ঢাকা , মঙ্গলবার, ২৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১২ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ঈদে টানা ৭ থেকে ১০ দিনের ছুটির সুযোগ নির্বাচিত সরকার এলে পছন্দের লোক বসানোই স্বাভাবিক: বিদায়ী চিফ প্রসিকিউটর ঢাকার বাজারে মার্কিন পণ্য দেখে রাষ্ট্রদূতের উচ্ছ্বাস নতুন ডিজিএফআই প্রধান মেজর জেনারেল কায়সার রশিদ চৌধুরী বিয়ের ঘোষণা দিলেন রাশমিকা ও বিজয় একই দিনে বিয়ে, আগের রাতে আত্মহত্যা দুই বোনের দ্রুতই কৃষক কার্ড চালু করবে সরকার: তথ্যমন্ত্রী জেনে নিন ইফতারে কোন খাবার স্বাস্থ্যের জন্য বেশি উপকারী রায়েরবাজারে বাসায় গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণ, একই পরিবারের শিশুসহ দগ্ধ ৪ মাদক সম্রাট ‘এল মেনচো’র হত্যা ঘিরে মেক্সিকোতে ব্যাপক সহিংসতা প্রধানমন্ত্রী কার্যালয়ের পুরনো কর্মচারীদের ডেকে কথা বললেন তারেক রহমান দুর্নীতি করব না, কাউকে করতেও দেব না: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী প্রথমবারের মতো তেজগাঁও কার্যালয়ে অফিস করছেন তারেক রহমান নোংরামি করলে বরদাশত করব না, জামায়াতকে কাদের সাদিক কায়েমদের বিরুদ্ধে সমন্বয়হীনতার অভিযোগ আনলেন জুমা ট্রাক-অটোরিকশা মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ৫ ট্রাম্পকে ইরানে নয়, নিজ দেশে নজর দিতে বলছেন উপদেষ্টারা এখতিয়ারের বাইরে গিয়ে ট্রাম্পের পাল্টা শুল্ক আরোপ অবৈধ : সুপ্রিম কোর্ট মানুষের দুয়ারে চিকিৎসাসেবা পৌঁছে দিতে চাই: স্বাস্থ্যমন্ত্রী রমজানের প্রথম জুমায় বায়তুল মোকাররমে মুসল্লিদের ঢল

বাশার আল-আসাদের সম্প্রদায়ের সমর্থন যেভাবে পেল বিদ্রোহীরা

  • আপলোড সময় : ১০-১২-২০২৪ ১২:৪৪:২৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-১২-২০২৪ ১২:৪৪:২৯ অপরাহ্ন
বাশার আল-আসাদের সম্প্রদায়ের সমর্থন যেভাবে পেল বিদ্রোহীরা
সিরিয়ার ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের পতনের পর, সুন্নি বিদ্রোহীরা তাঁর নিজ সম্প্রদায়ের প্রবীণ ব্যক্তিদের সঙ্গে দেখা করেছেন। গতকাল সোমবার, বিদ্রোহী প্রতিনিধিরা উত্তর-পশ্চিম সিরিয়ার লাতাকিয়া প্রদেশের কারদাহা শহরে গিয়ে বাশার আল-আসাদের আলাওতি সম্প্রদায়ের প্রবীণ সদস্যদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন এবং তাঁদের সমর্থন অর্জন করেন।

এতে দেখা যাচ্ছে, বিদ্রোহীদের এই পদক্ষেপ সিরিয়ার নতুন শাসকদের দিক থেকে সহনশীলতার একটি নিদর্শন, যা নতুন সরকারের জন্য উৎসাহব্যাঞ্জক। বিদ্রোহী প্রতিনিধিদল শহরের প্রবীণ ব্যক্তিদের সঙ্গে বৈঠক করে এবং তাঁদের কাছ থেকে সমর্থন পায়। স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন, এই সমর্থন অর্জন সিরিয়ায় বিদ্রোহীদের প্রতি সম্প্রদায়ের শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের এক চিহ্ন হতে পারে।

বিদ্রোহী প্রতিনিধিরা, যাদের মধ্যে ছিলেন বাশার আল-আসাদের পতন অভিযানে নেতৃত্ব দেওয়া হায়াত তাহরির আল-শাম (এইচটিএস) ও ফ্রি সিরিয়ান আর্মির সদস্যরা, আলাওতি সম্প্রদায়ের শীর্ষ নেতাদের সঙ্গে এক বিবৃতিতে সম্মত হন, যাতে দ্রুত পুলিশি কার্যক্রম পুনঃপ্রতিষ্ঠা এবং নাগরিক সেবাগুলোর পুনরুদ্ধারের আহ্বান জানানো হয়েছে।

এছাড়া, কারদাহা শহরের বাসিন্দাদের হাতে থাকা অস্ত্র হস্তান্তর করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত, কারণ বাশার আল-আসাদের পতনের পর, বিদ্রোহীরা কি ধরনের সহিংস প্রতিশোধ নেবে, তা সিরিয়ার ভবিষ্যতের জন্য একটি বড় পরীক্ষা হতে পারে।

আলাওতি সম্প্রদায়ের সদস্যরা সিরিয়ায় মোট জনসংখ্যার প্রায় ১০ শতাংশ। তারা মূলত লাতাকিয়া প্রদেশে বসবাস করে, যা ভূমধ্যসাগর ও তুরস্কের সীমান্তের কাছে অবস্থিত।

কমেন্ট বক্স
ঈদে টানা ৭ থেকে ১০ দিনের ছুটির সুযোগ

ঈদে টানা ৭ থেকে ১০ দিনের ছুটির সুযোগ