ঢাকা , শনিবার, ৩১ মে ২০২৫ , ১৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মাহবুবুল খালিদের কথা ও সুরে বাপ্পা মজুমদারের কণ্ঠে ‘মাগুরার ফুল’ মুক্তি পেলো পদত্যাগ করবেন না বিসিবি সভাপতি ফারুক আহমেদ আসামে সরকারি স্কুলের শিক্ষককে বাংলাদেশে পুশ ইন করল ভারত উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকের পর কর্মবিরতি স্থগিত করলেন প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকেরা ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট ঘোষণা ২ জুন চীনা শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিলে জোরালো পদক্ষেপ নেবে যুক্তরাষ্ট্র ‘হাসিনা যতদিন ভারতে আশ্রিত থাকবে, ততদিন তাদের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক হবে না’ জাপানে মাহাথির মোহাম্মদকে জন্ম শতবার্ষিকীর আগাম শুভেচ্ছা প্রধান উপদেষ্টার ভারী বৃষ্টিপাত-ভূমিধসের ঝুঁকি, ভারতের ৩ রাজ্যে রেড অ্যালার্ট জারি কানে লিওনার্দোর প্রশংসা পেয়েছেন উর্বশী, দাবি করে কটাক্ষের মুখে অভিনেত্রী মেজর সিনহা হত্যা মামলা : হাইকোর্টের রায় ২ জুন নিম্নচাপের প্রভাবে পটুয়াখালীতে পানিবন্দি ৪ শতাধিক পরিবার ঢাবিতে বামপন্থিদের উত্তপ্ত স্লোগানে শিবিরের উদ্বেগ প্রধান উপদেষ্টা ফিরলে ভালো খবর পাওয়ার আশায় সচিবালয়ের কর্মচারীরা জামায়াত-শিবিরের ‘মুনাফেকি চরিত্র’ মানুষ প্রত্যাখ্যান করেছে: যুবদল সভাপতি আগামী পাঁচ বছরে এক লাখ বাংলাদেশি কর্মী নেবে জাপান ট্রাম্প প্রশাসন থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা ইলন মাস্কের ইয়েমেনের সানা বিমানবন্দরে ফের ইসরায়েলি হামলা পরমাণু আলোচনার মাঝে ইরানে হামলা করা ঠিক হবে না: ট্রাম্প নিম্নচাপ পরিণত হতে পারে ‘গভীর নিম্নচাপে’; এমন বৃষ্টি ঝরতে পারে দু’দিন
মালয়েশিয়া

বাংলাদেশি কর্মীদের জোর করে খাটানো, মামলার অনুমতি আদালতের

  • আপলোড সময় : ১৪-১২-২০২৪ ০৩:৫৫:২৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৪-১২-২০২৪ ০৩:৫৫:২৯ অপরাহ্ন
বাংলাদেশি কর্মীদের জোর করে খাটানো, মামলার অনুমতি আদালতের
বাংলাদেশ ও নেপালের অন্তত ২৪ জন কর্মীকে জোরপূর্বক শ্রম দিতে বাধ্য করার অভিযোগে ব্রিটিশ ভ্যাকুয়াম ক্লিনার প্রস্তুতকারী কোম্পানি ডাইসনের বিরুদ্ধে মালয়েশিয়ার আপিল আদালত মামলার অনুমতি দিয়েছেন। শুক্রবার (১৪ ডিসেম্বর) এক রায়ে আদালত এই অনুমতি দেয়। 

২০২২ সালে ডাইসন টেকনোলজি লিমিটেড, ডাইসন লিমিটেড এবং কোম্পানির মালয়েশীয় শাখার বিরুদ্ধে মামলা করার জন্য বাংলাদেশ ও নেপালের এই ২৪ কর্মী আবেদন করেছিলেন। মামলাকারীদের একজন ইতোমধ্যে মারা গেছেন।

মামলাকারীরা অভিযোগ করেন, তাদেরকে মালয়েশিয়ার একটি কারখানায়, যেখানে ডাইসনের পণ্যের যন্ত্রাংশ তৈরি করা হতো, কঠোর পরিবেশে দীর্ঘ ঘণ্টা কাজ করতে বাধ্য করা হতো। এছাড়া বেতন থেকে বিভিন্ন অজুহাতে টাকা কেটে রাখা হতো এবং নির্দিষ্ট উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা পূরণ করতে না পারলে মারধরের শিকার হতে হতো।

প্রথমে এই মামলাটি লন্ডন হাইকোর্টে উঠেছিল, যেখানে ডাইসনকে এককভাবে দায়ী করা হয়েছিল। তবে ২০২১ সালে, ডাইসনের মালয়েশিয়া শাখা এটিএ ইন্টারন্যাশনালের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করার পর মামলাটি মালয়েশিয়ার আদালতে স্থানান্তর করা হয়।

মামলার অনুমতির পর ডাইসনের মালয়েশিয়া শাখার এক মুখপাত্র মন্তব্য করে বলেন, “এটি কেবল মামলার অনুমতি, এখনও মামলা হয়নি। মামলার প্রতিদ্বন্দ্বিতা করা হবে, তবে আমরা আদালতের সিদ্ধান্তের সঙ্গে দ্বিমত পোষণ করছি।” 

সূত্র: ব্যাংকক পোস্ট

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মাহবুবুল খালিদের কথা ও সুরে বাপ্পা মজুমদারের কণ্ঠে ‘মাগুরার ফুল’ মুক্তি পেলো

মাহবুবুল খালিদের কথা ও সুরে বাপ্পা মজুমদারের কণ্ঠে ‘মাগুরার ফুল’ মুক্তি পেলো