চীনের সঙ্গে রাষ্ট্রীয় সংঘাত শুরু হওয়ার পর ফেসবুক ইনস্টাগ্রামের চেয়েও জনপ্রিয় অ্যাপ টিকটকসহ একাধিক চীনা অ্যাপ নিষিদ্ধ করেছিল ভারত সরকার।
তবে এবার ভারতের টিকটক ব্যবহারকারীদের জন্য সুসংবাদ। আবারও চালু হচ্ছে একই অ্যাপ। জানা গেছে, এবার নাম পরিবর্তন করে আসছে অ্যাপটি।
চীনা তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান বাইটড্যান্স কন্ট্রোলার জেনারেল অফ পেটেন্টস দফতরে এ অ্যাপ্লিকেশনটির নতুন নামের জন্য ফাইল জমা দিয়েছে।
গত ৬ জুলাই বানান বদলে (TickTock) নাম নিয়ে এই অ্যাপকে ফেরাতে ট্রেডমার্ক অ্যাপলিকেশন করে বাইট ডান্স।
নতুন করে করা এই আবেদনে বলা হয়েছে, TickTock অ্যাপটি প্রযুক্তিগতভাবে এবং ডিজাইনে TikTok অ্যাপের থেকে আলাদা হবে। অর্থাৎ চীনা অ্যাপকেই যে ফেরানো হচ্ছে, তেমনটা যেন ভাবা না হয়।
শুধু এর ফিচারগুলো হবে আগের মতোই। অর্থাৎ ছোট মজাদার ভিডিও তৈরির জন্য এটি ভারতীয় ইউজারদের কাছে আবার আদর্শ প্ল্যাটফর্ম হয়ে উঠবে।
জানা গেছে, টিকটককে ভারতীয় বাজারে ফেরাতে ইতিমধ্যেই কেন্দ্র সরকারের সঙ্গে কথাও বলেছে বাইট ডান্স। এমনকি ভারতীয় প্রযুক্তি আইন মেনে কাজ করার আশ্বাসও দিয়েছে চীনা সংস্থাটি।
তবে কবে নাগাদ চালু হবে অ্যাপটি তা জানা যায়নি।