ঢাকা , শনিবার, ০৭ মার্চ ২০২৬ , ২৩ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজধানীর বেশিরভাগ পাম্পে মিলছে না তেল, উপচে পড়া ভিড় তারেক রহমানকে বহনকারী ভিভিআইপি ফ্লাইটের বিমানে ছিল গুরুতর ত্রুটি, তদন্তে ভয়াবহ তথ্য তৃষার সঙ্গে থালাপতি বিজয়ের পরকীয়ার গুঞ্জন গণতন্ত্রের অগ্রযাত্রায় শ্রেষ্ঠ অদম্য নারী’ সম্মাননা পাচ্ছেন খালেদা জিয়া ভ্রমণে বমির সমস্যা কাটিয়ে উঠবেন যেভাবে ইরানের হামলায় উপসাগরীয় অঞ্চলে যুক্তরাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ রাডার ধ্বংস মানবাধিকার রক্ষা, মত প্রকাশের স্বাধীনতা ও সহনশীলতার সংস্কৃতি গড়ে তুলতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ: প্রধানমন্ত্রী হরমুজ প্রণালি বন্ধ করবে না ইরান, তবে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলি জাহাজে হামলার হুঁশিয়ারি তেহরানের প্রধান বিমানবন্দরে ব্যাপক বিস্ফোরণ, জ্বলছে বিমান তিশার বিরুদ্ধে অভিনয়শিল্পী সংঘে অভিযোগ দিলেন অথই ইউরোপের জন্য হুমকি হয়ে উঠেছে ইরান: ন্যাটো মহাসচিব ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ায় ইরানের ওপর চটল তুরস্ক ইরানের ৭৫টি ক্ষেপণাস্ত্র, ১২৩টি ড্রোন আটকানোর দাবি বাহরাইনের পাকিস্তানি ক্রিকেটারকে নিয়ে ‘ভিত্তিহীন’ খবর, কঠোর অবস্থানে পিসিবি প্রধানমন্ত্রীর বিদেশ সফর ও দেশে ফেরার সময় বিমানবন্দরে থাকবে না মন্ত্রী-আমলাদের লম্বা লাইন বন্ধ হয়ে পড়া পাটকল চালুর জন্য কাজ করছে সরকার: পাটমন্ত্রী চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কারিগরি শিক্ষাকে যুগোপযোগী ও বাজারমুখী করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রের কাছে জ্বালানি সহায়তা চেয়েছে সরকার: জ্বালানি মন্ত্রী আট প্রতিমন্ত্রী ও দুই উপদেষ্টার দপ্তর পুনর্বণ্টনের গেজেট প্রকাশ

ইইউর ২৭ রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক ৯ ডিসেম্বর

  • আপলোড সময় : ০৫-১২-২০২৪ ০৬:১১:৫৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-১২-২০২৪ ০৬:১১:৫৬ অপরাহ্ন
ইইউর ২৭ রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক ৯ ডিসেম্বর

ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) ২৭টি দেশের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে ৯ ডিসেম্বর বৈঠক করবেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বৃহস্পতিবার (৫ ডিসেম্বর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানানো হয়।

এদিন জনকূটনীতি বিভাগের মহাপরিচালক রফিকুল আলম ব্রিফিংয়ে বলেন, "৯ ডিসেম্বর ইউরোপীয় ইউনিয়নের ২৭টি দেশের রাষ্ট্রদূতসহ আরও একটি দেশের রাষ্ট্রদূতসহ মোট ২৮ জনের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।" তিনি আরও জানান, বাংলাদেশে বর্তমানে ১৩টি ইউরোপীয় দেশের দূতাবাস রয়েছে।

ব্রিফিংয়ে উল্লেখ করা হয় যে, বৈঠকে দুটি প্রধান বিষয় আলোচনা হবে: জলবায়ু পরিবর্তন চ্যালেঞ্জ এবং রোহিঙ্গা ইস্যু। এছাড়া, বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্যের সম্পর্ক নিয়েও খোলামেলা আলোচনা হবে।

রফিকুল আলম আরও জানান, ইউরোপের কয়েকটি দেশের ভিসা সমস্যা সম্পর্কেও আলোচনা হবে। বিশেষত, ফিনল্যান্ড ও রোমানিয়ার মতো দেশগুলোর ক্ষেত্রে, যেসব রাষ্ট্রদূতরা ভিসা পাওয়ার জন্য ভারত সফর করতে পারেননি, তাদের জন্য বিকল্প ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য অনুরোধ করা হয়েছিল। তবে ইউরোপের বিভিন্ন দেশ নিজস্ব নীতির কারণে এই প্রস্তাবে রাজি হয়নি, এবং তাদের দাবি ছিল যে, ভিসা পাওয়ার জন্য সশরীরে নয়াদিল্লি যেতে হবে।

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রনীতি সম্পর্কেও আলোচনা করা হয়। রফিকুল আলম মন্তব্য করেন, "যদিও যুক্তরাষ্ট্রে প্রেসিডেন্ট পরিবর্তন হবে, তবে দেশটির পররাষ্ট্রনীতি সাধারণত অপরিবর্তিত থাকে এবং বাংলাদেশের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের পারস্পরিক সম্পর্কের বৈপরীত্য খুবই কম।"

অবশেষে, ভারতের পররাষ্ট্র সচিবের ঢাকা সফর এবং দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক সম্পর্কিত নানা ইস্যু নিয়েও আলোচনা হবে বলে জানানো হয়, এর মধ্যে বাণিজ্য এবং পানিবণ্টন ইস্যু গুরুত্ব পাবে।

এছাড়া, যুক্তরাজ্যে আওয়ামী লীগের একটি সমাবেশে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বক্তব্য নিয়ে গণমাধ্যম থেকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় অবহিত হয়েছে বলে জানান রফিকুল আলম।


কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সর্বশেষ সংবাদ
রাজধানীর বেশিরভাগ পাম্পে মিলছে না তেল, উপচে পড়া ভিড়

রাজধানীর বেশিরভাগ পাম্পে মিলছে না তেল, উপচে পড়া ভিড়