ঢাকা , বুধবার, ২৬ নভেম্বর ২০২৫ , ১২ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
খালেদা জিয়ার জন্য উপহার পাঠালেন ভুটানের রাজা ও প্রধানমন্ত্রী ব্যাংক কর্মকর্তাদের জন্য নতুন নির্দেশনা জারি এসপি পদায়নের লটারি কিভাবে হয়েছে, জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা মিশেল ওবামার ‘ফটোশ্যুট’ ঘিরে তোলপাড়, কিসের ইঙ্গিত সাবেক ফার্স্ট লেডির ৪০৮ রানে ভারতকে হারিয়ে ইতিহাস গড়লো দক্ষিণ আফ্রিকা মা সেজে মৃত মায়ের পেনশন তুলতে গিয়ে ধরা খেলো ছেলে দুই টার্কি মুরগিকে আনুষ্ঠানিকভাবে ‘ক্ষমা’ করলেন ট্রাম্প ইতালিতে নারী হত্যার বিরুদ্ধে স্বতন্ত্র আইন পাস নতুন মদের দোকান চালু করছে সৌদি আরব নিজস্ব প্রযুক্তির ব্যালিস্টিক মিসাইলের সফল পরীক্ষা পাকিস্তানের লম্বা ছুটিতে যাচ্ছে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বৃষ্টি নিয়ে ৫ দিনের পূর্বাভাসে যা জানাল আবহাওয়া অফিস বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে অগ্নিকাণ্ডের কারণ জানাল তদন্ত কমিটি ইথিওপিয়ার আগ্নেয়গিরির ছাই পৌঁছেছে দিল্লিতে, ব্যাহত উড়োজাহাজ চলাচল বিকৃতভাবে বোরকা পরে বরখাস্ত অস্ট্রেলীয় সিনেটর বাউল শিল্পীদের ওপর হামলার ঘটনায় এনসিপির নিন্দা ও প্রতিবাদ মেজর সিনহা হত্যা -মূল পরিকল্পনাকারী ওসি প্রদীপ, গুলি করেন লিয়াকত ভুটানের প্রধানমন্ত্রীর সফর ঢাকা-থিম্পু সম্পর্ক সুদৃঢ় করেছে: যৌথ বিবৃতি নরসিংদীতে ভূমিকম্প আতঙ্ক ঘর ছেড়ে রাস্তা-মাঠে নির্ঘুম রাত, শহর ছাড়ার ভাবনা ৬৫০ মিলিয়ন ডলারে বিক্রি হলো দ্য টেলিগ্রাফ

সার্ককে পুনরুজ্জীবিত করার আহ্বান জানালেন ড. ইউনূস

  • আপলোড সময় : ০২-১২-২০২৪ ০৩:৪৫:০৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-১২-২০২৪ ০৩:৪৫:০৭ অপরাহ্ন
সার্ককে পুনরুজ্জীবিত করার আহ্বান জানালেন ড. ইউনূস

দক্ষিণ এশীয় আঞ্চলিক সহযোগিতা সংস্থা (সার্ক) আরও কার্যকরী করার আহ্বান জানিয়েছেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি সোমবার (২ ডিসেম্বর) সার্কের মহাসচিব গোলাম সারওয়ারের সঙ্গে সাক্ষাৎকালে এ আহ্বান জানান।

ড. ইউনূস বলেন, "সার্ক একটি বিস্মৃত শব্দ হয়ে গেছে, কিন্তু যদি এটি পুনরুজ্জীবিত করা যায়, তবে এটি পুরো অঞ্চলের মানুষের জন্য উপকারি হবে।" এ সময়, সার্কের সেক্রেটারি জেনারেল ড. ইউনূসকে সংস্থার একজন বড় সমর্থক হিসেবে ধন্যবাদ জানান।

মহাসচিব সারওয়ার প্রধান উপদেষ্টাকে সার্কের চলমান কার্যক্রম সম্পর্কে অবহিত করেন, যার মধ্যে রয়েছে প্রোগ্রামিং কমিটি, আঞ্চলিক কেন্দ্রের গভর্নিং বডি, জলবায়ু পরিবর্তন, এসডিজি, আঞ্চলিক একীকরণ এবং শুল্ক সহযোগিতাসহ আরও কিছু বিষয়। তিনি উল্লেখ করেন, উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকের অভাবে এসব উদ্যোগে গতি আসছে না।

ড. ইউনূস মহাসচিবকে পরামর্শ দেন, বাংলাদেশ, ভারত এবং ভুটানের মতো প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে নেপালের জলবিদ্যুৎ রপ্তানির মতো বহুপাক্ষিক বিষয়গুলো নিয়ে কাজ করার জন্য। তিনি সার্কভুক্ত দেশগুলোর তরুণদের জানুয়ারিতে বাংলাদেশে অনুষ্ঠিত যুব উৎসবে যোগ দেওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানান।

ড. ইউনূস আরও বলেন, "সার্কের মূল ধারণা হলো মানুষের মধ্যে সংহতি সৃষ্টি করা, এবং এই সম্মেলন সম্ভবত সার্কের দরজা খোলার একটি উপায় হতে পারে।"


কমেন্ট বক্স
খালেদা জিয়ার জন্য উপহার পাঠালেন ভুটানের রাজা ও প্রধানমন্ত্রী

খালেদা জিয়ার জন্য উপহার পাঠালেন ভুটানের রাজা ও প্রধানমন্ত্রী