ঢাকা , মঙ্গলবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৬ , ১৪ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দ্রুতই স্থানীয় সরকার নির্বাচন, নতুন ২ বিভাগ গঠনের সুপারিশ এনসিপির মনিরা শারমিনের মনোনয়ন বাতিল বহাল নওগাঁয় কালবৈশাখী ঝড়ে গাছ ভেঙে পড়ে অন্তঃসত্ত্বা নারীর মৃত্যু চার দিন আগে ছিল বিবাহবার্ষিকী, আজ ছেলের জন্মদিন মা-বোনদের কষ্ট লাঘবে এলপিজি কার্ড দেওয়া হবে : প্রধানমন্ত্রী সাতক্ষীরায় নারী দোকানিকে হত্যার পর গহনা ছিনতাই ছেলের হাতেই জীবনপ্রদীপ নিভল মায়ের যুক্তরাষ্ট্রে নিহত শিক্ষার্থী বৃষ্টির মরদেহের খণ্ডিত অংশ উদ্ধার ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বিকাশে টাকা দিতে দেরি হওয়ার জেরে টর্চ জ্বালিয়ে কয়েক ঘণ্টা সংঘর্ষ হরমুজ খুললেও পারমাণবিক কর্মসূচি বন্ধ করবে না ইরান আবারও ঊর্ধ্বমুখী তেলের দাম এমপিদের শুল্কমুক্ত গাড়ি আমদানির সুবিধা বাতিল, সংসদে বিল পাস সুন্দরগঞ্জে বজ্রপাতে শিশুসহ তিনজনের মৃত্যু এসএসসি পরীক্ষার হলে সিলিং ফ্যান খুলে মাথায় পড়ল শিক্ষার্থীর সাগর-রুনি হত্যা মামলা: তদন্ত শেষ করতে আরও ৬ মাস সময় দিলেন হাইকোর্ট টঙ্গীতে ঘর থেকে ছেলের, রেললাইন থেকে বাবার মরদেহ উদ্ধার ফ্লোরিডায় নিহত লিমনের বাড়িতে মাতম, মরদেহ ফেরানোর দাবি পরিবারের ১৩ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগে পূজা চেরির বাবা গ্রেফতার পিরোজপুরে হাত-পাবিহীন শিশুর জন্ম: বাবা বললেন ফেলে দিতে, হাসপাতাল করল বিল মওকুফ রাজধানীতে চলন্ত ট্রেনে উঠতে গিয়ে নারীর মৃত্যু

ভ্যাটের একক রেট করতে পারলে ফাঁকি কমে যাবে

  • আপলোড সময় : ০৯-১২-২০২৪ ০৬:১০:২৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-১২-২০২৪ ০৬:১০:২৭ অপরাহ্ন
ভ্যাটের একক রেট করতে পারলে ফাঁকি কমে যাবে
মূল্য সংযোজন কর (ভ্যাট) একক রেট নির্ধারণ করতে পারলে ফাঁকি বা লিকেজ অনেক কমে যাবে বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমান খান। একইসঙ্গে যে-সব জায়গায় কর ছাড় দেওয়া রয়েছে, তা ধীরে ধীরে তুলে দেওয়ার কথাও জানান তিনি।

সোমবার (৯ ডিসেম্বর) বিকেলে জাতীয় ভ্যাট দিবস উপলক্ষে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন। এ সময় এনবিআরের বিভিন্ন বিভাগের সদস্যসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

