ঢাকা , রবিবার, ০১ জুন ২০২৫ , ১৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম পাকিস্তানের ডেরায় ভারতের যুদ্ধবিমান হারানোর সত্যতা মিললো সরাসরি সম্প্রচার করা হবে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিলের শুনানি এক ধাপ পিছিয়ে টি-টোয়েন্টিতেও আফগানিস্তানের নিচে বাংলাদেশ অভিনব পন্থায় আর্জেন্টিনার স্কোয়াড ঘোষণা, ফিরেছেন মেসি শেরপুরে নালার পানিতে ডুবে জমজ বোনের মৃত্যু বাজেট ২০২৫-২৬: ন্যূনতম আয়কর ৫ হাজার টাকা, নতুনদের ১ হাজার আগামী ৫ বছরে বৈশ্বিক তাপমাত্রা রেকর্ড ছাড়ানোর শঙ্কা ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মিরে তুষারপাত, নিম্নভূমিতে বৃষ্টি বিএনপির সঙ্গে আসন ভাগাভাগির দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন: হাসনাত বাংলাদেশে দ্রুত নির্বাচন চেয়ে ভারতের দেয়া বক্তব্যের প্রতিবাদ জানালো জামায়াত ভারতের কর্নাটকে প্রাকৃতিক বিপর্যয় ও ভূমিধসে মৃতের সংখ্যা ছাড়ালো ৭৫ ‘স্রষ্টার মৃত্যু’ বই বাতিলের দাবিতে রাজধানীতে মানববন্ধন ভারতে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে ২ হাজার, কেরালায় সংক্রমণ সর্বোচ্চ নিবন্ধন ফিরে পেতে জামায়াতের আপিলের রায় রোববার মানুষ চিনতে ভুল করেছে বিএনপি: গয়েশ্বর মিরপুরে আ. লীগ নেতা এডভোকেট নুরুল হুদা আটক যুক্তরাষ্ট্রে বাণিজ্যচুক্তির লক্ষ্যে পাকিস্তানি প্রতিনিধি দল আসছে: ট্রাম্প থাইল্যান্ডে পুলিশের ওপর হামলার অভিযোগে আটক বিড়াল সিরিয়ায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় বেসামরিক নাগরিক নিহত

দরিদ্র দেশগুলোর জন্য ১০০ বিলিয়ন ডলার সহায়তা ঘোষণা বিশ্ব ব্যাংকের

  • আপলোড সময় : ০৬-১২-২০২৪ ০২:৫২:০৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-১২-২০২৪ ০২:৫২:০৮ অপরাহ্ন
দরিদ্র দেশগুলোর জন্য ১০০ বিলিয়ন ডলার সহায়তা ঘোষণা বিশ্ব ব্যাংকের

বিশ্বের কিছু দরিদ্র দেশগুলোর জন্য ১০০ বিলিয়ন ডলার সহায়তা ঘোষণা করেছে বিশ্বব্যাংক। একইসঙ্গে বিশ্বব্যাংক ঋণ এবং অনুদান প্রদানের জন্য প্রায় ২৪ বিলিয়ন ডলার সংগ্রহ করেছে।গতকাল বৃহস্পতিবার বিশ্বব্যাংকের এক মুখপাত্র একথা জানান। তিনি জানান, গত তিন বছরে দাতা দেশগুলোর প্রতিশ্রুত প্রায় ২৩.৫ বিলিয়ন ডলার থেকে সামান্য বৃদ্ধি করে দাতা দেশগুলো ব্যাংকের রেয়াতপ্রাপ্ত ঋণ পূরণ পরিশোধের জন্য ২৩.৭ বিলিয়ন ডলার করা হয়। যা ইন্টারন্যাশনাল ডেভেলপমেন্ট অ্যাসোসিয়েশন (আইডিএ) নামে পরিচিত। ২০২১ সালে ছিলো ৯৩ বিলিয়ন ডলার, সামান্য বৃদ্ধি করে ১০০ বিলিয়ন ডলার হয়েছে। ইন্টারন্যাশনাল ডেভেলপমেন্ট অ্যাসোসিয়েশন (আইডিএ) প্রধানত বিশ্বের ৭৮টি দরিদ্রতম দেশকে সহায়তার জন্য অনুদান প্রদান করে। এই অনুদান কাভিড-১৯ মহামারির অর্থনৈতিক প্রভাব থেকে শুরু করে জলবায়ু পরিবর্তন পর্যন্ত অন্তর্ভুক্ত।

আইডিএ বিশ্বব্যাংকের কার্যক্রমের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, জাপান, যুক্তরাজ্য, জার্মানিসহ ইউরোপীয় বেশ কয়েকটি দেশ থেকে প্রচুর অর্থায়ন আসে।এ বছর যুক্তরাষ্ট্র আইডিএ নতুন তহবিলের জন্য ৪০০ কোটি ডলার ঘোষণা করেছে। নরওয়ে এবং স্পেনসহ অন্যান্য দেশগুলোও উল্লেখযোগ্যভাবে তাদের আর্থিক সহায়তা বাড়িয়েছে।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম

বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম