ঢাকা , সোমবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৬ , ১৪ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দ্রুতই স্থানীয় সরকার নির্বাচন, নতুন ২ বিভাগ গঠনের সুপারিশ এনসিপির মনিরা শারমিনের মনোনয়ন বাতিল বহাল নওগাঁয় কালবৈশাখী ঝড়ে গাছ ভেঙে পড়ে অন্তঃসত্ত্বা নারীর মৃত্যু চার দিন আগে ছিল বিবাহবার্ষিকী, আজ ছেলের জন্মদিন মা-বোনদের কষ্ট লাঘবে এলপিজি কার্ড দেওয়া হবে : প্রধানমন্ত্রী সাতক্ষীরায় নারী দোকানিকে হত্যার পর গহনা ছিনতাই ছেলের হাতেই জীবনপ্রদীপ নিভল মায়ের যুক্তরাষ্ট্রে নিহত শিক্ষার্থী বৃষ্টির মরদেহের খণ্ডিত অংশ উদ্ধার ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বিকাশে টাকা দিতে দেরি হওয়ার জেরে টর্চ জ্বালিয়ে কয়েক ঘণ্টা সংঘর্ষ হরমুজ খুললেও পারমাণবিক কর্মসূচি বন্ধ করবে না ইরান আবারও ঊর্ধ্বমুখী তেলের দাম এমপিদের শুল্কমুক্ত গাড়ি আমদানির সুবিধা বাতিল, সংসদে বিল পাস সুন্দরগঞ্জে বজ্রপাতে শিশুসহ তিনজনের মৃত্যু এসএসসি পরীক্ষার হলে সিলিং ফ্যান খুলে মাথায় পড়ল শিক্ষার্থীর সাগর-রুনি হত্যা মামলা: তদন্ত শেষ করতে আরও ৬ মাস সময় দিলেন হাইকোর্ট টঙ্গীতে ঘর থেকে ছেলের, রেললাইন থেকে বাবার মরদেহ উদ্ধার ফ্লোরিডায় নিহত লিমনের বাড়িতে মাতম, মরদেহ ফেরানোর দাবি পরিবারের ১৩ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগে পূজা চেরির বাবা গ্রেফতার পিরোজপুরে হাত-পাবিহীন শিশুর জন্ম: বাবা বললেন ফেলে দিতে, হাসপাতাল করল বিল মওকুফ রাজধানীতে চলন্ত ট্রেনে উঠতে গিয়ে নারীর মৃত্যু

বাশার আল-আসাদের সম্প্রদায়ের সমর্থন যেভাবে পেল বিদ্রোহীরা

  • আপলোড সময় : ১০-১২-২০২৪ ১২:৪৪:২৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-১২-২০২৪ ১২:৪৪:২৯ অপরাহ্ন
বাশার আল-আসাদের সম্প্রদায়ের সমর্থন যেভাবে পেল বিদ্রোহীরা
সিরিয়ার ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের পতনের পর, সুন্নি বিদ্রোহীরা তাঁর নিজ সম্প্রদায়ের প্রবীণ ব্যক্তিদের সঙ্গে দেখা করেছেন। গতকাল সোমবার, বিদ্রোহী প্রতিনিধিরা উত্তর-পশ্চিম সিরিয়ার লাতাকিয়া প্রদেশের কারদাহা শহরে গিয়ে বাশার আল-আসাদের আলাওতি সম্প্রদায়ের প্রবীণ সদস্যদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন এবং তাঁদের সমর্থন অর্জন করেন।

এতে দেখা যাচ্ছে, বিদ্রোহীদের এই পদক্ষেপ সিরিয়ার নতুন শাসকদের দিক থেকে সহনশীলতার একটি নিদর্শন, যা নতুন সরকারের জন্য উৎসাহব্যাঞ্জক। বিদ্রোহী প্রতিনিধিদল শহরের প্রবীণ ব্যক্তিদের সঙ্গে বৈঠক করে এবং তাঁদের কাছ থেকে সমর্থন পায়। স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন, এই সমর্থন অর্জন সিরিয়ায় বিদ্রোহীদের প্রতি সম্প্রদায়ের শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের এক চিহ্ন হতে পারে।

বিদ্রোহী প্রতিনিধিরা, যাদের মধ্যে ছিলেন বাশার আল-আসাদের পতন অভিযানে নেতৃত্ব দেওয়া হায়াত তাহরির আল-শাম (এইচটিএস) ও ফ্রি সিরিয়ান আর্মির সদস্যরা, আলাওতি সম্প্রদায়ের শীর্ষ নেতাদের সঙ্গে এক বিবৃতিতে সম্মত হন, যাতে দ্রুত পুলিশি কার্যক্রম পুনঃপ্রতিষ্ঠা এবং নাগরিক সেবাগুলোর পুনরুদ্ধারের আহ্বান জানানো হয়েছে।

এছাড়া, কারদাহা শহরের বাসিন্দাদের হাতে থাকা অস্ত্র হস্তান্তর করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত, কারণ বাশার আল-আসাদের পতনের পর, বিদ্রোহীরা কি ধরনের সহিংস প্রতিশোধ নেবে, তা সিরিয়ার ভবিষ্যতের জন্য একটি বড় পরীক্ষা হতে পারে।

আলাওতি সম্প্রদায়ের সদস্যরা সিরিয়ায় মোট জনসংখ্যার প্রায় ১০ শতাংশ। তারা মূলত লাতাকিয়া প্রদেশে বসবাস করে, যা ভূমধ্যসাগর ও তুরস্কের সীমান্তের কাছে অবস্থিত।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নওগাঁয় কালবৈশাখী ঝড়ে গাছ ভেঙে পড়ে অন্তঃসত্ত্বা নারীর মৃত্যু

নওগাঁয় কালবৈশাখী ঝড়ে গাছ ভেঙে পড়ে অন্তঃসত্ত্বা নারীর মৃত্যু