ঢাকা , সোমবার, ০৯ জুন ২০২৫ , ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সংস্কার নিশ্চিত হলে এপ্রিলে নির্বাচন নিয়ে দ্বিমত নেই: সারজিস আলম এখনো পেনাল্টি পাননি ক্যাবরেরা, চাকরি নিয়ে চিন্তিত নন দক্ষ, দায়িত্বশীল ও অঙ্গীকারবদ্ধ পাইলট ছিলেন ক্যাপ্টেন সাইফুজ্জামান মাস্ক পরিহিতদের গ্রেপ্তারের নির্দেশ দিলেন ট্রাম্প পশ্চিমবঙ্গে বেড়েই চলেছে করোনা সংক্রমণ নির্বাচনের রোডম্যাপ যেন অনিশ্চিত হয়ে না পড়ে: জামায়াত আমির ফেব্রুয়ারির মধ্যভাগ থেকে দেশে নির্বাচনী পরিবেশ থাকবে না: শামসুজ্জামান দুদু সাউন্ড বক্স বাজানোকে কেন্দ্র করে মাইকে ঘোষণা দিয়ে সংঘর্ষ, আহত ২৫ গাজার যে নারী মৎস্যজীবীর নামে ‘ম্যাডলিন’ জাহাজ আবদুল হামিদকে কেন গ্রেফতার করা হয়নি, জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা তাপপ্রবাহে পুড়ছে দেশের ৫ অঞ্চল ঈদের ছুটিতে জাতীয় চিড়িয়াখানায় দর্শনার্থীদের ঢল ‘সন্ত্রাসের জনপদ’ পঙ্কিসি ভ্যালি যেভাবে হয়ে উঠলো পর্যটন কেন্দ্র মাটির চুলায় কোরবানির মাংস রান্না করে যা বললেন অপু বিশ্বাস নির্বাচনে কোনো দেশের হস্তক্ষেপ কাম্য নয়: জামায়াত আমির ইলন মাস্ককে গুরুতর পরিণতি ভোগ করতে হবে বলে ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি মিউনিখে নেশনস লিগের ফাইনালে মুখোমুখি পর্তুগাল–স্পেন ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন না হলে রাজনীতিতে গভীর সংকট সৃষ্টি হবে: আমীর খসরু লন্ডনে ড. ইউনূসের সাক্ষাৎ চেয়ে টিউলিপের চিঠি চার দিনের সফরে সোমবার যুক্তরাজ্য যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে বাংলাদেশের সংখ্যালঘু ইস্যু অন্যায্যভাবে উপস্থাপন করা হচ্ছে : শফিকুল আলম

  • আপলোড সময় : ০৭-১২-২০২৪ ০৫:১৮:০০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-১২-২০২৪ ০৫:১৮:০০ অপরাহ্ন
আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে বাংলাদেশের সংখ্যালঘু ইস্যু অন্যায্যভাবে উপস্থাপন করা হচ্ছে : শফিকুল আলম

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেছেন, আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম এবং কিছু প্রভাবশালী দেশের শীর্ষ সংসদীয় শুনানিতে বাংলাদেশের সংখ্যালঘু ইস্যু অন্যায্যভাবে উপস্থাপন করা হয়েছে। তিনি সেক্যুলার সংবাদপত্র এবং আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থাগুলোকে বাংলাদেশের ধর্মীয় সহিংসতা সম্পর্কিত মামলাগুলোর নিরপেক্ষ তদন্ত করার আহ্বান জানিয়েছেন।

ফেসবুকে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে শফিকুল আলম বলেন, "নেত্র নিউজ" প্রতিবেদনে উল্লিখিত বাংলাদেশ হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের দাবি অনুযায়ী, বিপ্লব-পরবর্তী সময়ে যে সংখ্যালঘু হিন্দু সম্প্রদায়ের ওপর হামলা হয়েছে, সেগুলোর বেশিরভাগ রাজনৈতিক বা ব্যক্তিগত কারণে ঘটেছিল এবং তা সাম্প্রদায়িক সহিংসতা ছিল না। তিনি আরো বলেন, ঐক্য পরিষদের প্রতিবেদনটি বাংলাদেশের গণমাধ্যমে যথাযথভাবে চ্যালেঞ্জ করা হয়নি, যদিও এতে অনেক সন্দেহজনক দাবির কথা বলা হয়েছে।

তিনি উল্লেখ করেন যে, আইন ও সালিশ কেন্দ্র ২০২৩ সালে সংখ্যালঘুদের ওপর সহিংসতার কোনো বড় ঘটনা ঘটেনি বলে জানিয়েছে। তবে ঐক্য পরিষদের প্রতিবেদনগুলোতে এ ধরনের ঘটনাগুলো গুরুত্বের সাথে উপস্থাপন করা হয়েছে। তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করেন যে, এসব প্রতিবেদন মিথ্যা তথ্য ছড়িয়ে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে বাংলাদেশের সম্পর্কে ভুল ধারণা তৈরি করতে পারে।

শফিকুল আলম বলেন, সংখ্যালঘুদের বিরুদ্ধে সহিংসতা ঘটে, তবে দেশের সরকার এবং সুশীল সমাজের নেতারা এ বিষয়ে ইতিবাচক ভূমিকা গ্রহণ করে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করছেন। তিনি আরও বলেন, "আমরা আশা করি, আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থাগুলো, যেমন হিউম্যান রাইটস ওয়াচ এবং অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল, বাংলাদেশের সংখ্যালঘুদের বিরুদ্ধে সহিংসতার ঘটনার বিষয়েও সঠিক তদন্ত করবে।"

তিনি সতর্ক করে দিয়ে বলেন, যে কোনো আন্তর্জাতিক হস্তক্ষেপের আগে সঠিক তথ্য এবং তদন্তের ভিত্তিতে সিদ্ধান্ত নেওয়া উচিত, এবং বাংলাদেশে সংখ্যালঘু নির্যাতনের কথা উঠে আসলে তার সঠিক পর্যালোচনা করতে হবে।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সংস্কার নিশ্চিত হলে এপ্রিলে নির্বাচন নিয়ে দ্বিমত নেই: সারজিস আলম

সংস্কার নিশ্চিত হলে এপ্রিলে নির্বাচন নিয়ে দ্বিমত নেই: সারজিস আলম