এক প্রশ্নের জবাবে এনবিআর চেয়ারম্যান বলেন, “কর ছাড় কমানোর বিকল্প নেই। কাউকে কর ছাড় দেওয়া আর কাউকে না দেওয়া এক ধরনের বৈষম্য। যদিও কর ছাড় জনস্বার্থে দেওয়া হয়েছে। তবে এর মধ্যে রাষ্ট্রীয় স্বার্থে অতিরিক্ত ছাড়ও দিয়েছি। ধীরে ধীরে এটি যৌক্তিকীকরণ করতে হবে। কর ছাড়ের সংস্কৃতি থেকে বেরিয়ে আসতেই হবে। এখান থেকে বের হতে না পারলে রাজস্ব বৃদ্ধি করা সম্ভব নয়। আমাদের মূল ম্যাসেজ হলো, একক রেটে ভ্যাট নির্ধারণ করলে ভালো হয়। এতে লিকেজ অনেক কমে যায় এবং বাস্তবায়ন সহজ হয়। আমরা ব্যবসায়ীদের সঙ্গে আলোচনা করেই এ সিদ্ধান্ত নেব।”

তিনি বলেন, “নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের কর অব্যাহতির বিষয়টি ইতোমধ্যে গণমাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে। চাল, চিনি, পেঁয়াজ, আলু, ডিম, ভোজ্য তেল ও খেঁজুরের ওপর কর প্রত্যাহার করায় কর আদায়ে নেতিবাচক প্রভাব পড়েছে। তবে এটি জনস্বার্থে করতে হয়েছে। রিজার্ভ কমে বৈদেশিক মুদ্রার সংকট এবং ডলারের মূল্য বৃদ্ধির ফলে বাজারে কিছুটা সমস্যা হয়েছে। আশা করছি, পরিস্থিতি উন্নতি হলে ভ্যাট আদায় বৃদ্ধি পাবে।”

তিনি আরও বলেন, “আমাদের আয়কর নিবন্ধিত করদাতার সংখ্যা এক কোটি ১০ লাখ হলেও ভ্যাট নিবন্ধিত করদাতার সংখ্যা মাত্র ৫ লাখ। এটি অত্যন্ত কম। আমি সম্মানিত করদাতাদের ভ্যাট নিবন্ধনের জন্য আহ্বান জানাব। কারণ এখন ঘরে বসেই ভ্যাট নিবন্ধন, পরিশোধ এবং রিটার্ন দাখিল করা যাবে। আমাদের দ্রুত সময়ের মধ্যে করনেট বাড়াতে হবে। ডোর-টু-ডোর কার্যক্রম পরিচালনা করব। যদি ভ্যাট নেটের পরিধি বৃদ্ধি করতে পারি, তবে ছয় মাসের মধ্যে রাজস্ব ঘাটতি পূরণ করা সম্ভব হবে। আমাদের এই সংকট থেকে উত্তরণে আর কোনো বিকল্প নেই।”

কর্মকর্তাদের উদ্দেশে এনবিআর চেয়ারম্যান বলেন, “কর্মকর্তা-কর্মচারীদের করদাতাদের প্রতি সততার সঙ্গে সেবা দিতে হবে। করদাতারা যেন কোনোভাবেই মনে না করেন, তাদের ওপর জুলুম করা হচ্ছে।”

এনবিআর জানায়, ভ্যাট ব্যবস্থা দেশের অর্থনীতির অন্যতম চালিকাশক্তি। ২০১৩ সাল থেকে প্রতি বছরের মতো এবারও ১০ ডিসেম্বর “ভ্যাট দিবস” এবং ১০-১৫ ডিসেম্বর “ভ্যাট সপ্তাহ” উদ্‌যাপন করা হচ্ছে। এবারের প্রতিপাদ্য, “ভ্যাট দেব জনে জনে, অংশ নেব উন্নয়নে”, যা জনগণের অংশগ্রহণের মাধ্যমে অর্থনৈতিক উন্নয়ন নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্বারোপ করেছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নওগাঁয় কালবৈশাখী ঝড়ে গাছ ভেঙে পড়ে অন্তঃসত্ত্বা নারীর মৃত্যু

নওগাঁয় কালবৈশাখী ঝড়ে গাছ ভেঙে পড়ে অন্তঃসত্ত্বা নারীর মৃত্যু