ঢাকা , বুধবার, ২৫ মার্চ ২০২৬ , ১১ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
যুক্তরাষ্ট্রের বিশেষ দূত চার্লস হার্ডারের সঙ্গে ডা. জুবাইদা রহমানের বৈঠক সব বিশ্ববিদ্যালয়ে ফ্রি ওয়াই-ফাই সুবিধা নিশ্চিতের নির্দেশ ইউজিসির দেশে আপাতত জ্বালানির মূল্য বৃদ্ধির কোনো পরিকল্পনা নেই: প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা ডা. জাহেদ হাসনাত আব্দুল্লাহর হস্তক্ষেপে গ্রাহকদের সুখবর দিল নবীন ফ্যাশন ২৫ মার্চ কালরাত স্মরণে ১ মিনিট প্রতীকী ব্ল্যাক-আউট হবে না দায়িত্বে অবহেলায় দুর্ঘটনা, ঘটনাস্থলে ছিলেন না দুই গেটম্যানের কেউই তেল মজুদ করে কৃত্রিম সংকট তৈরি না করার আহ্বান তথ্যমন্ত্রীর ফরিদপুরে বড় ভাইয়ের গুলিতে ছোট ভাই নিহত জমির ভাগ কম পাওয়ার ক্ষোভে বাবার কবরে ছোট ছেলের তাণ্ডব কলার মোচা দেখিয়ে রেল থামানো এনামুলকে পুরস্কৃত করল রেলওয়ে মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধে শ্রমিক চাহিদা বাড়ার সম্ভাবনা দেখছেন প্রবাসীকল্যাণ প্রতিমন্ত্রী সিঙ্গাপুরে চিকিৎসাধীন মির্জা আব্বাসের অবস্থা উন্নতির দিকে লিটার প্রতি জেট ফুয়েলের দাম বাড়ল ৯০ টাকা চাঁপাইনবাবগঞ্জে মহানন্দা নদীতে ডুবে কলেজশিক্ষার্থীর মৃত্যু মানহানি মামলায় ইনু-মেনন-মানিকের জামিন মানব পাচার মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হয়েছে সাবেক সেনা কর্মকর্তা মাসুদ উদ্দিনকে কলম্বিয়ায় ৯০ সেনা নিহতের ঘটনায়ও কেন যুক্তরাষ্ট্রের নাম আসছে আসাদগেট-শ্যামলীতে সব ক্লিনিক পরিদর্শন, অনিয়মে ছাড় নয় : স্বাস্থ্যমন্ত্রী চাহিদা বাড়ায় তেলের সংকট, অতিরিক্ত না নেওয়ার পরামর্শ জ্বালানিমন্ত্রীর জুলাই যোদ্ধাদের দায়মুক্তির অধ্যাদেশগুলো আমরা গ্রহণ করব: সালাহউদ্দিন

বাশার আল-আসাদের সম্প্রদায়ের সমর্থন যেভাবে পেল বিদ্রোহীরা

  • আপলোড সময় : ১০-১২-২০২৪ ১২:৪৪:২৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-১২-২০২৪ ১২:৪৪:২৯ অপরাহ্ন
বাশার আল-আসাদের সম্প্রদায়ের সমর্থন যেভাবে পেল বিদ্রোহীরা
সিরিয়ার ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের পতনের পর, সুন্নি বিদ্রোহীরা তাঁর নিজ সম্প্রদায়ের প্রবীণ ব্যক্তিদের সঙ্গে দেখা করেছেন। গতকাল সোমবার, বিদ্রোহী প্রতিনিধিরা উত্তর-পশ্চিম সিরিয়ার লাতাকিয়া প্রদেশের কারদাহা শহরে গিয়ে বাশার আল-আসাদের আলাওতি সম্প্রদায়ের প্রবীণ সদস্যদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন এবং তাঁদের সমর্থন অর্জন করেন।

এতে দেখা যাচ্ছে, বিদ্রোহীদের এই পদক্ষেপ সিরিয়ার নতুন শাসকদের দিক থেকে সহনশীলতার একটি নিদর্শন, যা নতুন সরকারের জন্য উৎসাহব্যাঞ্জক। বিদ্রোহী প্রতিনিধিদল শহরের প্রবীণ ব্যক্তিদের সঙ্গে বৈঠক করে এবং তাঁদের কাছ থেকে সমর্থন পায়। স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন, এই সমর্থন অর্জন সিরিয়ায় বিদ্রোহীদের প্রতি সম্প্রদায়ের শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের এক চিহ্ন হতে পারে।

বিদ্রোহী প্রতিনিধিরা, যাদের মধ্যে ছিলেন বাশার আল-আসাদের পতন অভিযানে নেতৃত্ব দেওয়া হায়াত তাহরির আল-শাম (এইচটিএস) ও ফ্রি সিরিয়ান আর্মির সদস্যরা, আলাওতি সম্প্রদায়ের শীর্ষ নেতাদের সঙ্গে এক বিবৃতিতে সম্মত হন, যাতে দ্রুত পুলিশি কার্যক্রম পুনঃপ্রতিষ্ঠা এবং নাগরিক সেবাগুলোর পুনরুদ্ধারের আহ্বান জানানো হয়েছে।

এছাড়া, কারদাহা শহরের বাসিন্দাদের হাতে থাকা অস্ত্র হস্তান্তর করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত, কারণ বাশার আল-আসাদের পতনের পর, বিদ্রোহীরা কি ধরনের সহিংস প্রতিশোধ নেবে, তা সিরিয়ার ভবিষ্যতের জন্য একটি বড় পরীক্ষা হতে পারে।

আলাওতি সম্প্রদায়ের সদস্যরা সিরিয়ায় মোট জনসংখ্যার প্রায় ১০ শতাংশ। তারা মূলত লাতাকিয়া প্রদেশে বসবাস করে, যা ভূমধ্যসাগর ও তুরস্কের সীমান্তের কাছে অবস্থিত।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
যুক্তরাষ্ট্রের বিশেষ দূত চার্লস হার্ডারের সঙ্গে ডা. জুবাইদা রহমানের বৈঠক

যুক্তরাষ্ট্রের বিশেষ দূত চার্লস হার্ডারের সঙ্গে ডা. জুবাইদা রহমানের বৈঠক