ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ০৫ মার্চ ২০২৬ , ২১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কারিগরি শিক্ষাকে যুগোপযোগী ও বাজারমুখী করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রের কাছে জ্বালানি সহায়তা চেয়েছে সরকার: জ্বালানি মন্ত্রী আট প্রতিমন্ত্রী ও দুই উপদেষ্টার দপ্তর পুনর্বণ্টনের গেজেট প্রকাশ কাতারে রেভল্যুশনারি গার্ডের ১০ গুপ্তচর গ্রেপ্তার আনসারকে জনসেবামূলক কাজ অব্যাহত রাখার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর আজও ২৫টি ফ্লাইট বাতিল, ৫ দিনে মোট ১৭৩ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, সতর্ক করেছে আবহাওয়া অফিস অগ্রাধিকার কর্মসূচির অগ্রগতি পর্যালোচনায় কর্মব্যস্ত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এখন নতুন নেতৃত্বকে আঘাত হানতে ‘তৃতীয় ঢেউ’ আসছে, ইরানের প্রতি সতর্কবার্তা ট্রাম্পের ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে ইরানের হামলা, নেতানিয়াহুর পরিণতি অস্পষ্ট চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ২২ লাখ টাকার ১০ ভারতীয় গরু জব্দ আলোচনার মাধ্যমে ঢাকা-দিল্লি বাণিজ্য সমস্যার সমাধান করবে সরকার বিরোধী দল থেকে ডেপুটি স্পিকার নেওয়ার মৌখিক প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বাহরাইনে বাংলাদেশ নিহত চলতি মাসেই আসছে তাপপ্রবাহ ও কালবৈশাখী ঝড় অভিনেতা আলভীর স্ত্রী ইকরার দাফন সম্পন্ন ভরি প্রতি ৫ হাজার ৪২৪ টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম ইরানের সাবেক প্রেসিডেন্ট আহমাদিনেজাদ বেঁচে আছেন, দাবি উপদেষ্টার জেরুজালেমে আঘাত হানল ইরানের ব্যালিস্টিক মিসাইল

সিরিয়ার অন্তর্বর্তী প্রধানমন্ত্রী কে এই মোহাম্মদ আল-বশির

  • আপলোড সময় : ১১-১২-২০২৪ ০৮:৫৭:৪০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-১২-২০২৪ ০৮:৫৭:৪০ পূর্বাহ্ন
সিরিয়ার অন্তর্বর্তী প্রধানমন্ত্রী কে এই মোহাম্মদ আল-বশির

সিরিয়ার অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধানমন্ত্রী হয়েছেন মোহাম্মদ আল-বশির। ২০২৫ সালের ১ মার্চ পর্যন্ত তিনি এ দায়িত্বে থাকবেন।  মঙ্গলবার টেলিভিশনে দেওয়া এক ভাষণে এ সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছেন তিনি।আল জাজিরার খবর অনুসারে, সিরিয়ার অন্তর্বর্তী সরকার প্রধান হিসেবে মোহাম্মদ আল-বশির ২০২৫ সালের ১ মার্চ পর্যন্ত এই দায়িত্ব পালন করবেন। বিদ্রোহী নিয়ন্ত্রিত ইদলিবে অবস্থানরত ‘সিরিয়ান স্যালভেশন গভর্নমেন্ট’ (এসএসজি)-এর প্রধান হিসেবে তার পরিচিতি রয়েছে।
জন্ম ও প্রাথমিক জীব
মোহাম্মদ আল-বশির ১৯৮৩ সালে সিরিয়ার উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় ইদলিব প্রদেশে জন্মগ্রহণ করেন।
অভিজ্ঞতা ও শিক্ষা
তিনি একজন বহুমুখী প্রতিভাধর ব্যক্তি। আল-বশির প্রকৌশল, আইন এবং ইসলামি আইন বিষয়ে ডিগ্রি অর্জন করেছেন। ইংরেজি ভাষায় তিনি বেশ পারদর্শী। কর্মজীবনে তিনি সিরিয়ান গ্যাস কোম্পানিতে কাজ করেছেন, যা তার অভিজ্ঞতাকে আরো সমৃদ্ধ করেছে।
রাজনৈতিক যাত্রা
২০২২ থেকে ২০২৩ সাল পর্যন্ত তিনি এসএসজি-র মানবিক ও উন্নয়নবিষয়ক মন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। চলতি বছরের জানুয়ারিতে তাকে এসএসজি-র প্রধান হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়। এর মধ্য দিয়ে তিনি বিদ্রোহী নিয়ন্ত্রিত ইদলিব অঞ্চলে নেতৃত্বের শীর্ষস্থানে পৌঁছান।মোহাম্মদ আল-বশির এখন অন্তর্বর্তী সরকারের নেতৃত্বে থেকে সিরিয়ার জনগণের জন্য নতুন দিশা দেখাবেন বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছে।

বশিরের শাসনে ইদলিব কেমন ছিল?
সিরিয়ার ইদলিব প্রদেশে হায়াত তাহরির আল-শাম (এইচটিএস) বিদ্রোহীদের নেতৃত্বে সিরিয়ান স্যালভেশন গভর্নমেন্ট গঠন করা হয়। সেখানে বসবাসকারীরা নতুন নেতৃত্বের অধীনে একটি উজ্জ্বল ভবিষ্যতের প্রত্যাশা করছে। 

ইদলিবে বসবাসরত এক ব্যক্তি আল-জাজিরাকে বলেন, আমি এখানে খুব ভালো আছি। স্যালভেশন গভর্নমেন্ট খুব ভালো কাজ করছে। আমি আহমেদ আল-শারার সম্পর্কে অনেক ভালো কথা শুনেছি। তিনি নিরাপত্তা এনেছেন – বেশিরভাগ মানুষ এখানে তা বিশ্বাস করে। 

তুরস্ক থেকে ফেরা শরণার্থীদের অভিজ্ঞতা
তুরস্ক থেকে ফিরে আসা সিরিয়ান নাগরিক মুহাম্মদ আলী জানান, দুই বছর আগে আমি তুরস্ক থেকে ফিরে এসেছি। এক মাস আগেও কাজ খুঁজে পাওয়া ছিল চ্যালেঞ্জিং, কারণ বিমান হামলা চলত। তবে এখন পরিস্থিতি অনেক ভালো। আমরা এখন শান্তিতে কাজ করছি। আশা করি, সিরিয়ায় সবকিছু আরও ভালো হবে।

নতুন সরকারের উদ্যোগ এবং স্থিতিশীল পরিস্থিতি ইদলিবের জীবনযাত্রা উন্নত করেছে, যা স্থানীয়দের মধ্যে ভবিষ্যৎ নিয়ে নতুন আশার সঞ্চার করেছে।

এদিকে সিরিয়ার নতুন প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মদ আল-বশির বলেছেন, ক্ষমতাচ্যুত আসাদ প্রশাসনের কর্মকর্তা এবং নতুন নিয়োগকৃত কর্মকর্তাদের মধ্যে বৈঠক হয়েছে।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী