ঢাকা , শনিবার, ৩১ জানুয়ারী ২০২৬ , ১৮ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আসুন, সবাই মিলে মর্যাদার বাংলাদেশ গড়ি: তারেক রহমান এনসিপি'র ৩৬ দফা নির্বাচনি ইশতেহার ঘোষণা কলকাতার বাংলাদেশ লাইব্রেরিতে জায়গা পেল বেগম খালেদা জিয়াকে নিয়ে লেখা বই বিয়ের ২ মাস পর প্রেমিকের সঙ্গে পালালেন স্ত্রী, লজ্জায় প্রাণ দিলেন স্বামী ও ঘটক! শহীদ আবু সাঈদের কবর জিয়ারত করবেন তারেক রহমান টানা ছয় জয় বাংলাদেশের মেয়েদের চাচাকে বাবা বানিয়ে মুক্তিযোদ্ধা কোটায় চাকরি, সিনিয়র সহকারী সচিব কারাগারে ৩০০ নেতাকর্মী নিয়ে ধানের শীষে ভোট দেয়ার ঘোষণা আ.লীগ নেতার ইরানের বিক্ষোভে নিজের মৃত্যুর খবর টিভিতে দেখলেন ইসরাইলি তরুণী আগে বাসের ভেতর থেকে নামুন, তারেক রহমানকে উদ্দেশ্য করে আসিফ মাহমুদ বরফে চাপা পড়া মালিকের সঙ্গে টানা চারদিন না খেয়ে পাশে ছিল কুকুর ভারতে বিমান বিধ্বস্ত হয়ে মহারাষ্ট্রের উপ-মুখ্যমন্ত্রী নিহত জামায়াতকে নারীরাই বেশি ভোট দেবেন, কারণ তারা শান্তিপ্রিয়: তাহের নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর ওপর হামলা, ইনসাফ নিয়ে শঙ্কা হাসনাত আবদুল্লাহর আঘাত এলে এখন থেকে পাল্টা আঘাত : নাহিদ ইসলাম মোস্তাফিজকে খেলতে না দেওয়া ‘চরম অপমান’: জামায়াত আমির ময়মনসিংহে সমাবেশ মঞ্চে তারেক রহমান, নেতাকর্মীদের ঢল নারী কর্মীদের ওপর হামলা, ৩১ জানুয়ারি নারী সমাবেশ জামায়াতের পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে যা বললেন জ্বালানি উপদেষ্টা বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য ওমানের সুখবর

শেষ রক্ষা হলো না দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্টের

  • আপলোড সময় : ১৪-১২-২০২৪ ০৩:১৫:০৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৪-১২-২০২৪ ০৩:১৫:০৪ অপরাহ্ন
শেষ রক্ষা হলো না দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্টের

দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট ইউন সুক ইওল পার্লামেন্টের ভোটাভুটিতে অভিশংসিত হয়েছেন। শনিবার (১৪ ডিসেম্বর) দক্ষিণ কোরিয়ার পার্লামেন্টে ২০৪ জন আইনপ্রণেতা ইওলের বিপক্ষে ভোট দেন। এটি ছিল এক সপ্তাহের মধ্যে দ্বিতীয়বারের মতো অনাস্থা ভোটের আয়োজন।
 

বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, ৩০০ জন আইনপ্রণেতার মধ্যে ২০৪ জন সদস্য অভিশংসনের প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দেন। অপরদিকে ৮৫ জন বিপক্ষে, তিনজন ভোটদানে বিরত এবং চারটি ভোট বাতিল হয়। তবে এই অভিশংসন প্রস্তাবের ফলে ইওলকে স্থায়ীভাবে অপসারণের নিশ্চয়তা নেই, কারণ আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন হতে কিছু সপ্তাহ সময় লাগতে পারে।
 

অভিশংসনের ফলে ইওল কর্তৃত্ব হারালেও সাংবিধানিক আদালত তাকে অপসারণ বা পুনর্বহাল না করা পর্যন্ত তিনি পদে থাকবেন। প্রধানমন্ত্রী হান ডাক-সু ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন। সাংবিধানিক আদালতে শুনানি হবে এবং যদি নয় সদস্যবিশিষ্ট কাউন্সিলের ছয়জন অভিসংশন প্রস্তাবের পক্ষে মত দেন, তবে ইওলকে স্থায়ীভাবে পদত্যাগ করতে হবে। সে ক্ষেত্রে ৬০ দিনের মধ্যে নতুন প্রেসিডেন্ট নির্বাচন করতে হবে।
 

এর আগে ৭ ডিসেম্বর অভিশংসনের জন্য ভোটাভুটির আয়োজন করা হয়েছিল, তবে ক্ষমতাসীন দলের এমপিরা বয়কট করায় প্রস্তাবটি বাতিল হয়ে যায়।
 

৩ ডিসেম্বর, ইউন রাষ্ট্রবিরোধী শক্তির বিরুদ্ধে সামরিক আইন জারির ঘোষণা দেন, যা পুরো দেশকে স্তম্ভিত করে। তবে বিরোধীদের প্রতিবাদ এবং বিক্ষোভের পর ক্ষমতাসীন দল পিপল পাওয়ার পার্টির নেতা ইউন পিছু হটেন।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আসুন, সবাই মিলে মর্যাদার বাংলাদেশ গড়ি: তারেক রহমান

আসুন, সবাই মিলে মর্যাদার বাংলাদেশ গড়ি: তারেক রহমান