আগামী শুক্রবার থেকে ভোজ্যতেল কেনাবেচায় পাকা রশিদ ছাড়া কোনো ব্যবসা করা যাবে না বলে জানিয়েছেন জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক (ডিজি) এএইচএম সফিকুজ্জামান।
মঙ্গলবার খুচরা ও পাইকারি ব্যবসায়ীদের নিয়ে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের এক সভায় তিনি এ কথা জানান।
এসময় তিনি বলেন, রমজান পর্যন্ত চাহিদা মেটাতে দেশে পর্যাপ্ত তেল মজুত আছে। সংকটের ধোঁয়াশা সৃষ্টি করে দাম বাড়ানোর চেষ্টা করা হচ্ছে।
মহাপরিচালক সফিকুজ্জামান বলেন, ‘বিপণন ব্যবস্থায় কোম্পানি, পরিবেশক, পাইকারি বা খুচরা বিক্রেতা- কারও অনিয়ম কোনোভাবেই মেনে নেওয়া হবে না। দেশে পর্যাপ্ত ভোজ্যতেল মজুত থাকার পরও যারা কৃত্রিম সংকট তৈরি করে দাম বাড়ানোর পাঁয়তারা করছে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’
সভায় ডিজি আরও বলেন, ‘বাজারে ভোজ্যতেলের দাম নিয়ে যে অস্থিরতা ও অরাজকতা চলছে, তা নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে সরকারের বিভিন্ন দপ্তর। এসময় সভায় উপস্থিত পাইকারি ও খুচরা ব্যবসায়ীরা সঠিকভাবে ব্যবসা পরিচালনায় সরকারকে সর্বাত্মক সহযোগিতার আশ্বাস দেন।’