ঢাকা , শনিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৬ , ১ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিমানের দাম্মাম ও রিয়াদগামী সব ফ্লাইট ১৮ অক্টোবর পর্যন্ত স্থগিত উন্মুক্ত হলো মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার, কর্মী নিয়োগের ঘোষণা পরিবেশ রক্ষায় সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ই-পার্লামেন্ট বিষয়ক প্রকল্প বাস্তবায়নে ১০ সদস্যের কমিটি কৃষিকে লাভজনক খাতে পরিণত করতে হবে: রাষ্ট্রপতি বিমানবন্দর-কমলাপুর মেট্রোরেলের প্যাকেজ-৩-এর ইউটিলিটি স্থানান্তর শুরু এ মাসেই স্বাস্থ্যসেবা মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছাতে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী উত্তরায় ফের পোশাকশ্রমিকদের সড়ক অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ ব্যক্তিগত উদ্যোগে দেশের জন্য কাজ করা মানুষের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ: প্রধানমন্ত্রী অপারেশন ক্লিন হার্টের মতো কোনো বিশেষ কিছু করার পরিকল্পনা নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী গাজীপুরে ওষুধ কারাখানার আগুন নিয়ন্ত্রণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি বাড়ছে, আরও সহায়তা আসা উচিত: অর্থমন্ত্রী দুর্গাপূজায় ৫ ট্রেনের সাপ্তাহিক বন্ধ বাতিল নিরাপদ খাদ্য পরীক্ষার ভ্রাম্যমাণ ল্যাব পরিদর্শন করলেন প্রধানমন্ত্রী টঙ্গীতে ওষুধ কারখানায় ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে ১২ ইউনিট ডেঙ্গুতে আরও ৯ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৯৫৪ স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে কোনো কলঙ্ক নিতে চায় না সরকার: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম বাংলাদেশের অর্থনৈতিক নীতির সাথে একমত বিশ্বব্যাংক: অর্থমন্ত্রী নিউইয়র্কে ড. ইউনূসকে হেনস্তা, ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা নিউইয়র্ক বিমানবন্দরে হেনস্তার শিকার ড. ইউনূস

বাশার আল-আসাদের সম্প্রদায়ের সমর্থন যেভাবে পেল বিদ্রোহীরা

  • আপলোড সময় : ১০-১২-২০২৪ ১২:৪৪:২৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-১২-২০২৪ ১২:৪৪:২৯ অপরাহ্ন
বাশার আল-আসাদের সম্প্রদায়ের সমর্থন যেভাবে পেল বিদ্রোহীরা
সিরিয়ার ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের পতনের পর, সুন্নি বিদ্রোহীরা তাঁর নিজ সম্প্রদায়ের প্রবীণ ব্যক্তিদের সঙ্গে দেখা করেছেন। গতকাল সোমবার, বিদ্রোহী প্রতিনিধিরা উত্তর-পশ্চিম সিরিয়ার লাতাকিয়া প্রদেশের কারদাহা শহরে গিয়ে বাশার আল-আসাদের আলাওতি সম্প্রদায়ের প্রবীণ সদস্যদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন এবং তাঁদের সমর্থন অর্জন করেন।

এতে দেখা যাচ্ছে, বিদ্রোহীদের এই পদক্ষেপ সিরিয়ার নতুন শাসকদের দিক থেকে সহনশীলতার একটি নিদর্শন, যা নতুন সরকারের জন্য উৎসাহব্যাঞ্জক। বিদ্রোহী প্রতিনিধিদল শহরের প্রবীণ ব্যক্তিদের সঙ্গে বৈঠক করে এবং তাঁদের কাছ থেকে সমর্থন পায়। স্থানীয় বাসিন্দারা জানিয়েছেন, এই সমর্থন অর্জন সিরিয়ায় বিদ্রোহীদের প্রতি সম্প্রদায়ের শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের এক চিহ্ন হতে পারে।

বিদ্রোহী প্রতিনিধিরা, যাদের মধ্যে ছিলেন বাশার আল-আসাদের পতন অভিযানে নেতৃত্ব দেওয়া হায়াত তাহরির আল-শাম (এইচটিএস) ও ফ্রি সিরিয়ান আর্মির সদস্যরা, আলাওতি সম্প্রদায়ের শীর্ষ নেতাদের সঙ্গে এক বিবৃতিতে সম্মত হন, যাতে দ্রুত পুলিশি কার্যক্রম পুনঃপ্রতিষ্ঠা এবং নাগরিক সেবাগুলোর পুনরুদ্ধারের আহ্বান জানানো হয়েছে।

এছাড়া, কারদাহা শহরের বাসিন্দাদের হাতে থাকা অস্ত্র হস্তান্তর করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত, কারণ বাশার আল-আসাদের পতনের পর, বিদ্রোহীরা কি ধরনের সহিংস প্রতিশোধ নেবে, তা সিরিয়ার ভবিষ্যতের জন্য একটি বড় পরীক্ষা হতে পারে।

আলাওতি সম্প্রদায়ের সদস্যরা সিরিয়ায় মোট জনসংখ্যার প্রায় ১০ শতাংশ। তারা মূলত লাতাকিয়া প্রদেশে বসবাস করে, যা ভূমধ্যসাগর ও তুরস্কের সীমান্তের কাছে অবস্থিত।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
 আগামীর বাংলাদেশ গড়ার প্রশ্নে সবাইকে একসাথে কাজ করতে হবে: মানসুরা

 আগামীর বাংলাদেশ গড়ার প্রশ্নে সবাইকে একসাথে কাজ করতে হবে: মানসুরা