ঢাকা , শুক্রবার, ১৩ মার্চ ২০২৬ , ২৯ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ইরান যুদ্ধে অর্থায়ন বন্ধের দাবিতে মার্কিন পার্লামেন্টে চিঠি ২৫০ সংস্থার আজ ঢাকায় বৃষ্টির সম্ভাবনা, বাড়তে পারে তাপমাত্রা শৈলকুপায় ভিজিএফের কার্ড ভাগাভাগি নিয়ে দুপক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৩০ মুক্তিযোদ্ধাদের দেখানো পথেই এগিয়ে যাবে গণতান্ত্রিক দেশ উন্নত চিকিৎসার জন্য মির্জা আব্বাসকে সিঙ্গাপুরে নেয়ার প্রস্তুতি ইতেকাফে থাকা অবস্থায় মসজিদে নামাজরত সাবেক পুলিশ সদস্যের মৃত্যু কারচুপির অভিযোগে হাইকোর্টে নাহিদ ইসলামের বিরুদ্ধে মামলা স্পিকারের কাছে ইনসাফের প্রত্যাশা বিরোধীদলীয় নেতা ডা. শফিকুর রহমানের ফ্যাসিস্ট বা তার দোসর যাতে বক্তব্য দিয়ে সংসদকে কলুষিত করতে না পারে: নাহিদ ইসলাম রাষ্ট্রপতির ভাষণে হাসিমুখে টেবিল চাপড়ে প্রধানমন্ত্রীর অভিনন্দন আওয়ামী লীগ দেশকে দুর্নীতিতে চ্যাম্পিয়ন বানিয়েছিল: রাষ্ট্রপতি এনআইডির কপি চাওয়ায় ব্যাংকারের বিরুদ্ধে মামলা, আসামি সাংবাদিকও চাকা ভেঙে রানওয়েতে আটকা পড়ল এয়ার ইন্ডিয়ার বিমান নিজের থেকে বেশি শিক্ষিত মেয়েকে বিয়ে করুন: হাসনাত জ্ঞান হারিয়ে হাসপাতালে ভর্তি মির্জা আব্বাস ১৫ আগস্ট জাতীয় শোক দিবস বাতিল, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সিদ্ধান্তই বহাল ঢাকায় আসছেন চীনের ভাইস মিনিস্টার সুন ওয়েইডং জুলাই সনদ নিয়ে আসিফ মাহমুদের ৪ শব্দের পোস্ট ভাইরাল প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে সংসদে কালেমা তাইয়্যিবা স্থাপন যেভাবেই হোক ইরানের পতন, ‘প্ল্যান বি’তে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল

‘নতুন সিরিয়া’ হবে শান্তিপূর্ণ, প্রতিশোধ নেবে না বিদ্রোহীরা

  • আপলোড সময় : ০৮-১২-২০২৪ ০১:৩৫:৫৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-১২-২০২৪ ০১:৩৫:৫৫ অপরাহ্ন
‘নতুন সিরিয়া’ হবে শান্তিপূর্ণ, প্রতিশোধ নেবে না বিদ্রোহীরা

সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদ বিমানে করে রাজধানী দামেস্ক ছেড়ে চলে গেছেন, তবে তিনি কোথায় গেছেন তা তাৎক্ষণিকভাবে জানা যায়নি। এদিকে, বিদ্রোহীরা রাজধানী দামেস্কে প্রবেশ করতে শুরু করেছে এবং কয়েকটি উপশহরের নিয়ন্ত্রণও নিয়েছে।

রোববার (৮ ডিসেম্বর) সকালে বার্তা সংস্থা রয়টার্সের বরাতে বিবিসি জানায়, দামেস্কের দিকে দ্রুতগতিতে এগিয়ে আসছে বিদ্রোহীরা। আনুষ্ঠানিক ঘোষণা না হলেও এর মাধ্যমে বাশার আল আসাদের ২৪ বছরের শাসনের অবসান ঘটেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। বিদ্রোহী গোষ্ঠী হায়াত তাহরির আল শাম (এইচটিএস) দামেস্কের নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার দাবি করেছে।

বিদ্রোহীরা ঘোষণা করেছে, তারা প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে কোনো প্রতিশোধমূলক পদক্ষেপ নেবে না এবং আসাদ শাসনের সমাপ্তি সিরিয়ার ইতিহাসে একটি নতুন অধ্যায়ের সূচনা করেছে। তাদের মতে, "নতুন সিরিয়া" হবে একটি শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের জায়গা, যেখানে ন্যায়ের জয় হবে এবং সব সিরীয় নাগরিকের মর্যাদা রক্ষা করা হবে।

এইচটিএস এর নেতা আবু মোহাম্মদ আল-জোলানি এক টেলিগ্রাম বার্তায় ঘোষণা করেছেন, বিদ্রোহীরা দামেস্কের সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোর নিয়ন্ত্রণ নেবে না এবং সেগুলো এখন প্রধানমন্ত্রীর তত্ত্বাবধানে থাকবে।

এভাবে সিরিয়ায় দীর্ঘ এক দশকের সংঘাতের পর বিদ্রোহীরা দেশের শাসনভার গ্রহণ করতে শুরু করেছে এবং জাতির ভবিষ্যতের জন্য একটি নতুন দিগন্ত উন্মোচন করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।


কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সর্বশেষ সংবাদ
ইরান যুদ্ধে অর্থায়ন বন্ধের দাবিতে মার্কিন পার্লামেন্টে চিঠি ২৫০ সংস্থার

ইরান যুদ্ধে অর্থায়ন বন্ধের দাবিতে মার্কিন পার্লামেন্টে চিঠি ২৫০ সংস্থার