ঢাকা , বুধবার, ১৩ মে ২০২৬ , ৩০ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
৩৫ হাজার কোটি টাকার ‘পদ্মা ব্যারেজ’ প্রকল্পের অনুমোদন দিলো সরকার গাঁজা সেবন না করলে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী হওয়া যায় না: রাশেদ খাঁন ইরানে গোপনে হামলা চালিয়েছে সৌদি আরব গাইবান্ধায় কুকুরের কামড়ে এক সপ্তাহে ৪ জনের মৃত্যু, আহত আরও ৯ ‘টিকা নিয়ে দোষীদের খোঁজার আগে আমার মায়েদের বুক ভরা রাখতে হবে’ স্বাস্থ্যমন্ত্রী ২৭তম বিসিএসের বঞ্চিত আরও ৯৬ জনকে নিয়োগ সোনিয়া গান্ধী হাসপাতালে ভর্তি, করা হবে অস্ত্রোপচার পাঠ্যবইয়ে যুক্ত হচ্ছে খালেদা জিয়ার ‘আপসহীন’ রাজনৈতিক অধ্যায় ঈদযাত্রায় ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু দেশের ৮ অঞ্চলে কালবৈশাখীর পূর্বাভাস, কমতে পারে ঢাকার গরম বাকি না দেওয়ায় দোকানে ভাঙচুর-গুলি, আহত ৫ জমি সংক্রান্ত বিরোধে বড় ভাইয়ের হাতের কব্জি কেটে ফেললো ছোট ভাই গৃহবধূকে হত্যার পর ঘরের মেঝেতে বালুচাপা পাকিস্তানের বিপক্ষে ‘হ্যাটট্রিক’ টেস্ট জয় বাংলাদেশের শিক্ষকদের সুযোগ-সুবিধা বাড়ানো নিয়ে যে বার্তা দিলেন প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা উপদেষ্টা যুক্তরাষ্ট্রের সাথে বাণিজ্যচুক্তি বাতিল নয়, পর্যালোচনার পক্ষে প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা ধর্ষণের চেষ্টায় ব্যর্থ হয়ে শিশুকে হত্যা, গ্রেপ্তার চাচা আরও দুই মামলায় খায়রুল হকের জামিন, মুক্তিতে বাধা নেই শিক্ষার্থীদের গবেষণায় মনোযোগী হতে হবে: প্রধানমন্ত্রী মিরপুর টেস্টে ৭৫ ওভারে পাকিস্তানের টার্গেট ২৬৮ রান

ব্রাজিল–আর্জেন্টিনা থেকে এল চার জাহাজ সয়াবিন তেল

  • আপলোড সময় : ১০-১২-২০২৪ ১১:৩১:০৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-১২-২০২৪ ১১:৩১:০৭ পূর্বাহ্ন
ব্রাজিল–আর্জেন্টিনা থেকে এল চার জাহাজ সয়াবিন তেল

চার দিনের ব্যবধানে চট্টগ্রাম বন্দরে চারটি জাহাজ অপরিশোধিত সয়াবিন তেল নিয়ে এসে পৌঁছেছে। এসব জাহাজে মোট ৫২ হাজার টন সয়াবিন তেল রয়েছে, যা আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিল থেকে আনা হয়েছে। তেল সরবরাহের এই সময়ে বাজারে বোতলজাত সয়াবিন তেলের সংকট চলছে। এমন পরিস্থিতিতে গতকাল সোমবার সরকার সয়াবিন তেলের দাম লিটারে আট টাকা বাড়ানোর ঘোষণা দেয়।

এই চারটি জাহাজই এক মাস আগে আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিল থেকে চট্টগ্রামের উদ্দেশে রওনা হয়েছিল। ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন, সরবরাহ বাড়ায় বোতলজাত তেলের সাময়িক সংকট কেটে যাবে। নতুন দাম অনুযায়ী, প্রতি লিটার বোতলজাত সয়াবিন তেল ১৭৫ টাকায় এবং খোলা সয়াবিন তেল ১৫৭ টাকায় বিক্রি হবে।

চট্টগ্রাম বন্দরের তথ্য অনুযায়ী, গত শনিবার দুটি জাহাজে ২১ হাজার ৫০০ টন সয়াবিন তেল আনা হয়েছে। মঙ্গলবার আরও দুটি জাহাজে ৩০ হাজার ৬০০ টন তেল বন্দরে পৌঁছেছে। এসব জাহাজের মধ্যে সিটি গ্রুপ, মেঘনা গ্রুপ অব ইন্ডাস্ট্রিজ (এমজিআই) এবং টিকে গ্রুপের তেল রয়েছে।

টিকে গ্রুপের পরিচালক শফিউল আতহার বলেন, সরকার সয়াবিন তেলের দাম সমন্বয় করার আশ্বাস দিয়েছে, যার ফলে আমদানি বাড়বে এবং রোজার সময় সয়াবিন তেলের সংকট হবে না। তবে বর্তমানে যেসব জাহাজ আসছে, সেগুলোতে সয়াবিনের দর টনপ্রতি ১,২১৭ ডলার পড়েছে।

সয়াবিন তেলের দাম সমন্বয়ের কারণে বন্দরে আসা চার জাহাজের সয়াবিন তেলের বাজারমূল্য বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯৯৬ কোটি টাকায়, যা আগে ছিল ৯৫০ কোটি টাকা। ব্যবসায়ীরা জানান, এসব তেল প্রথমে কাস্টমস নিয়ন্ত্রিত ট্যাংক টার্মিনালে রাখা হবে এবং শুল্ক পরিশোধের পর কারখানায় নিয়ে পরিশোধন করে বাজারজাত করা হবে। এতে এক থেকে দুই সপ্তাহ সময় লাগতে পারে।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ঈদযাত্রায় ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু

ঈদযাত্রায় ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু