ঢাকা , মঙ্গলবার, ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ১৭ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা আমরা তো ওই রাজনৈতিক দল না, যে নিশি রাতের ভোট করব : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী কোনো চাপ নয়, চাহিদার কারণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বোয়িং কেনা হচ্ছে সীমান্তে ডিজিটাল সার্ভিল্যান্স ও থার্মাল ড্রোনে নজরদারি করা হবে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ, সফরের আমন্ত্রণ চাঁপাইনবাবগঞ্জে গোসলে নেমে একসঙ্গে ৫ শিশুর মৃত্যু নেপাল-তিব্বত সীমান্তে ফের বন্যার আশঙ্কা : উদ্ধারকাজ স্থগিত করল চীন এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি কী করতে পারেন, কী পারেন না? শপথ নিতে যাওয়া ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয়ে কারা মহাপরিদর্শকের বদলি নিয়ে অপপ্রচার, জাতিসংঘ মিশনে নতুন দায়িত্ব রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা কতটুকু, বেতন–ভাতাসহ যেসব সুবিধা পান রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেননি ৬ এমপি সংশোধন হবে সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সরাসরি ভোটের মুখোমুখি মির্জা ফখরুল ও অলি আহমেদ ১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পেয়েছেন দীপু মনি অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ২০ আগস্ট

চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের গ্রেফতার বিষয়ে মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরের মন্তব্য

  • আপলোড সময় : ০৪-১২-২০২৪ ১২:১৯:০৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-১২-২০২৪ ১২:১৯:০৮ অপরাহ্ন
চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের গ্রেফতার বিষয়ে মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরের মন্তব্য

বাংলাদেশ সম্মিলিত সনাতনী জাগরণ জোটের মুখপাত্র চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের গ্রেফতার মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরের প্রেস ব্রিফিংয়ে আলোচিত হয়েছে। দফতরের উপ-মুখপাত্র বেদান্ত প্যাটেল বলেন, "যারা অপরাধে অভিযুক্ত তাদেরও উপযুক্ত প্রতিনিধিত্ব করা উচিত এবং মৌলিক স্বাধীনতা ও মানবাধিকার রক্ষা করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।"

মঙ্গলবার (৩ ডিসেম্বর) নিয়মিত প্রেস ব্রিফিংয়ে এক সাংবাদিক বাংলাদেশে হিন্দুদের বিরুদ্ধে কথিত সহিংসতার প্রসঙ্গ তোলেন এবং যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে এর সমাধানে কোনো উদ্যোগ নেওয়ার পরিকল্পনা আছে কিনা জানতে চান।

এ বিষয়ে প্যাটেল বলেন, “আমরা প্রতিটি সরকারের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণভাবে কাজ করি যাদের সঙ্গে আমাদের সম্পর্ক রয়েছে। আমরা স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিয়েছি যে, ধর্মীয় স্বাধীনতা এবং মৌলিক মানবাধিকার রক্ষা করা প্রয়োজন। যেকোনো প্রতিবাদ শান্তিপূর্ণ হওয়া উচিত, এবং যেকোনো ধরনের ক্র্যাকডাউন, এমনকি সরকারের আইনের শাসনও সম্মানিত হতে হবে। জনগণের মৌলিক মানবাধিকারকে অবশ্যই সম্মান করতে হবে, এবং আমরা এ বিষয়টি নিয়ে চাপ অব্যাহত রাখব।”

পরে ওই সাংবাদিক চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের গ্রেফতারের প্রসঙ্গে প্রশ্ন করেন। তিনি জানান, "চিন্ময় দাস বাংলাদেশের ইসকন নেতাদের মধ্যে একজন এবং ইউএস ন্যাশনাল ইন্টেলিজেন্সের প্রস্তাবিত পরিচালক তুলসী গ্যাবার্ডও ইসকনের সদস্য। চিন্ময় দাসকে বেআইনিভাবে গ্রেফতার করা হয়েছে, তাকে কারাগারে রাখা হয়েছে, এবং বাংলাদেশের কোনো আইনজীবী তার পক্ষে দাঁড়াতে রাজি নয়, কারণ তার আইনজীবীকে মারধর করে হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। এ বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্র কোনো পদক্ষেপ নেবে কি?"

জবাবে বেদান্ত প্যাটেল বলেন, "আমার কাছে এই মামলার বিস্তারিত তথ্য নেই। তবে আমি আবারও বলব, আমরা জোর দিয়ে বলছি যে, যাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ আছে তাদেরও উপযুক্ত প্রতিনিধিত্ব করতে দেওয়া উচিত এবং মৌলিক মানবাধিকার রক্ষা করা জরুরি।"

উল্লেখ্য, ২৫ নভেম্বর বিকেলে ইসকনের সাবেক সংগঠক চিন্ময় কৃষ্ণ দাসকে রাষ্ট্রদ্রোহসহ একাধিক মামলা দায়েরের পর ঢাকা থেকে চট্টগ্রাম যাওয়ার সময় হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে গ্রেফতার করে পুলিশের বিশেষায়িত গোয়েন্দা শাখা (ডিবি)।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা

প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা