ঢাকা , মঙ্গলবার, ২১ এপ্রিল ২০২৬ , ৮ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পৌরসভা প্রতিষ্ঠার দেড়শ বছরে সিটি করপোরেশন পেল বগুড়া নারী আসনে বিএনপি থেকে মনোনীত ৩৬ প্রার্থীর নাম ঘোষণা সুপ্রিম কোর্ট সচিবালয় অধ্যাদেশ বাতিলের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে রিট মঙ্গলবার শুরু হচ্ছে এসএসসি, অংশ নিচ্ছে ১৮ লাখ শিক্ষার্থী ভারতে বাজি তৈরির কারখানায় বিস্ফোরণে নিহত ২০ বগুড়ার পথে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান কাল থেকে সারাদেশে হাম-রুবেলার টিকাদান কর্মসূচি শুরু বাড়ল এলপি গ্যাসের দাম, ১২ কেজির সিলিন্ডার কত? হাম ও উপসর্গে আজও ৪ জনের মৃত্যু আমাকে ‘জাতীয় ফুপু’ বানিয়ে দিয়েছে : দীপা খন্দকার আবারও মা হচ্ছেন দীপিকা পাড়ুকোন এতো অল্প সময়ে সব জলাবদ্ধতা নিরসন সম্ভব নয় : পানিসম্পদ মন্ত্রী জ্বালানির সংকট নেই, অসাধু সিন্ডিকেটে পাম্পগুলোতে কৃত্রিম সংকট হচ্ছে জ্বালানির সংকট নেই, অসাধু সিন্ডিকেটে পাম্পগুলোতে কৃত্রিম সংকট হচ্ছে তেলের দাম বাড়ানোর সঙ্গে আইএমএফের সম্পর্ক নেই : অর্থমন্ত্রী অভিষেককে রাহুলের ফোন, রাজনীতিতে নতুন সমীকরণের ইঙ্গিত মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন পরীক্ষায় ‘নীরব বহিষ্কারের’ নিয়ম বাদ দেয়ার নির্দেশ শিক্ষামন্ত্রীর কোচিং বাণিজ্য বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের শান্তি আলোচনা নিয়ে সুখবর দিল পাকিস্তান

১০০ বিলিয়নের ক্লাব থেকে ছিটকে গেলেন ভারতের আদানি-আম্বানি

  • আপলোড সময় : ১৬-১২-২০২৪ ০৫:১৫:৪৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-১২-২০২৪ ০৫:১৫:৪৪ অপরাহ্ন
১০০ বিলিয়নের ক্লাব থেকে ছিটকে গেলেন ভারতের আদানি-আম্বানি
ব্লুমবার্গের ১০০ বিলিয়ন ডলারের ক্লাব থেকে ভারতীয় শীর্ষ ধনী মুকেশ আম্বানি এবং আদানি গ্রুপের চেয়ারম্যান গৌতম আদানি ছিটকে গেছেন। সোমবার ব্লুমবার্গের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত তালিকায় এই তথ্য জানা গেছে।

তালিকায় ১৭ নম্বরে অবস্থান করছেন রিলায়েন্সের মালিক মুকেশ আম্বানি, যার মোট সম্পত্তি ৯৬.৭ বিলিয়ন মার্কিন ডলার (প্রায় ৮ লাখ ২২ হাজার ৯২৫ কোটি রুপি)।

অন্যদিকে, ১৯ নম্বরে রয়েছেন গৌতম আদানি, তার মোট সম্পত্তির পরিমাণ ৮২.১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার (প্রায় ৬ লাখ ৯৬ হাজার ৫১৭ কোটি রুপি)।

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এই পরিবর্তনের পেছনে তাদের ব্যবসায়িক ধাক্কা রয়েছে। রিলায়েন্সের এনার্জি ও রিটেল ব্যবসার স্থবিরতার কারণে আম্বানির সম্পত্তি কমেছে। সম্প্রতি, ছেলে অনন্ত আম্বানির সঙ্গে রাধিকা মার্চেন্টের বিয়ের সময় আম্বানির সম্পত্তি ১২০.৮ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছেছিল, যা এখন কমে ৯৬.৭ বিলিয়ন ডলারে দাঁড়িয়েছে। অন্যদিকে, গৌতম আদানির সম্পত্তির পরিমাণ মার্কিন বিচার বিভাগের তদন্তের ফলে কমেছে। নভেম্বরে আদানির ১২২.৩ বিলিয়ন ডলার সম্পত্তি এখন ৮২.১ বিলিয়ন ডলারে নেমে এসেছে।

তবে ব্লুমবার্গের তালিকার প্রথম ১০০ জন ধনীর মধ্যে একাধিক ভারতীয় শিল্পপতির সম্পত্তি উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। এইচসিএল টেকনোলজির কর্তা শিব নাদারের সম্পত্তি গত এক বছরে ১০.৮ বিলিয়ন ডলার বেড়ে ৪৪.৭ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছেছে, তিনি বর্তমানে ৩৪ নম্বরে রয়েছেন। শাপুর মিস্ত্রির সম্পত্তি ৪১.৬ বিলিয়ন ডলার এবং তিনি ৩৮তম স্থানে আছেন।

ব্লুমবার্গের তালিকার শীর্ষ ১০ ধনীর মধ্যে ১৪ জনই আমেরিকান। প্রথম স্থানে রয়েছেন টেসলার ইলন মাস্ক, দ্বিতীয় স্থানে অ্যামাজনের জেফ বেজোস, তৃতীয় স্থানে মেটার মার্ক জাকারবার্গ, চতুর্থ স্থানে ল্যারি এলিসন এবং পঞ্চম স্থানে রয়েছেন ফ্রান্সের বার্নার্ড আর্নল্ট। বিল গেটস সপ্তম এবং ওয়ারেন বাফেট দশম স্থানে অবস্থান করছেন।

কমেন্ট বক্স
নারী আসনে বিএনপি থেকে মনোনীত ৩৬ প্রার্থীর নাম ঘোষণা

নারী আসনে বিএনপি থেকে মনোনীত ৩৬ প্রার্থীর নাম ঘোষণা