ঢাকা , শুক্রবার, ১৩ মার্চ ২০২৬ , ২৯ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পরিবারের ৯ জনই এখন পাশাপাশি শায়িত ২০০০ রানি পিঁপড়া পাচারের চেষ্টা, চীনা নাগরিক গ্রেপ্তার নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে উল্টে পড়লো কাভার্ড ভ্যান, মহাসড়কে ছড়িয়ে-ছিটিয়ে ‘ফেভিকলের গ্লু’ স্বামীর মার খেয়ে তো মরে যাওনি, নারীকে বিচারক সেভ আমেরিকা ভোটিং বিল পাসে মরিয়া ট্রাম্প ৯ মসজিদ থেকে আনা হয়েছে খাটিয়া, জুমার নামাজের পর দাফন সোনামসজিদ স্থলবন্দরে স্বর্ণের বারসহ যুবক আটক ইরাকে মার্কিন জ্বালানি–সরবরাহকারী বিমান বিধ্বস্ত, উদ্ধার তৎপরতা চলমান প্রকাশ্যে 'প্রিন্স' টিজার, গ্যাংস্টার অবতারে ঈদে আসছেন শাকিব জাহাজে লুকিয়ে ইংল্যান্ড থেকে যুক্তরাষ্ট্রে শিয়াল ইরান যুদ্ধে অর্থায়ন বন্ধের দাবিতে মার্কিন পার্লামেন্টে চিঠি ২৫০ সংস্থার আজ ঢাকায় বৃষ্টির সম্ভাবনা, বাড়তে পারে তাপমাত্রা শৈলকুপায় ভিজিএফের কার্ড ভাগাভাগি নিয়ে দুপক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৩০ মুক্তিযোদ্ধাদের দেখানো পথেই এগিয়ে যাবে গণতান্ত্রিক দেশ উন্নত চিকিৎসার জন্য মির্জা আব্বাসকে সিঙ্গাপুরে নেয়ার প্রস্তুতি ইতেকাফে থাকা অবস্থায় মসজিদে নামাজরত সাবেক পুলিশ সদস্যের মৃত্যু কারচুপির অভিযোগে হাইকোর্টে নাহিদ ইসলামের বিরুদ্ধে মামলা স্পিকারের কাছে ইনসাফের প্রত্যাশা বিরোধীদলীয় নেতা ডা. শফিকুর রহমানের ফ্যাসিস্ট বা তার দোসর যাতে বক্তব্য দিয়ে সংসদকে কলুষিত করতে না পারে: নাহিদ ইসলাম রাষ্ট্রপতির ভাষণে হাসিমুখে টেবিল চাপড়ে প্রধানমন্ত্রীর অভিনন্দন

সার্ককে পুনরুজ্জীবিত করার আহ্বান জানালেন ড. ইউনূস

  • আপলোড সময় : ০২-১২-২০২৪ ০৩:৪৫:০৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-১২-২০২৪ ০৩:৪৫:০৭ অপরাহ্ন
সার্ককে পুনরুজ্জীবিত করার আহ্বান জানালেন ড. ইউনূস

দক্ষিণ এশীয় আঞ্চলিক সহযোগিতা সংস্থা (সার্ক) আরও কার্যকরী করার আহ্বান জানিয়েছেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি সোমবার (২ ডিসেম্বর) সার্কের মহাসচিব গোলাম সারওয়ারের সঙ্গে সাক্ষাৎকালে এ আহ্বান জানান।

ড. ইউনূস বলেন, "সার্ক একটি বিস্মৃত শব্দ হয়ে গেছে, কিন্তু যদি এটি পুনরুজ্জীবিত করা যায়, তবে এটি পুরো অঞ্চলের মানুষের জন্য উপকারি হবে।" এ সময়, সার্কের সেক্রেটারি জেনারেল ড. ইউনূসকে সংস্থার একজন বড় সমর্থক হিসেবে ধন্যবাদ জানান।

মহাসচিব সারওয়ার প্রধান উপদেষ্টাকে সার্কের চলমান কার্যক্রম সম্পর্কে অবহিত করেন, যার মধ্যে রয়েছে প্রোগ্রামিং কমিটি, আঞ্চলিক কেন্দ্রের গভর্নিং বডি, জলবায়ু পরিবর্তন, এসডিজি, আঞ্চলিক একীকরণ এবং শুল্ক সহযোগিতাসহ আরও কিছু বিষয়। তিনি উল্লেখ করেন, উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকের অভাবে এসব উদ্যোগে গতি আসছে না।

ড. ইউনূস মহাসচিবকে পরামর্শ দেন, বাংলাদেশ, ভারত এবং ভুটানের মতো প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে নেপালের জলবিদ্যুৎ রপ্তানির মতো বহুপাক্ষিক বিষয়গুলো নিয়ে কাজ করার জন্য। তিনি সার্কভুক্ত দেশগুলোর তরুণদের জানুয়ারিতে বাংলাদেশে অনুষ্ঠিত যুব উৎসবে যোগ দেওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানান।

ড. ইউনূস আরও বলেন, "সার্কের মূল ধারণা হলো মানুষের মধ্যে সংহতি সৃষ্টি করা, এবং এই সম্মেলন সম্ভবত সার্কের দরজা খোলার একটি উপায় হতে পারে।"


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
পরিবারের ৯ জনই এখন পাশাপাশি শায়িত

পরিবারের ৯ জনই এখন পাশাপাশি শায়িত