ঢাকা , বুধবার, ২৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১৩ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ফোন করে জামায়াত আমিরের স্বাস্থ্যের খোঁজ নিলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান আহসান মনসুর বেরিয়ে যাওয়ার পর বের করে দেওয়া হলো তার উপদেষ্টাকেও হান্নান মাসউদের গাড়িবহরে হামলা, সংঘর্ষে আহত ২ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্তি নিয়ে যা বললেন শিক্ষামন্ত্রী আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম নীরবে কেন্দ্রীয় ব্যাংক ত্যাগ করলেন ড. আহসান এইচ মনসুর শুরুতে যেসব এলাকায় পাওয়া যাবে ফ্যামিলি কার্ড বেঙ্গালুরুতে বাংলাদেশি সন্দেহে ১৮ জন আটক বাংলাদেশের ডিম-মুরগিতে নিষেধাজ্ঞা দিলো সৌদি এ বছরের ফিতরা নির্ধারণ ফ্যামিলি কার্ডের সুবিধা পাবেন না যে ৬ শ্রেণির নাগরিক বিনা খরচে প্রবাসী কর্মীদের মরদেহ দেশে আনার উদ্যোগ নেবে সরকার চাঁদপুরে চোরের হামলায় আহত প্রবাসীর স্ত্রী মারা গেছেন ভালোবেসে ২২ বছরের তরুণীকে বিয়ে করলেন ৭০ বছরের বৃদ্ধ আজ প্রকাশিত হচ্ছে জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষার ফল, জানা যাবে যেভাবে ঈদে টানা ৭ থেকে ১০ দিনের ছুটির সুযোগ নির্বাচিত সরকার এলে পছন্দের লোক বসানোই স্বাভাবিক: বিদায়ী চিফ প্রসিকিউটর ঢাকার বাজারে মার্কিন পণ্য দেখে রাষ্ট্রদূতের উচ্ছ্বাস নতুন ডিজিএফআই প্রধান মেজর জেনারেল কায়সার রশিদ চৌধুরী বিয়ের ঘোষণা দিলেন রাশমিকা ও বিজয়

ব্রাজিল–আর্জেন্টিনা থেকে এল চার জাহাজ সয়াবিন তেল

  • আপলোড সময় : ১০-১২-২০২৪ ১১:৩১:০৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-১২-২০২৪ ১১:৩১:০৭ পূর্বাহ্ন
ব্রাজিল–আর্জেন্টিনা থেকে এল চার জাহাজ সয়াবিন তেল

চার দিনের ব্যবধানে চট্টগ্রাম বন্দরে চারটি জাহাজ অপরিশোধিত সয়াবিন তেল নিয়ে এসে পৌঁছেছে। এসব জাহাজে মোট ৫২ হাজার টন সয়াবিন তেল রয়েছে, যা আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিল থেকে আনা হয়েছে। তেল সরবরাহের এই সময়ে বাজারে বোতলজাত সয়াবিন তেলের সংকট চলছে। এমন পরিস্থিতিতে গতকাল সোমবার সরকার সয়াবিন তেলের দাম লিটারে আট টাকা বাড়ানোর ঘোষণা দেয়।

এই চারটি জাহাজই এক মাস আগে আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিল থেকে চট্টগ্রামের উদ্দেশে রওনা হয়েছিল। ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন, সরবরাহ বাড়ায় বোতলজাত তেলের সাময়িক সংকট কেটে যাবে। নতুন দাম অনুযায়ী, প্রতি লিটার বোতলজাত সয়াবিন তেল ১৭৫ টাকায় এবং খোলা সয়াবিন তেল ১৫৭ টাকায় বিক্রি হবে।

চট্টগ্রাম বন্দরের তথ্য অনুযায়ী, গত শনিবার দুটি জাহাজে ২১ হাজার ৫০০ টন সয়াবিন তেল আনা হয়েছে। মঙ্গলবার আরও দুটি জাহাজে ৩০ হাজার ৬০০ টন তেল বন্দরে পৌঁছেছে। এসব জাহাজের মধ্যে সিটি গ্রুপ, মেঘনা গ্রুপ অব ইন্ডাস্ট্রিজ (এমজিআই) এবং টিকে গ্রুপের তেল রয়েছে।

টিকে গ্রুপের পরিচালক শফিউল আতহার বলেন, সরকার সয়াবিন তেলের দাম সমন্বয় করার আশ্বাস দিয়েছে, যার ফলে আমদানি বাড়বে এবং রোজার সময় সয়াবিন তেলের সংকট হবে না। তবে বর্তমানে যেসব জাহাজ আসছে, সেগুলোতে সয়াবিনের দর টনপ্রতি ১,২১৭ ডলার পড়েছে।

সয়াবিন তেলের দাম সমন্বয়ের কারণে বন্দরে আসা চার জাহাজের সয়াবিন তেলের বাজারমূল্য বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯৯৬ কোটি টাকায়, যা আগে ছিল ৯৫০ কোটি টাকা। ব্যবসায়ীরা জানান, এসব তেল প্রথমে কাস্টমস নিয়ন্ত্রিত ট্যাংক টার্মিনালে রাখা হবে এবং শুল্ক পরিশোধের পর কারখানায় নিয়ে পরিশোধন করে বাজারজাত করা হবে। এতে এক থেকে দুই সপ্তাহ সময় লাগতে পারে।


কমেন্ট বক্স