জ্বালানি তেলের দাম কমায় বাসের পর এবার লঞ্চের ভাড়া কমানো হয়েছে। প্রতি কিলোমিটারে কমেছে ১৫ পয়সা। একই সঙ্গে সর্বনিম্ন ভাড়া ৩৩ টাকা থেকে কমিয়ে ৩০ টাকা করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার ভাড়া কমিয়ে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয় থেকে জারি করা হয়েছে প্রজ্ঞাপন। নতুন ভাড়া রাত ১২টার পর থেকে কার্যকর হবে।
প্রজ্ঞাপন বলা হয়, ১০০ কিলোমিটার পর্যন্ত দূরত্বের জন্য জনপ্রতি যাত্রীভাড়া প্রতি কিলোমিটারে ৩ টাকা থেকে ১৫ পয়সা কমিয়ে ২ টাকা ৮৫ পয়সা এবং প্রথম ১০০ কিলোমিটারের অধিক দূরত্বের জন্য জনপ্রতি যাত্রীভাড়া ২ টাকা ৬০ পয়সা থেকে ১৫ পয়সা কমিয়ে ২ টাকা ৪৫ পয়সা পুনর্নির্ধারণ করা হয়েছে। আর জনপ্রতি যাত্রীভাড়া সর্বনিম্ন ৩৩ টাকা থেকে ৩ টাকা কমিয়ে ৩০ টাকা পুনর্নির্ধারণ করা হয়েছে।
এর আগে ৫ আগস্ট দেশে ডিজেল, পেট্রল, কেরোসিন ও অকটেনের দাম বাড়ায় সরকার। তখন লিটারপ্রতি ডিজেলে ৩৪ টাকা, কেরোসিনে ৩৪ টাকা, অকটেনে ৪৬ টাকা, পেট্রলে ৪৪ টাকা বাড়ানো হয়।
দাম বাড়ার পর প্রতি লিটার ডিজেল ও কেরোসিন ১১৪ টাকা, অকটেন ১৩৫ টাকা ও পেট্রলের দাম ১৩০ টাকা হয়।
এর পরিপ্রেক্ষিতে ১৬ আগস্ট বাড়ানো হয় লঞ্চভাড়া। তখন কম দূরত্বে প্রতি কিলোমিটারে ৭০ পয়সা ও বেশি দূরত্বে ৬০ পয়সা বাড়ানো হয়। কম দূরত্বে লঞ্চের ভাড়া ৩০ দশমিক ৪৩ শতাংশ ও বেশি দূরত্বের ক্ষেত্রে ৩০ শতাংশ বাড়ে।
সবশেষ ২৯ আগস্ট দেশের বাজারে সব ধরনের জ্বালানি তেলের দাম লিটারপ্রতি ৫ টাকা কমানো হয়। ফলে ভোক্তা পর্যায়ে লিটারপ্রতি ডিজেল ও কেরোসিন ১০৯ টাকা, অকটেন ১৩০ টাকা এবং পেট্রলের দাম ১২৫ টাকা করা হয়। এর পরিপ্রেক্ষিতে নতুন করে লঞ্চের ভাড়া কিলোমিটারে কমানো হলো ১৫ পয়সা।
এদিকে বুধবার (৩১ আগস্ট) কিলোমিটারে পাঁচ পয়সা বাসভাড়া কমায় বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ)। দূরপাল্লার বাসে প্রতি কিলোমিটারের জন্য যাত্রীপ্রতি ভাড়া ৫ পয়সা কমিয়ে ২ টাকা ১৫ পয়সা করা হয়। আর মহানগরে প্রতি কিলোমিটারের জন্য ৫ পয়সা কমিয়ে ২ টাকা ৪৫ পয়সা নির্ধারণ করা হয় ভাড়া।