ঝিনাইদহে এক যুবককে হত্যার ঘটনায় ছয়জনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত।
সোমবার দুপুরে অতিরিক্ত দায়রা জজ প্রথম আদালতের বিচারক বাহাউদ্দিন আহমেদ এ রায় ঘোষণা করেন।
দণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন খাজুরা শেখপাড়া গ্রামের সাইফুল ইসলাম পাভেল, একই গ্রামের আলো মিয়া, খাজুরা জোয়ারদার পাড়ার আসলাম হোসেন, একই গ্রামের ইমরান আলম, সাদ্দাম হোসেন ও রাসেল হোসেন।
এদের মধ্যে আলো, রাসেল ও পাভেল পলাতক।
আদালত সূত্রে জানা যায়, ২০১০ সালের ১৬ এপ্রিল বিকেলে মোটরসাইকেল নিয়ে হরিনাকুন্ডু উপজেলার বেড়বিন্নি গ্রামের বাড়ি থেকে বের হন রহমত উল্লাহ খোকন। এর পরদিন ১৭ এপ্রিল সকালে সদর থানার বড়খাজুরা গ্রামের একটি বাঁশবাগান থেকে তার মরদেহ উদ্ধার করা হয়।
এ ঘটনায় ওইদিনই রহমতের চাচা আব্দুর রাজ্জাক বাদী হয়ে সদর থানায় একটি হত্যা মামলা করেন।
মামলার তদন্ত শেষে পুলিশ ৯ জনকে অভিযুক্ত করে আদালতের চার্জশিট দেয়। এরপর দীর্ঘ শুনানি শেষে আদালত সাইফুল ইসলাম পাভেল, আলো মিয়া, আসলাম হোসেন, ইমরান আলম, সাদ্দাম হোসেন ও রাসেল হোসেনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেন। সেইসঙ্গে তাদের প্রত্যেককে পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে আরও পাঁচ মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়।
এছাড়া অভিযোগ প্রমাণিত না হওয়ায় মামলার বাকি তিন আসামিকে বেকসুর খালাস দেওয়া হয়েছে।
আদালতের পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) মো. ইসমাইল হোসেন রায়েরে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।