ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৫ , ২৯ আশ্বিন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
৩ হাজার ৭০০ ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দিল ইসরাইল এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত পরোয়ানা জারি হওয়া সেনা কর্মকর্তাদের বিচারের ক্ষমতা ট্রাইব্যুনালের রয়েছে নোবেল শান্তি পুরস্কারের তথ্য ফাঁসের সন্দেহ, তদন্তে কমিটি শিক্ষকদের অবস্থান কর্মসূচিতে পুলিশের সাউন্ড গ্রেনেড-জলকামান মসজিদুল আকসার খতিবের ওপর ৬ মাসের নিষেধাজ্ঞা আরিয়ানের বিরুদ্ধে মামলা করায় বিপাকে সমীর ওয়াংখেড়ে শিশুদের ‘নোবেল’ পুরস্কারে মনোনীত কিশোরগঞ্জের মাহবুব ঢাকায় সামান্য বৃষ্টির সম্ভাবনা, তাপমাত্রা থাকবে অপরিবর্তিত ত্রাণ বিতরণ সিম্বলিক, মূল উদ্দেশ্য ছিল অবরোধ ভাঙা : শহিদুল আলম জুলাই জাতীয় সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান দুই দিন পেছাল ভারী অস্ত্র নিয়ে পাক সেনাদের ওপর আফগানিস্তানের হামলা, সীমান্তে সংঘর্ষ গাজা থেকে সেনা প্রত্যাহার শুরু করেছে ইসরায়েল সালিশ মনঃপূত না হওয়ায় পিটিয়ে ব্যবসায়ীকে হত্যা নওগাঁয় গণপিটুনিতে ডাকাত নিহত আমি এ দোকানের ‘বান্ধা কাস্টমার’: মারজুক রাসেল নববধূর সাজে নজর কাড়লেন সেলেনা গোমেজ মক্কায় পরিচ্ছন্নতাকর্মীদের যেভাবে আবদার মেটালেন মুশফিক রুক্মিণীকে বিয়ে করা নিয়ে যা বললেন দেব নারীদের জন্য তারেক রহমানের ৬ অঙ্গীকার

আসাদ সরকার হটানোর মাস্টারমাইন্ড, কে এই আল-জুলানি?

  • আপলোড সময় : ০৮-১২-২০২৪ ০৪:২৩:০৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-১২-২০২৪ ০৪:২৩:০৩ অপরাহ্ন
আসাদ সরকার হটানোর মাস্টারমাইন্ড, কে এই আল-জুলানি?

আবু মোহাম্মদ আল-জুলানি, যিনি হায়াত তাহরির আল-শামের (এইচটিএস) নেতা, সিরিয়ায় বাশার আল-আসাদ সরকারের পতনের প্রধান কারিগর হিসেবে পরিচিত। তার আসল নাম আহমেদ হুসাইন আল-শারা, এবং তিনি ১৯৮২ সালে সৌদি আরবের রিয়াদে জন্মগ্রহণ করেন। ১৯৮৯ সালে তার পরিবার সিরিয়ায় ফিরে এসে দামেস্কের কাছে বসবাস শুরু করে।

২০০৩ সালে সিরিয়া থেকে ইরাকে গিয়ে তিনি আল-কায়েদার সঙ্গে যুক্ত হন এবং যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ আন্দোলনে অংশ নেন। ২০০৬ সালে যুক্তরাষ্ট্র তাকে গ্রেপ্তার করলেও ২০১১ সালে সিরিয়ার গৃহযুদ্ধের সময় তিনি মুক্তি পান এবং সেখানেই আল-কায়েদার শাখা আল-নুসরা ফ্রন্ট প্রতিষ্ঠা করেন।

২০১৩ সালে ইসলামিক স্টেটের (আইএস) আবু বকর আল-বাগদাদির সঙ্গে সম্পর্ক বিচ্ছিন্ন করার পর জুলানি সিরিয়ায় আল-কায়েদার কার্যক্রম বাড়াতে থাকেন। ২০১৬ সালে বাশার আল-আসাদের সরকার আলেপ্পো নিয়ন্ত্রণে নেয়, যার পর বিদ্রোহীরা ইদলিবে চলে যায়। সেখানে জুলানি আল-নুসরা ফ্রন্টের নাম পরিবর্তন করে জাভাত ফাতেহ আল-শাম রাখেন এবং ২০১৭ সালে এইচটিএস গঠন করেন। এই গোষ্ঠী ইদলিবে প্রশাসন পরিচালনা শুরু করে এবং সিরিয়ায় বিদ্রোহীদের মধ্যে শক্তিশালী ভূমিকা পালন করে।

আল-জুলানির নেতৃত্বে সিরিয়ার দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর আলেপ্পো দখল হয় এবং তিনি বাশার আল-আসাদ সরকারকে পিছু হটাতে বাধ্য করেন, যার ফলে তিনি সরকার পতনের প্রধান মুখ হিসেবে পরিচিত।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
৩ হাজার ৭০০ ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দিল ইসরাইল

৩ হাজার ৭০০ ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দিল ইসরাইল