ঢাকা , শনিবার, ২০ ডিসেম্বর ২০২৫ , ৫ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাংলাদেশে মার্কিন নাগরিকদের জন্য দূতাবাসের সতর্কতা জারি আমরা এখানে কাঁদতে আসিনি, ফাঁসির দাবি নিয়ে এসেছি-সম্মিলিত নারী প্রয়াস প্রথম আলো ও ডেইলি স্টার সম্পাদকের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার ফোনালাপ বুর্জ খলিফায় বজ্রপাত, ভিডিও ভাইরাল হাদির মৃত্যুতে শনিবার এক দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা হাদির মাগফেরাত কামনায় শুক্রবার সারাদেশে বিশেষ দোয়া-প্রার্থনার আহ্বান ধর্ম মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক গুম ও হাওর সংক্রান্ত অধ্যাদেশ অনুমোদন ভেনেজুয়েলার ওপর নৌ অবরোধের হুমকির নিন্দা ইরানের গুম ও নির্যাতনের মামলা শেখ হাসিনা ও ১২ সেনা কর্মকর্তার বিচার শুরুর আদেশ স্ত্রীর সঙ্গে ঝামেলা হয়েছে’ বলে গাড়ি ম্যানেজ করেন ফয়সাল মেয়েকে নিয়ে ২৫ ডিসেম্বর সকালে ফিরছেন তারেক রহমান হাসনাতের নির্বাচনী প্রচারণা থেকে দুই ‘সন্দেহভাজন’ আটক উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক অনুষ্ঠিত যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডা যুক্তরাষ্ট্র ছাড়ার কথা ভাবছেন আতঙ্কিত শিক্ষকেরা শেষ স্ট্যাটাসে হাদিকে নিয়ে যা লিখেছিলেন এনসিপির নেত্রী রুমী দ্রুত বিচার আইনের দুই মামলায় বিএনপি নেতা মির্জা আব্বাস-আমানসহ ৪৫ জনকে অব্যাহতি হাদিকে গুলির আগের রাতে ফয়সাল তার বান্ধবীকে দেশ কাঁপানোর বার্তা দেন মানিক মিয়া এভিনিউয়ে বিএনসিসির বর্ণাঢ্য বিজয় র‍্যালি ঢাকার নিরাপত্তা নিশ্চিতে ডিএমপির চেকপোস্ট ব্যবস্থা জোরদার ট্রাইব্যুনালে নিজের বিচার টিভিতে সরাসরি সম্প্রচারের আবেদন ইনুর

মারা গেলেন ইংল্যান্ডের বিশ্বকাপজয়ী ফুটবলার- জর্জ এসথ্যাম

  • আপলোড সময় : ২১-১২-২০২৪ ০৩:৪৭:৪০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২১-১২-২০২৪ ০৩:৪৭:৪০ অপরাহ্ন
মারা গেলেন ইংল্যান্ডের বিশ্বকাপজয়ী ফুটবলার- জর্জ এসথ্যাম
ইংল্যান্ডের হয়ে ১৯৬৬ সালে ফিফা বিশ্বকাপ জেতা জর্জ এসথ্যাম মৃত্যুবরণ করেছেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮৮ বছর।শুক্রবার (২০ ডিসেম্বর) এক বিবৃতিতে এ ফুটবলারের মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছে তার সাবেক ক্লাব স্টোক সিটি ফুটবল ক্লাব।এসথ্যাম নিউক্যাসল ইউনাইটেড, আর্সেনাল ও স্টোক সিটির হয়ে ইংল্যান্ডের শীর্ষ প্রতিযোগিতায় দুই দশকের বেশি সময় মাঠ মাতিয়েছেন। ইংল্যান্ডের হয়ে খেলেছেন ১৯ আন্তর্জাতিক ম্যাচ। দেশটির প্রথম ও একমাত্র ফিফা বিশ্বকাপ জেতা দলের সদস্যও তিনি।
 
তবে তিনি স্টোকের কিংবদন্তি হিসেবেই ইংলিশ ফুটবলে বেশি পরিচিত। ১৯৭২ সালে লিগ কাপ ফাইনালে তার গোলে চেলসিকে হারিয়ে স্টোক প্রথম কোনো বড় শিরোপা জিতেছিল। ক্লাবটির হয়ে আট মৌসুমে ১৯৪টি ম্যাচ খেলেছেন এ মিডফিল্ডার। ১৯৭৭-৭৮ মৌসুমে ক্লাবটির ম্যানেজারের দায়িত্বও পালন করেন।দলবদলের পুরনো নিয়ম ভেঙে দেয়ার জন্য এসথ্যামের কাছে ইংল্যান্ডের ফুটবলাররা চিরকৃতজ্ঞ থাকবে। ক্লাব কর্তৃক জোর করে ধরে রাখা নিয়মের বিরুদ্ধে তিনি ১৯৫৯ সালে আট মাসের ধর্মঘট করেছিলেন। দলবদলের নিয়মের বিরুদ্ধে আওয়াজ তুলতে দ্বারস্থ হয়েছিলেন আদালতেরও। শেষ পর্যন্ত তিনি সফল হন এবং নিউক্যাসল থেকে মুক্ত হয়ে যোগ দেন আর্সেনালে। এরপর পরিবর্তন আসে দলবদলের নিয়মেও।
 
ফুটবলে অবদান রাখার জন্য ১৯৭৩ সালে এসথ্যাম ‘অফিসার অব দ্য ওর্ডার অব দ্য ব্রিটিশ এম্পায়ার’ পুরস্কার জেতেন।এদিকে ক্লাব কিংবদন্তির মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করে বিবৃতি দিয়েছে স্টোক সিটি ফুটবল ক্লাব। তার সম্মানার্থে শেফিল্ডের বিপক্ষে চ্যাম্পিয়নশিপের ম্যাচে খেলোয়াড়রা কালো ব্যাজ পরবেন।  

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সর্বশেষ সংবাদ
বাংলাদেশে মার্কিন নাগরিকদের জন্য দূতাবাসের সতর্কতা জারি

বাংলাদেশে মার্কিন নাগরিকদের জন্য দূতাবাসের সতর্কতা জারি