ক) আরও কার্যকরী করার আহ্বান জানিয়েছেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি সোমবার (২ ডিসেম্বর) সার্কের মহাসচিব গোলাম সারওয়ারের সঙ্গে সাক্ষাৎকালে এ আহ্বান জানান।

ড. ইউনূস বলেন, "সার্ক একটি বিস্মৃত শব্দ হয়ে গেছে, কিন্তু যদি এটি পুনরুজ্জীবিত করা যায়, তবে এটি পুরো অঞ্চলের মানুষের জন্য উপকারি হবে।" এ সময়, সার্কের সেক্রেটারি জেনারেল ড. ইউনূসকে সংস্থার একজন বড় সমর্থক হিসেবে ধন্যবাদ জানান।

মহাসচিব সারওয়ার প্রধান উপদেষ্টাকে সার্কের চলমান কার্যক্রম সম্পর্কে অবহিত করেন, যার মধ্যে রয়েছে প্রোগ্রামিং কমিটি, আঞ্চলিক কেন্দ্রের গভর্নিং বডি, জলবায়ু পরিবর্তন, এসডিজি, আঞ্চলিক একীকরণ এবং শুল্ক সহযোগিতাসহ আরও কিছু বিষয়। তিনি উল্লেখ করেন, উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকের অভাবে এসব উদ্যোগে গতি আসছে না।

ড. ইউনূস মহাসচিবকে পরামর্শ দেন, বাংলাদেশ, ভারত এবং ভুটানের মতো প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে নেপালের জলবিদ্যুৎ রপ্তানির মতো বহুপাক্ষিক বিষয়গুলো নিয়ে কাজ করার জন্য। তিনি সার্কভুক্ত দেশগুলোর তরুণদের জানুয়ারিতে বাংলাদেশে অনুষ্ঠিত যুব উৎসবে যোগ দেওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানান।

ড. ইউনূস আরও বলেন, "সার্কের মূল ধারণা হলো মানুষের মধ্যে সংহতি সৃষ্টি করা, এবং এই সম্মেলন সম্ভবত সার্কের দরজা খোলার একটি উপায় হতে পারে।"


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক গুম ও হাওর সংক্রান্ত অধ্যাদেশ অনুমোদন

উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক গুম ও হাওর সংক্রান্ত অধ্যাদেশ অনুমোদন