ঢাকা , শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ , ১০ ফাল্গুন ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সৌদি রিয়ালের নতুন প্রতীক উন্মোচন করেছেন বাদশাহ সালমান কড়াইল বস্তিতে আগুনে পুড়ে ছাই শতাধিক ঘর সীমান্ত হত্যা শূন্যে নামিয়ে আনতে বিএসএফের প্রতি বিজিবির আহ্বান হানি ট্র্যাপে ভারতীয় নৌ কর্মকর্তা, গুরুত্বপূর্ণ তথ্য পাচার সন্ত্রাসবাদকে স্বাভাবিকভাবে না দেখতে বাংলাদেশকে আহ্বান ভারতের গোপনে বিয়ে সারলেন বলিউড অভিনেত্রী নারগিস ফাখরি! পাত্র কে? শেফিল্ডে সর্বোচ্চ পারিশ্রমিক পাওয়া ফুটবলার বাংলাদেশের হামজা ৬ শতাধিক ফিলিস্তিনির বিনিময়ে আজ ৬ জিম্মিকে ছাড়ছে হামাস এবার ম্যাক্রোঁ ও স্টারমারের ওপর তোপ দাগলেন ট্রাম্প ক্রেতা থাকলেও বিক্রি কম বইমেলায়   খেলা আবার নতুন করে শুরু হতে পারে, প্রস্তুত থাকুন: জয়নুল আবদিন রণবীর সিংয়ের মুখে এফবিআই প্রধানের ছবি বসিয়ে অভিনন্দন একুশের পথ ধরেই গণতান্ত্রিক স্বাধিকার অর্জিত হয়েছে- তারেক রহমান ৩ দিন শিলাসহ বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস পেছনে পুলিশ সামনে স্বাধীনতা বলা ছাত্রীকে জামায়াত আমিরের স্যালুট একাধিক বাসে বিস্ফোরণ, ইসরাইলজুড়ে আতঙ্ক মালয়েশিয়ার বিমানবন্দর থেকে ফেরত পাঠানো হলো ৪৫ বাংলাদেশিকে সীমা ছাড়িয়ে গেছেন ট্রাম্প, কমছে জনপ্রিয়তা: জরিপ ফের স্বর্ণের দামে রেকর্ড, প্রতিভরি ১৫৪৫২৫ টাকা  মাছ-মুরগি-চালের দাম কিছুটা কমেছে, কাটেনি সয়াবিন তেল সংকট

সংসদ সদস্যরা রাবার স্ট্যাম্প হয়ে গিয়েছিলেন: রেহমান সোবহান

  • আপলোড সময় : ০৭-১২-২০২৪ ০৫:১৪:২০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-১২-২০২৪ ০৫:১৪:২০ অপরাহ্ন
সংসদ সদস্যরা রাবার স্ট্যাম্প হয়ে গিয়েছিলেন: রেহমান সোবহান

গবেষক ও অর্থনীতিবিদ রেহমান সোবহান দেশের প্রধান রাজনৈতিক দলগুলোর বিরুদ্ধে অগণতান্ত্রিক আচরণের অভিযোগ করেছেন। তিনি বলেন, বর্তমান সরকারের অধীনে ক্ষমতা কেন্দ্রীভূত হয়ে গেছে এবং সংসদ সদস্যরা তাদের নিজ নিজ এলাকায় ক্ষমতার দাপট দেখাচ্ছেন, যার ফলে স্থানীয় সরকার ব্যবস্থা অকার্যকর হয়ে পড়েছে। তিনি আরও বলেন, গত তিনটি নির্বাচন ছিল ত্রুটিপূর্ণ, যেখানে নির্বাচিত সংসদ সদস্যরা শুধু রাবার স্ট্যাম্পের মতো কাজ করেছেন, ফলে তারা ব্যবসা-বাণিজ্যসহ অন্যান্য কাজে সময় ব্যয় করেছেন।

শনিবার (৭ ডিসেম্বর) সকালে রাজধানীতে বাংলাদেশ উন্নয়ন গবেষণা প্রতিষ্ঠান (বিআইডিএস) আয়োজিত এবিসিডি সম্মেলনে রেহমান সোবহান এসব মন্তব্য করেন। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিআইডিএসের মহাপরিচালক বিনায়ক সেন।

রেহমান সোবহান দেশের দারিদ্র্য বিমোচনের গতি ভালো ছিল বলে মন্তব্য করেন, যদিও সরকারের প্রবৃদ্ধির পরিসংখ্যান ও গুণগত মান নিয়ে বিতর্ক রয়েছে। তিনি বলেন, বাংলাদেশের দারিদ্র্যের হার ৫৭ শতাংশ থেকে কমিয়ে ২৫ শতাংশে নিয়ে আসা একটি উল্লেখযোগ্য অর্জন এবং এই বিষয়ে শ্বেতপত্র কমিটির প্রতিবেদনে প্রশংসা করা হয়েছে। পুষ্টি, শিশুমৃত্যু, শিক্ষা, পানির প্রাপ্যতা এবং আবাসন খাতে বাংলাদেশের অগ্রগতি উল্লেখযোগ্য।

তবে রেহমান সোবহান আরও বলেন, দেশে কাঠামোগত সমস্যার কারণে বৈষম্য বৃদ্ধি পাচ্ছে, বিশেষ করে ঋণখেলাপিরা সুবিধা পাচ্ছেন। তিনি মন্তব্য করেন, দেশের অসমতার পরিমাপের ক্ষেত্রে শুধু খানা আয়-ব্যয় জরিপের পরিসংখ্যান ব্যবহার করা হচ্ছে, যা সঠিক চিত্র তুলে ধরে না। তাঁর মতে, আয়কর বিবরণী এবং বৈষম্যের গুণগত বিশ্লেষণ প্রয়োজন।

সম্মেলনে দেশ ও বিদেশের অনেক অর্থনীতিবিদ ও গবেষক উপস্থিত ছিলেন এবং এটি আগামী মঙ্গলবার শেষ হবে।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সৌদি রিয়ালের নতুন প্রতীক উন্মোচন করেছেন বাদশাহ সালমান

সৌদি রিয়ালের নতুন প্রতীক উন্মোচন করেছেন বাদশাহ সালমান