ঢাকা , সোমবার, ২০ অক্টোবর ২০২৫ , ৪ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আন্দোলনরত শিক্ষকরা এখন শ্রেণিকক্ষে ফিরে যাবেন, আশা শিক্ষা উপদেষ্টার জুলাই জাতীয় সনদে গণফোরামের স্বাক্ষর রাষ্ট্র পরিচালনার সুযোগ পেলে সকল নাগরিকের সমঅধিকার নিশ্চিত করবে জামায়াত ফিলিপাইনে ঝড়ে ঘরের নিচে চাপা পড়ে একই পরিবারের ৫ জনের মৃত্যু আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী হলে স্ত্রী ভরণপোষণ চাইতে পারবেন না: দিল্লি হাইকোর্ট নেতানিয়াহুর গ্রেপ্তারি পরোয়ানার বিরুদ্ধে করা আপিল খারিজ করলো আইসিসি অনুমতি ছাড়া নারীর ছবি পোস্ট, সাড়ে ৬ লাখ টাকা জরিমানা ঋণ না পেয়ে মাইক ভাড়া করে যুবকের গালাগাল কাতার ও তুরস্কের মধ্যস্থতায় যুদ্ধবিরতিতে সম্মত পাকিস্তান-আফগানিস্তান ট্রাম্পের নীতির বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের পাঁচ শহরে বিক্ষোভ আজ গুলশানে সংবাদ সম্মেলন করবে বিএনপি মেসির হ্যাটট্রিকে উড়ে গেল ন্যাশভিলে, প্লে-অফে মায়ামি মোহাম্মদপুরের সন্ত্রাসী ‘রক্তচোষা জনির’ সহযোগী ‘রগকাটা সুমন’ গ্রেপ্তার সারা দিন খোঁজাখুঁজির পর রাতে সেপটিক ট্যাংকে মিলল ২ ভাইয়ের মরদেহ ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনের যাত্রাবিরতির দাবিতে স্থানীয়দের মানববন্ধন জুলাই সনদ স্বাক্ষরের আগে ভাঙচুর-আগুন, ৯০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা ফেনীতে লোহার গেট কেটে ২ কোটি টাকার মালামাল লুট ডিভোর্স নিয়ে মুখ খুললেন মাহিয়া মাহি লালনের গানের মানবতার বাণী আজও প্রাসঙ্গিক: ফরিদা আখতার শাহজালাল বিমানবন্দরে উড়োজাহাজ ওঠানামা সাময়িক স্থগিত

সংসদ সদস্যরা রাবার স্ট্যাম্প হয়ে গিয়েছিলেন: রেহমান সোবহান

  • আপলোড সময় : ০৭-১২-২০২৪ ০৫:১৪:২০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-১২-২০২৪ ০৫:১৪:২০ অপরাহ্ন
সংসদ সদস্যরা রাবার স্ট্যাম্প হয়ে গিয়েছিলেন: রেহমান সোবহান

গবেষক ও অর্থনীতিবিদ রেহমান সোবহান দেশের প্রধান রাজনৈতিক দলগুলোর বিরুদ্ধে অগণতান্ত্রিক আচরণের অভিযোগ করেছেন। তিনি বলেন, বর্তমান সরকারের অধীনে ক্ষমতা কেন্দ্রীভূত হয়ে গেছে এবং সংসদ সদস্যরা তাদের নিজ নিজ এলাকায় ক্ষমতার দাপট দেখাচ্ছেন, যার ফলে স্থানীয় সরকার ব্যবস্থা অকার্যকর হয়ে পড়েছে। তিনি আরও বলেন, গত তিনটি নির্বাচন ছিল ত্রুটিপূর্ণ, যেখানে নির্বাচিত সংসদ সদস্যরা শুধু রাবার স্ট্যাম্পের মতো কাজ করেছেন, ফলে তারা ব্যবসা-বাণিজ্যসহ অন্যান্য কাজে সময় ব্যয় করেছেন।

শনিবার (৭ ডিসেম্বর) সকালে রাজধানীতে বাংলাদেশ উন্নয়ন গবেষণা প্রতিষ্ঠান (বিআইডিএস) আয়োজিত এবিসিডি সম্মেলনে রেহমান সোবহান এসব মন্তব্য করেন। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিআইডিএসের মহাপরিচালক বিনায়ক সেন।

রেহমান সোবহান দেশের দারিদ্র্য বিমোচনের গতি ভালো ছিল বলে মন্তব্য করেন, যদিও সরকারের প্রবৃদ্ধির পরিসংখ্যান ও গুণগত মান নিয়ে বিতর্ক রয়েছে। তিনি বলেন, বাংলাদেশের দারিদ্র্যের হার ৫৭ শতাংশ থেকে কমিয়ে ২৫ শতাংশে নিয়ে আসা একটি উল্লেখযোগ্য অর্জন এবং এই বিষয়ে শ্বেতপত্র কমিটির প্রতিবেদনে প্রশংসা করা হয়েছে। পুষ্টি, শিশুমৃত্যু, শিক্ষা, পানির প্রাপ্যতা এবং আবাসন খাতে বাংলাদেশের অগ্রগতি উল্লেখযোগ্য।

তবে রেহমান সোবহান আরও বলেন, দেশে কাঠামোগত সমস্যার কারণে বৈষম্য বৃদ্ধি পাচ্ছে, বিশেষ করে ঋণখেলাপিরা সুবিধা পাচ্ছেন। তিনি মন্তব্য করেন, দেশের অসমতার পরিমাপের ক্ষেত্রে শুধু খানা আয়-ব্যয় জরিপের পরিসংখ্যান ব্যবহার করা হচ্ছে, যা সঠিক চিত্র তুলে ধরে না। তাঁর মতে, আয়কর বিবরণী এবং বৈষম্যের গুণগত বিশ্লেষণ প্রয়োজন।

সম্মেলনে দেশ ও বিদেশের অনেক অর্থনীতিবিদ ও গবেষক উপস্থিত ছিলেন এবং এটি আগামী মঙ্গলবার শেষ হবে।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আন্দোলনরত শিক্ষকরা এখন শ্রেণিকক্ষে ফিরে যাবেন, আশা শিক্ষা উপদেষ্টার

আন্দোলনরত শিক্ষকরা এখন শ্রেণিকক্ষে ফিরে যাবেন, আশা শিক্ষা উপদেষ্টার