MYTV Live

নিউজিল্যান্ডের হয়ে খেলতে আগ্রহী ছিল বেন স্টোকস

নিউজিল্যান্ডে জন্ম নিলেও বেন স্টোকস খেলেন ইংল্যান্ডের হয়ে। মাত্র ১২ বছর বয়সে বাবার কোচিংয়ে চাকরির সুবাদে ইংল্যান্ডে পাড়ি জমালেও তার ইচ্ছা ছিল নিউজিল্যান্ডের জার্সিতে খেলার। সেই সুযোগ করে দিতে চেয়েছিলেন সাবেক ক্রিকেটার রস টেলর। কিন্তু নিউজিল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ডের (এনজেডসি) কাছ থেকে আশানুরূপ সাড়া না পাওয়ায় পূরণ হয়নি স্টোকসের জন্মভূমির হয়ে খেলার ইচ্ছা।

সম্প্রতি নিজের আত্মজীবনী ‘রস টেলর: ব্ল্যাক অ্যান্ড হোয়াইট’ গ্রন্থে এমন তথ্য দিয়েছেন টেলর। 

রস টেলর তাঁর আত্মজীবনীতে বলেন, ১৯৯১ সালে নিউজিল্যান্ডের ক্রাইস্টচার্চে জন্ম স্টোকসের। পরিবারের সঙ্গে ১২ বছর বয়সে ইংল্যান্ডে পাড়ি জমান তিনি। তবে ইংল্যান্ডের জাতীয় দলে অভিষেকের আগেই চেষ্টা করেছিলেন নিউজিল্যান্ডের হয়ে খেলার জন্য।

২০১০ সালে ডারহামের হয়ে কাউন্টি খেলতে গিয়ে এ বিষয়ে জানতে পেরেছিলেন টেলর। তিনি লিখেছেন, ‘তখন তার বয়স ১৮ কি ১৯ হবে এবং অবশ্যই সে একজন কিউই ছিল। কথার ফাঁকে আমি তাকে জিজ্ঞেস করলাম, তার নিউজিল্যান্ডের হয়ে খেলার ইচ্ছা আছে কি না। সে তখন বেশ আগ্রহ দেখিয়েছিল।’

‘তাই আমি নিউজিল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ডের প্রধান নির্বাহী জাস্টিন ভনকে বার্তা পাঠাই যে, এই স্টোকস ছেলেটা দারুণ প্রতিভাবান তরুণ ক্রিকেটার এবং নিউজিল্যান্ডের হয়ে খেলার ইচ্ছা রয়েছে তার। তখন ভন আমাকে বলেন, সে চাইলে ঘরোয়া ক্রিকেটে খেলতে পারে। পরে দেখা যাবে কী হয়।’

কিন্তু এই কথায় যে স্টোকস জাতীয় দলের নিশ্চয়তা পাবেন না তা বুঝতে পেরেছিলেন টেলর, ‘আমি তাকে (ভন) বললাম, তাকে পাওয়ার জন্য আমাদেরকে আরও ভালো প্রস্তাব দিতে হবে। আবার যদি সিঁড়ির নিচের ধাপ থেকে শুরু করতে হয় তাহলে সে রাজি হবে না। শেষ পর্যন্ত তা সত্যিই হয়নি।’

নিউ জিল্যান্ডের সাবেক ক্রিকেটার আরও লিখেছেন, ‘বেন নিউ জিল্যান্ডের হয়ে খেলতে খুব আন্তরিক ছিল কিন্তু এনজেডসিকে দ্রুত ও সিদ্ধান্তমূলকভাবে কাজ করতে হতো এবং তাকে আশ্বাস দিতে হতো, যেটা স্পষ্টতই করতে প্রস্তুত ছিল না ভন।’

স্টোকসকে হারিয়ে নিউজিল্যান্ড যে ভুল করেছে সেটার প্রমাণ মেলে ২০১৯ সালের বিশ্বকাপে। ফাইনালে তারই দুর্দান্ত পারফরম্যান্সে ওয়ানডের বিশ্ব ট্রফি ঘরে তোলা হয়নি কিউইদের। সম্প্রতি ঘরের মাঠেও টেস্ট সিরিজে নিউজিল্যান্ডকে হারিয়েছে স্টোকসের দল।

Related Articles

Stay Connected

22,878FansLike
3,692FollowersFollow
20,500SubscribersSubscribe
- Advertisement -spot_img

Latest Articles