ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১১ জুন ২০২৬ , ২৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হাম সন্দেহে একদিনেই ঝরল ৮ শিশুর প্রাণ বৃষ্টিতে ভেসে গেল টাইগারদের দ্বিতীয় লড়াই ধানমন্ডিতে বহুতল ভবনে আগুন সালমান শাহর লাশ কবর থেকে উত্তোলনের নির্দেশ ফিলিপিন্সে ভূমিকম্পের তিনদিন পরও উদ্ধার হচ্ছে লাশ, মৃত্যু বেড়ে ৪৬ জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে ১৭৫ বাংলাদেশি শহীদ হয়েছেন : প্রধানমন্ত্রী ২১ বছর পর অস্ট্রেলিয়াকে হারাল বাংলাদেশ এক দিনের সফরে কক্সবাজার যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী অভেনেত্রী তানিয়া বৃষ্টিকে নিইয়ে নতুন গুজব সুপ্রিম কোর্টের পৃথক সচিবালয় নিয়ে হাইকোর্টের রায় স্থগিত, আপিল শুনানি ১৬ জুন ৩০০ কেজি কাঁচা মাছ নিয়ে বিশ্বকাপ খেলতে গেল নরওয়ে যুবদল নেতা বাবুকে বহিষ্কার, রমনা থানা কমিটি বিলুপ্ত বাংলাদেশ থেকে জনশক্তি রপ্তানি ১ লাখে উন্নীত করতে রা‌শিয়ার সঙ্গে আলোচনা কমলো জেট ফুয়েলের দাম ৬৮৯ কোটি টাকার ইউরিয়া-ডিএপি সার কেনার অনুমোদন দিল সরকার ঈদযাত্রার শুরুতেই সড়কে মৃত্যু ১২, ভয়াবহ দুর্ঘটনার ছড়াছড়ি ৫ জেলায় রামিসা হত্যা মামলার বিচার শুরু ঈদের পর: আইনমন্ত্রী হামে শিশুমৃত্যু ৫০০ ছাড়াল,বেশি গুরুতর ঢাকা বিভাগ জাতীয় সাইবার ড্রিল ২০২৬-এ চ্যাম্পিয়ন মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের ‘সাইবারস্যাভি’ ২০২৬ বিশ্বকাপে বিদেশি কোচদের দাপট, শীর্ষে আর্জেন্টিনা

সার্ককে পুনরুজ্জীবিত করার আহ্বান জানালেন ড. ইউনূস

  • আপলোড সময় : ০২-১২-২০২৪ ০৩:৪৫:০৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-১২-২০২৪ ০৩:৪৫:০৭ অপরাহ্ন
সার্ককে পুনরুজ্জীবিত করার আহ্বান জানালেন ড. ইউনূস

দক্ষিণ এশীয় আঞ্চলিক সহযোগিতা সংস্থা (সার্ক) আরও কার্যকরী করার আহ্বান জানিয়েছেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি সোমবার (২ ডিসেম্বর) সার্কের মহাসচিব গোলাম সারওয়ারের সঙ্গে সাক্ষাৎকালে এ আহ্বান জানান।

ড. ইউনূস বলেন, "সার্ক একটি বিস্মৃত শব্দ হয়ে গেছে, কিন্তু যদি এটি পুনরুজ্জীবিত করা যায়, তবে এটি পুরো অঞ্চলের মানুষের জন্য উপকারি হবে।" এ সময়, সার্কের সেক্রেটারি জেনারেল ড. ইউনূসকে সংস্থার একজন বড় সমর্থক হিসেবে ধন্যবাদ জানান।

মহাসচিব সারওয়ার প্রধান উপদেষ্টাকে সার্কের চলমান কার্যক্রম সম্পর্কে অবহিত করেন, যার মধ্যে রয়েছে প্রোগ্রামিং কমিটি, আঞ্চলিক কেন্দ্রের গভর্নিং বডি, জলবায়ু পরিবর্তন, এসডিজি, আঞ্চলিক একীকরণ এবং শুল্ক সহযোগিতাসহ আরও কিছু বিষয়। তিনি উল্লেখ করেন, উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকের অভাবে এসব উদ্যোগে গতি আসছে না।

ড. ইউনূস মহাসচিবকে পরামর্শ দেন, বাংলাদেশ, ভারত এবং ভুটানের মতো প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে নেপালের জলবিদ্যুৎ রপ্তানির মতো বহুপাক্ষিক বিষয়গুলো নিয়ে কাজ করার জন্য। তিনি সার্কভুক্ত দেশগুলোর তরুণদের জানুয়ারিতে বাংলাদেশে অনুষ্ঠিত যুব উৎসবে যোগ দেওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানান।

ড. ইউনূস আরও বলেন, "সার্কের মূল ধারণা হলো মানুষের মধ্যে সংহতি সৃষ্টি করা, এবং এই সম্মেলন সম্ভবত সার্কের দরজা খোলার একটি উপায় হতে পারে।"


কমেন্ট বক্স