ঢাকা , মঙ্গলবার, ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫ , ১৬ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হিরো আলম যোগ দেওয়ায় দল থেকে বেরিয়ে গেলেন সাধনা রাষ্ট্রীয় শোকের মধ্যে প্রাথমিকে নিয়োগ পরীক্ষা, যা জানাল অধিদপ্তর তীব্র শীতের মধ্যেই বৃষ্টির পূর্বাভাস খালেদা জিয়ার প্রয়াণে আমি শোকাহত: মমতা ব্যানার্জি মায়ের মৃ’ত্যু’তে ফেসবুকে তারেক রহমানের আবেগঘন পোষ্ট প্রথমবারের মতো অপারেশন সিঁদুরে ক্ষয়ক্ষতির কথা স্বীকার করল পাকিস্তান যদি রাস্তায় কাগজ বা ময়লা পড়ে থাকে আমরা সরিয়ে দেবো: তারেক রহমান কারাবন্দি বুশরা বিবিকে নিয়ে জাতিসংঘের উদ্বেগ শাহবাগে যানচলাচল বন্ধ, ডাইভারশনে ধীরগতিতে চলছে গাড়ি ঢাকা-৮ আসনে এনসিপির হয়ে লড়বেন নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন গণঅধিকারের আবু হানিফ ঢাকা-১৫ আসনে মনোনয়ন জমা দিলেন জামায়াত আমির কারওয়ান বাজারে চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে ব্যবসায়ীদের মানববন্ধনে হামলা, ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া সিলেটে বসে বিবাহবিচ্ছেদের ঘোষণা দিলেন পাকিস্তানি তারকা, স্ত্রী বললেন ‘তৃতীয় পক্ষের হস্তক্ষেপ যুক্তরাষ্ট্রে দুই হেলিকপ্টারের মুখোমুখি সংঘর্ষ, পাইলট নিহত গণ আধিকারের সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব পেলেন মামুন এনসিপি কেন জামায়াতে যাচ্ছে, জানালেন আখতার ফয়সাল দেশ ছেড়ে পালিয়েছে, স্বীকার করলো পুলিশ ২৬ মামলায় জিতে, অবশেষে পুলিশের হাতে ভুয়া আইনজীবী এনসিপি থেকে পদত্যাগ করে স্বতন্ত্র প্রার্থী হওয়ার ঘোষণা তাসনিম জারার

ব্রাজিল–আর্জেন্টিনা থেকে এল চার জাহাজ সয়াবিন তেল

  • আপলোড সময় : ১০-১২-২০২৪ ১১:৩১:০৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-১২-২০২৪ ১১:৩১:০৭ পূর্বাহ্ন
ব্রাজিল–আর্জেন্টিনা থেকে এল চার জাহাজ সয়াবিন তেল

চার দিনের ব্যবধানে চট্টগ্রাম বন্দরে চারটি জাহাজ অপরিশোধিত সয়াবিন তেল নিয়ে এসে পৌঁছেছে। এসব জাহাজে মোট ৫২ হাজার টন সয়াবিন তেল রয়েছে, যা আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিল থেকে আনা হয়েছে। তেল সরবরাহের এই সময়ে বাজারে বোতলজাত সয়াবিন তেলের সংকট চলছে। এমন পরিস্থিতিতে গতকাল সোমবার সরকার সয়াবিন তেলের দাম লিটারে আট টাকা বাড়ানোর ঘোষণা দেয়।

এই চারটি জাহাজই এক মাস আগে আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিল থেকে চট্টগ্রামের উদ্দেশে রওনা হয়েছিল। ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন, সরবরাহ বাড়ায় বোতলজাত তেলের সাময়িক সংকট কেটে যাবে। নতুন দাম অনুযায়ী, প্রতি লিটার বোতলজাত সয়াবিন তেল ১৭৫ টাকায় এবং খোলা সয়াবিন তেল ১৫৭ টাকায় বিক্রি হবে।

চট্টগ্রাম বন্দরের তথ্য অনুযায়ী, গত শনিবার দুটি জাহাজে ২১ হাজার ৫০০ টন সয়াবিন তেল আনা হয়েছে। মঙ্গলবার আরও দুটি জাহাজে ৩০ হাজার ৬০০ টন তেল বন্দরে পৌঁছেছে। এসব জাহাজের মধ্যে সিটি গ্রুপ, মেঘনা গ্রুপ অব ইন্ডাস্ট্রিজ (এমজিআই) এবং টিকে গ্রুপের তেল রয়েছে।

টিকে গ্রুপের পরিচালক শফিউল আতহার বলেন, সরকার সয়াবিন তেলের দাম সমন্বয় করার আশ্বাস দিয়েছে, যার ফলে আমদানি বাড়বে এবং রোজার সময় সয়াবিন তেলের সংকট হবে না। তবে বর্তমানে যেসব জাহাজ আসছে, সেগুলোতে সয়াবিনের দর টনপ্রতি ১,২১৭ ডলার পড়েছে।

সয়াবিন তেলের দাম সমন্বয়ের কারণে বন্দরে আসা চার জাহাজের সয়াবিন তেলের বাজারমূল্য বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯৯৬ কোটি টাকায়, যা আগে ছিল ৯৫০ কোটি টাকা। ব্যবসায়ীরা জানান, এসব তেল প্রথমে কাস্টমস নিয়ন্ত্রিত ট্যাংক টার্মিনালে রাখা হবে এবং শুল্ক পরিশোধের পর কারখানায় নিয়ে পরিশোধন করে বাজারজাত করা হবে। এতে এক থেকে দুই সপ্তাহ সময় লাগতে পারে।


কমেন্ট বক্স
হিরো আলম যোগ দেওয়ায় দল থেকে বেরিয়ে গেলেন সাধনা

হিরো আলম যোগ দেওয়ায় দল থেকে বেরিয়ে গেলেন সাধনা