ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৭ মার্চ ২০২৬ , ৩ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জাতির কাছে যেসব ওয়াদা ছিল, পালন করতে পেরেছি: সিইসি পুলিশ প্রশাসনে বড় রদবদল ঈদের ছুটিতেও সীমিত পরিসরে খোলা থাকবে ব্যাংক বান্ধবীকে নিয়ে কেক কাটলেন আমির খান, সঙ্গে প্রাক্তন দুই স্ত্রীও প্রস্তুত জাতীয় ঈদগাহ, সকাল সাড়ে ৮টায় প্রধান জামাত ৯৮তম অস্কারে সেরা সিনেমা ‘ওয়ান ব্যাটল আফটার অ্যানাদার সরকারি চাকরিজীবীদের শেষ কর্মদিবস আজ, কাল থেকে ৭ দিনের ছুটি কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার এলাকায় গুলি, কনটেন্ট ক্রিয়েটর রাকিব নিহত আড়ংয়ে শপিং ব্যাগের দাম নেওয়া বন্ধে আইনি নোটিশ রিকশাচালককে হত্যার অভিযোগে মধ্যরাতে রণক্ষেত্র উত্তরা, পুলিশের সঙ্গে ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া ঢাকাসহ ১৫ জেলায় দুপুরের মধ্যে ৮০ কি.মি. বেগে ঝড়ের আশঙ্কা পবিত্র শবে কদর আজ একযোগে ৫৩ খালের খনন কর্মসূচির উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী শক্তিশালী ‘সেজিল’ ক্ষেপণাস্ত্র মোতায়েন করল ইরান রাজধানীর খিলক্ষেতে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে বিদ্যুৎ বিভাগের তিন কর্মীর মৃত্যু পাকিস্তানের বিপক্ষে সিরিজ জয়ে প্রধানমন্ত্রীর অভিনন্দন আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানালেন সরফরাজ খাল খননে দুর্নীতির প্রশ্নে জিরো টলারেন্স নীতিতে সরকার: এ্যানি শিক্ষার্থীদের ভর্তির ক্ষেত্রে লটারি সিস্টেম যুক্তিসঙ্গত মনে হয়নি: সংসদে শিক্ষামন্ত্রী সংসদে দেখে দেখে বক্তব্য দেওয়া ‘অ্যালাউড’ না: স্পিকার

বাশার আল-আসাদের সম্প্রদায়ের সমর্থন যেভাবে পেল বিদ্রোহীরা

  • আপলোড সময় : ১০-১২-২০২৪ ১২:৪৪:২৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-১২-২০২৪ ১২:৪৪:২৯ অপরাহ্ন
বাশার আল-আসাদের সম্প্রদায়ের সমর্থন যেভাবে পেল বিদ্রোহীরা
সিরিয়ার ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের পতনের পর, সুন্নি বিদ্রোহীরা তাঁর নিজ সম্প্রদায়ের প্রবীণ ব্যক্তিদের সঙ্গে দেখা করেছেন। গতকাল সোমবার, বিদ্রোহী প্রতিনিধিরা উত্তর-পশ্চিম সিরিয়ার লাতাকিয়া প্রদেশের কারদাহা শহরে গিয়ে বাশার আল-আসাদের আলাওতি সম্প্রদায়ের প্রবীণ সদস্যদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন এবং তাঁদের সমর্থন অর্জন করেন।

এতে দেখা যাচ্ছে, বিদ্রোহীদের এই পদক্ষেপ সিরিয়ার নতুন শাসকদের দিক থেকে সহনশীলতার একটি নিদর্শন, যা নতুন সরকারের জন্য উৎসাহব্যাঞ্জক। বিদ্রোহী প্রতিনিধিদল শহরের প্রবীণ ব্যক্তিদের সঙ্গে বৈঠক করে এবং তাঁদের কাছ থেকে সমর্থন পায়। স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন, এই সমর্থন অর্জন সিরিয়ায় বিদ্রোহীদের প্রতি সম্প্রদায়ের শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের এক চিহ্ন হতে পারে।

বিদ্রোহী প্রতিনিধিরা, যাদের মধ্যে ছিলেন বাশার আল-আসাদের পতন অভিযানে নেতৃত্ব দেওয়া হায়াত তাহরির আল-শাম (এইচটিএস) ও ফ্রি সিরিয়ান আর্মির সদস্যরা, আলাওতি সম্প্রদায়ের শীর্ষ নেতাদের সঙ্গে এক বিবৃতিতে সম্মত হন, যাতে দ্রুত পুলিশি কার্যক্রম পুনঃপ্রতিষ্ঠা এবং নাগরিক সেবাগুলোর পুনরুদ্ধারের আহ্বান জানানো হয়েছে।

এছাড়া, কারদাহা শহরের বাসিন্দাদের হাতে থাকা অস্ত্র হস্তান্তর করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত, কারণ বাশার আল-আসাদের পতনের পর, বিদ্রোহীরা কি ধরনের সহিংস প্রতিশোধ নেবে, তা সিরিয়ার ভবিষ্যতের জন্য একটি বড় পরীক্ষা হতে পারে।

আলাওতি সম্প্রদায়ের সদস্যরা সিরিয়ায় মোট জনসংখ্যার প্রায় ১০ শতাংশ। তারা মূলত লাতাকিয়া প্রদেশে বসবাস করে, যা ভূমধ্যসাগর ও তুরস্কের সীমান্তের কাছে অবস্থিত।

কমেন্ট বক্স
জাতির কাছে যেসব ওয়াদা ছিল, পালন করতে পেরেছি: সিইসি

জাতির কাছে যেসব ওয়াদা ছিল, পালন করতে পেরেছি: সিইসি