ঢাকা , রবিবার, ১৮ অক্টোবর ২০২৬ , ২ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সৌদি আরবে ২ বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড আমাদের জন্য বড় শিক্ষা: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হরমুজ প্রণালি আবারও বন্ধের ঘোষণা ইরানের গাজীপুরে ইবনে সিনা ফার্মাসিউটিক্যালসের কারখানায় আগুন কুড়িগ্রামে ট্রাকচাপায় ইজিবাইকের ৫ যাত্রী নিহত উত্তরায় শ্রমিক-পুলিশ সংঘর্ষে আহত অর্ধশতাধিক কক্সবাজারে রিসোর্টে আগুনে নিহত ১০, ছয় জনই একই পরিবারের শিশু হাসপাতালে চিকিৎসকের কক্ষে ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর ডেঙ্গু প্রতিরোধে তরুণ প্রজন্মকে এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর কক্সবাজারে মেরিনড্রাইভে টুপটুপ রিসোর্টে আগুন, নিহত ৬ বিমানের দাম্মাম ও রিয়াদগামী সব ফ্লাইট ১৮ অক্টোবর পর্যন্ত স্থগিত উন্মুক্ত হলো মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার, কর্মী নিয়োগের ঘোষণা পরিবেশ রক্ষায় সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ই-পার্লামেন্ট বিষয়ক প্রকল্প বাস্তবায়নে ১০ সদস্যের কমিটি কৃষিকে লাভজনক খাতে পরিণত করতে হবে: রাষ্ট্রপতি বিমানবন্দর-কমলাপুর মেট্রোরেলের প্যাকেজ-৩-এর ইউটিলিটি স্থানান্তর শুরু এ মাসেই স্বাস্থ্যসেবা মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছাতে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী উত্তরায় ফের পোশাকশ্রমিকদের সড়ক অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ ব্যক্তিগত উদ্যোগে দেশের জন্য কাজ করা মানুষের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ: প্রধানমন্ত্রী অপারেশন ক্লিন হার্টের মতো কোনো বিশেষ কিছু করার পরিকল্পনা নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী গাজীপুরে ওষুধ কারাখানার আগুন নিয়ন্ত্রণে

আসাদকে জবাবদিহি করতে হবে : বাইডেন

  • আপলোড সময় : ০৯-১২-২০২৪ ০৩:২৫:১৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-১২-২০২৪ ০৩:২৫:১৬ অপরাহ্ন
আসাদকে জবাবদিহি করতে হবে : বাইডেন

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন সিরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদকে জবাবদিহিতার আওতায় আনার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি হোয়াইট হাউসে এক বক্তব্যে বলেন, আসাদ সরকারের পতন সিরিয়ার জনগণের জন্য একটি ঐতিহাসিক মুহূর্ত এবং এটি তাদের জন্য একটি নতুন রাজনৈতিক সুযোগ তৈরি করেছে। সিরিয়া পুনর্গঠনের জন্য এখন নাগরিকদের হাতে একটি সুযোগ রয়েছে, এবং তারা যদি একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক এবং মধ্যপন্থি সরকার গঠনের প্রতিশ্রুতি দেয়, তবে যুক্তরাষ্ট্র মানবিক সহায়তার মাধ্যমে তাদের সাহায্য করতে প্রস্তুত থাকবে।

বাইডেন আরও বলেন, সিরিয়ার জনগণ যদি শান্তিপূর্ণভাবে ক্ষমতা হস্তান্তর করে, তাহলে যুক্তরাষ্ট্র তাদের পুনর্গঠনে সাহায্য করতে আগ্রহী হবে। তবে তিনি উল্লেখ করেন, বিদ্রোহীরা এই প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়ন করে কি না, তা যুক্তরাষ্ট্র পর্যবেক্ষণ করবে।

মস্কোতে পালিয়ে আশ্রয় নেওয়া বাশার আল আসাদ সম্পর্কে বাইডেন বলেন, তাকে জবাবদিহিতার আওতায় আনা উচিত। সিরিয়ার জনগণের জন্য আসাদ সরকারের পতন একটি ন্যায়বিচারের ফলস্বরূপ হয়েছে।

এদিকে, সিরিয়ার যুদ্ধের সময় যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক ঘাঁটিতে ৯০০ মার্কিন সেনা অবস্থান করছে, যারা আসাদের পালানোর দিনও আইএসআইএল (আইএসআইএস) গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে হামলা চালিয়েছিল। সেন্টকম কমান্ডার মাইকেল কুরিলা বলেন, সিরিয়ার কোনও গোষ্ঠী যদি আইএসআইএল বা তাদের সমর্থন করে, তবে যুক্তরাষ্ট্র তাদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেবে।

বাশার আল আসাদের শাসন ২০০০ সালে শুরু হলেও ২০১১ সালে আরব বসন্তের সময় তার শাসনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ শুরু হয়। পরে রাশিয়া ও ইরান তাকে সামরিক সমর্থন দেয় এবং তিনি ক্ষমতায় থাকতে সক্ষম হন। তবে, সম্প্রতি সিরিয়ায় বিদ্রোহীরা ৩টি শহর দখল করে নেওয়ার পর, আসাদকে পালাতে হয়।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
যে দোয়া পাঠ করলে মিলবে উত্তম জীবনসঙ্গী

যে দোয়া পাঠ করলে মিলবে উত্তম জীবনসঙ্গী