ঢাকা , বুধবার, ০৩ জুন ২০২৬ , ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কমলো জেট ফুয়েলের দাম ৬৮৯ কোটি টাকার ইউরিয়া-ডিএপি সার কেনার অনুমোদন দিল সরকার ঈদযাত্রার শুরুতেই সড়কে মৃত্যু ১২, ভয়াবহ দুর্ঘটনার ছড়াছড়ি ৫ জেলায় রামিসা হত্যা মামলার বিচার শুরু ঈদের পর: আইনমন্ত্রী হামে শিশুমৃত্যু ৫০০ ছাড়াল,বেশি গুরুতর ঢাকা বিভাগ জাতীয় সাইবার ড্রিল ২০২৬-এ চ্যাম্পিয়ন মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের ‘সাইবারস্যাভি’ ২০২৬ বিশ্বকাপে বিদেশি কোচদের দাপট, শীর্ষে আর্জেন্টিনা ড্রোন হামলা প্রতিরোধে তেল ডিপোতে লোহার সুরক্ষা কাঠামো বসাচ্ছে আমিরাত ঝিনাইদহে এনসিপি নেতার ওপর হামলা: জামায়াতের তীব্র নিন্দা ও উদ্বেগ বাড্ডায় কাভার্ডভ্যানের ধাক্কায় অটোরিকশা চালকের মৃত্যু জুমার নামাজের পর মাদকাসক্ত ছেলের হাতে প্রাণ গেলো বৃদ্ধ বাবার আলোচিত রামিসা হত্যার বিচারের দাবিতে মিরপুর-১০ নম্বরে 'ব্লকেড কর্মসূচি' পাটগ্রাম সীমান্তে চোরাকারবারীদের লক্ষ্য করে বিজিবির গুলি এবারও বিনা টিকিটের যাত্রী ঠেকাতে কমলাপুরে বাঁশের বেড়া সিলেটে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে প্রাণ হারালেন এক র‌্যাব সদস্য মুঠোফোনে এক চাপেই সর্বনাশ, মুহূর্তেই খালি ব্যাংক হিসাব ‘হানিমুন’-এর জন্য ৭৫ হাজার সাপ প্রতিবছর ভিড় করে কানাডার নারসিসে চট্টগ্রামে ৩ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ, অভিযুক্তকে ধরতে গিয়ে পুলিশের ওপর হামলা পিআইসিইউ সংকটে চমেকে বাড়ছে শিশু মৃত্যুর শঙ্কা, দিশেহারা স্বজনরা ৮৩ দিনে গড়াল ইরানের ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউট, বিশ্ব থেকে প্রায় বিচ্ছিন্ন দেশটি

১০০ বিলিয়নের ক্লাব থেকে ছিটকে গেলেন ভারতের আদানি-আম্বানি

  • আপলোড সময় : ১৬-১২-২০২৪ ০৫:১৫:৪৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-১২-২০২৪ ০৫:১৫:৪৪ অপরাহ্ন
১০০ বিলিয়নের ক্লাব থেকে ছিটকে গেলেন ভারতের আদানি-আম্বানি
ব্লুমবার্গের ১০০ বিলিয়ন ডলারের ক্লাব থেকে ভারতীয় শীর্ষ ধনী মুকেশ আম্বানি এবং আদানি গ্রুপের চেয়ারম্যান গৌতম আদানি ছিটকে গেছেন। সোমবার ব্লুমবার্গের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত তালিকায় এই তথ্য জানা গেছে।

তালিকায় ১৭ নম্বরে অবস্থান করছেন রিলায়েন্সের মালিক মুকেশ আম্বানি, যার মোট সম্পত্তি ৯৬.৭ বিলিয়ন মার্কিন ডলার (প্রায় ৮ লাখ ২২ হাজার ৯২৫ কোটি রুপি)।

অন্যদিকে, ১৯ নম্বরে রয়েছেন গৌতম আদানি, তার মোট সম্পত্তির পরিমাণ ৮২.১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার (প্রায় ৬ লাখ ৯৬ হাজার ৫১৭ কোটি রুপি)।

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এই পরিবর্তনের পেছনে তাদের ব্যবসায়িক ধাক্কা রয়েছে। রিলায়েন্সের এনার্জি ও রিটেল ব্যবসার স্থবিরতার কারণে আম্বানির সম্পত্তি কমেছে। সম্প্রতি, ছেলে অনন্ত আম্বানির সঙ্গে রাধিকা মার্চেন্টের বিয়ের সময় আম্বানির সম্পত্তি ১২০.৮ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছেছিল, যা এখন কমে ৯৬.৭ বিলিয়ন ডলারে দাঁড়িয়েছে। অন্যদিকে, গৌতম আদানির সম্পত্তির পরিমাণ মার্কিন বিচার বিভাগের তদন্তের ফলে কমেছে। নভেম্বরে আদানির ১২২.৩ বিলিয়ন ডলার সম্পত্তি এখন ৮২.১ বিলিয়ন ডলারে নেমে এসেছে।

তবে ব্লুমবার্গের তালিকার প্রথম ১০০ জন ধনীর মধ্যে একাধিক ভারতীয় শিল্পপতির সম্পত্তি উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। এইচসিএল টেকনোলজির কর্তা শিব নাদারের সম্পত্তি গত এক বছরে ১০.৮ বিলিয়ন ডলার বেড়ে ৪৪.৭ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছেছে, তিনি বর্তমানে ৩৪ নম্বরে রয়েছেন। শাপুর মিস্ত্রির সম্পত্তি ৪১.৬ বিলিয়ন ডলার এবং তিনি ৩৮তম স্থানে আছেন।

ব্লুমবার্গের তালিকার শীর্ষ ১০ ধনীর মধ্যে ১৪ জনই আমেরিকান। প্রথম স্থানে রয়েছেন টেসলার ইলন মাস্ক, দ্বিতীয় স্থানে অ্যামাজনের জেফ বেজোস, তৃতীয় স্থানে মেটার মার্ক জাকারবার্গ, চতুর্থ স্থানে ল্যারি এলিসন এবং পঞ্চম স্থানে রয়েছেন ফ্রান্সের বার্নার্ড আর্নল্ট। বিল গেটস সপ্তম এবং ওয়ারেন বাফেট দশম স্থানে অবস্থান করছেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কনডমের ব্র্যান্ড এ‍্যাম্বাসেডরের মাধ‍্যমে বাড়ছে সচেতনতা-স্বাস্থ্য সুরক্ষা, নকল পণ্য ঝুঁকি ও পরিবার পরিকল্পনায় কনডম ব্যবহারে নতুন মাত্রা

কনডমের ব্র্যান্ড এ‍্যাম্বাসেডরের মাধ‍্যমে বাড়ছে সচেতনতা-স্বাস্থ্য সুরক্ষা, নকল পণ্য ঝুঁকি ও পরিবার পরিকল্পনায় কনডম ব্যবহারে নতুন মাত্রা