ঢাকা , রবিবার, ০১ জুন ২০২৫ , ১৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম পাকিস্তানের ডেরায় ভারতের যুদ্ধবিমান হারানোর সত্যতা মিললো সরাসরি সম্প্রচার করা হবে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিলের শুনানি এক ধাপ পিছিয়ে টি-টোয়েন্টিতেও আফগানিস্তানের নিচে বাংলাদেশ অভিনব পন্থায় আর্জেন্টিনার স্কোয়াড ঘোষণা, ফিরেছেন মেসি শেরপুরে নালার পানিতে ডুবে জমজ বোনের মৃত্যু বাজেট ২০২৫-২৬: ন্যূনতম আয়কর ৫ হাজার টাকা, নতুনদের ১ হাজার আগামী ৫ বছরে বৈশ্বিক তাপমাত্রা রেকর্ড ছাড়ানোর শঙ্কা ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মিরে তুষারপাত, নিম্নভূমিতে বৃষ্টি বিএনপির সঙ্গে আসন ভাগাভাগির দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন: হাসনাত বাংলাদেশে দ্রুত নির্বাচন চেয়ে ভারতের দেয়া বক্তব্যের প্রতিবাদ জানালো জামায়াত ভারতের কর্নাটকে প্রাকৃতিক বিপর্যয় ও ভূমিধসে মৃতের সংখ্যা ছাড়ালো ৭৫ ‘স্রষ্টার মৃত্যু’ বই বাতিলের দাবিতে রাজধানীতে মানববন্ধন ভারতে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে ২ হাজার, কেরালায় সংক্রমণ সর্বোচ্চ নিবন্ধন ফিরে পেতে জামায়াতের আপিলের রায় রোববার মানুষ চিনতে ভুল করেছে বিএনপি: গয়েশ্বর মিরপুরে আ. লীগ নেতা এডভোকেট নুরুল হুদা আটক যুক্তরাষ্ট্রে বাণিজ্যচুক্তির লক্ষ্যে পাকিস্তানি প্রতিনিধি দল আসছে: ট্রাম্প থাইল্যান্ডে পুলিশের ওপর হামলার অভিযোগে আটক বিড়াল সিরিয়ায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় বেসামরিক নাগরিক নিহত

ইইউর ২৭ রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক ৯ ডিসেম্বর

  • আপলোড সময় : ০৫-১২-২০২৪ ০৬:১১:৫৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-১২-২০২৪ ০৬:১১:৫৬ অপরাহ্ন
ইইউর ২৭ রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক ৯ ডিসেম্বর

ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) ২৭টি দেশের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে ৯ ডিসেম্বর বৈঠক করবেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বৃহস্পতিবার (৫ ডিসেম্বর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানানো হয়।

এদিন জনকূটনীতি বিভাগের মহাপরিচালক রফিকুল আলম ব্রিফিংয়ে বলেন, "৯ ডিসেম্বর ইউরোপীয় ইউনিয়নের ২৭টি দেশের রাষ্ট্রদূতসহ আরও একটি দেশের রাষ্ট্রদূতসহ মোট ২৮ জনের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।" তিনি আরও জানান, বাংলাদেশে বর্তমানে ১৩টি ইউরোপীয় দেশের দূতাবাস রয়েছে।

ব্রিফিংয়ে উল্লেখ করা হয় যে, বৈঠকে দুটি প্রধান বিষয় আলোচনা হবে: জলবায়ু পরিবর্তন চ্যালেঞ্জ এবং রোহিঙ্গা ইস্যু। এছাড়া, বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্যের সম্পর্ক নিয়েও খোলামেলা আলোচনা হবে।

রফিকুল আলম আরও জানান, ইউরোপের কয়েকটি দেশের ভিসা সমস্যা সম্পর্কেও আলোচনা হবে। বিশেষত, ফিনল্যান্ড ও রোমানিয়ার মতো দেশগুলোর ক্ষেত্রে, যেসব রাষ্ট্রদূতরা ভিসা পাওয়ার জন্য ভারত সফর করতে পারেননি, তাদের জন্য বিকল্প ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য অনুরোধ করা হয়েছিল। তবে ইউরোপের বিভিন্ন দেশ নিজস্ব নীতির কারণে এই প্রস্তাবে রাজি হয়নি, এবং তাদের দাবি ছিল যে, ভিসা পাওয়ার জন্য সশরীরে নয়াদিল্লি যেতে হবে।

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রনীতি সম্পর্কেও আলোচনা করা হয়। রফিকুল আলম মন্তব্য করেন, "যদিও যুক্তরাষ্ট্রে প্রেসিডেন্ট পরিবর্তন হবে, তবে দেশটির পররাষ্ট্রনীতি সাধারণত অপরিবর্তিত থাকে এবং বাংলাদেশের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের পারস্পরিক সম্পর্কের বৈপরীত্য খুবই কম।"

অবশেষে, ভারতের পররাষ্ট্র সচিবের ঢাকা সফর এবং দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক সম্পর্কিত নানা ইস্যু নিয়েও আলোচনা হবে বলে জানানো হয়, এর মধ্যে বাণিজ্য এবং পানিবণ্টন ইস্যু গুরুত্ব পাবে।

এছাড়া, যুক্তরাজ্যে আওয়ামী লীগের একটি সমাবেশে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বক্তব্য নিয়ে গণমাধ্যম থেকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় অবহিত হয়েছে বলে জানান রফিকুল আলম।


কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সর্বশেষ সংবাদ
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম

বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম