MYTV Live

বরিসের উত্তরসূরির নাম জানা যাবে ৫ সেপ্টেম্বর

বরিস জনসনের পর যুক্তরাজ্যের পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী ও কনজারভেটিভ পার্টির নতুন নেতার নাম আগামী ৫ সেপ্টেম্বর ঘোষণা করা হবে বলে জানিয়েছেন ক্ষমতাসীন দলের শীর্ষ কর্তারা।

দেশটির ক্ষমতাসীন কনজারভেটিভ পার্টি সোমবার এ তথ্য জানিয়েছে।

সরকার ও দলের ব্যাপক চাপের মুখে গত সপ্তাহে ৫৮ বছর বয়সী বরিস জনসন পদত্যাগ করতে বাধ্য হন। এর আগে দেশটির ৫৪ মন্ত্রী পদত্যাগ করেন।

নতুন প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসনের স্থলাভিষিক্ত হবেন। কনজারভেটিভ পার্টির ১২ জন নেতা বরিসের উত্তরসূরি হওয়ার জন্য লড়তে যাচ্ছেন।

এই প্রার্থী তালিকায় অন্যতম আলোচিত নাম বরিস জনসন সরকারের পররাষ্ট্র মন্ত্রী লিজা ট্রাস ও অর্থমন্ত্রী তথা ভারতীয় বংশোদ্ভূত ঋষি সুনাক। ঋষিকে বেছে নেওয়া হলে তিনিই হবেন ব্রিটেনের প্রথম অশ্বেতাঙ্গ প্রধানমন্ত্রী।

দলীয় প্রধানের পদ ছাড়ার ঘোষণা দিয়ে বরিস বলেন, কনজারভেটিভ পার্টির নতুন নেতা নির্বাচন না হওয়া পর্যন্ত তিনি প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব চালিয়ে যাবেন।

বরিসের এ ঘোষণার পর যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী পদের জন্য কনজারভেটিভ পার্টির নেতাদের মধ্যে তৎপরতা শুরু হয়।

দলীয় নেতা নির্বাচনের সময়সূচির রূপরেখা গতকাল ঘোষণা করে কনজারভেটিভ পার্টি।

ঘোষিত সময়সূচি অনুযায়ী, আনুষ্ঠানিকভাবে মনোনয়নপত্র জমা দেওয়া যাবে মঙ্গলবার।

গ্রীষ্মকালীন বিরতি শেষে পার্লামেন্ট বসলে আগামী ৫ সেপ্টেম্বর নতুন প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করা হবে।

Related Articles

Stay Connected

22,878FansLike
3,868FollowersFollow
21,200SubscribersSubscribe
- Advertisement -spot_img

Latest Articles