ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ০৫ মার্চ ২০২৬ , ২১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কারিগরি শিক্ষাকে যুগোপযোগী ও বাজারমুখী করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রের কাছে জ্বালানি সহায়তা চেয়েছে সরকার: জ্বালানি মন্ত্রী আট প্রতিমন্ত্রী ও দুই উপদেষ্টার দপ্তর পুনর্বণ্টনের গেজেট প্রকাশ কাতারে রেভল্যুশনারি গার্ডের ১০ গুপ্তচর গ্রেপ্তার আনসারকে জনসেবামূলক কাজ অব্যাহত রাখার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর আজও ২৫টি ফ্লাইট বাতিল, ৫ দিনে মোট ১৭৩ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, সতর্ক করেছে আবহাওয়া অফিস অগ্রাধিকার কর্মসূচির অগ্রগতি পর্যালোচনায় কর্মব্যস্ত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এখন নতুন নেতৃত্বকে আঘাত হানতে ‘তৃতীয় ঢেউ’ আসছে, ইরানের প্রতি সতর্কবার্তা ট্রাম্পের ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে ইরানের হামলা, নেতানিয়াহুর পরিণতি অস্পষ্ট চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ২২ লাখ টাকার ১০ ভারতীয় গরু জব্দ আলোচনার মাধ্যমে ঢাকা-দিল্লি বাণিজ্য সমস্যার সমাধান করবে সরকার বিরোধী দল থেকে ডেপুটি স্পিকার নেওয়ার মৌখিক প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বাহরাইনে বাংলাদেশ নিহত চলতি মাসেই আসছে তাপপ্রবাহ ও কালবৈশাখী ঝড় অভিনেতা আলভীর স্ত্রী ইকরার দাফন সম্পন্ন ভরি প্রতি ৫ হাজার ৪২৪ টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম ইরানের সাবেক প্রেসিডেন্ট আহমাদিনেজাদ বেঁচে আছেন, দাবি উপদেষ্টার জেরুজালেমে আঘাত হানল ইরানের ব্যালিস্টিক মিসাইল

বিসিসির সঙ্গে এনআইডি সেবার চুক্তি বাতিল করল ইসি

  • আপলোড সময় : ২২-১২-২০২৪ ০৪:২৩:৫৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২২-১২-২০২৪ ০৪:২৩:৫৭ অপরাহ্ন
বিসিসির সঙ্গে এনআইডি সেবার চুক্তি বাতিল করল ইসি
শর্ত লঙ্ঘন করায় বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের (বিসিসি) সঙ্গে জাতীয় পরিচয়পত্রের (এনআইডি) তথ্য-উপাত্ত যাচাইয়ের চুক্তি বাতিল করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।রোববার (২২ ডিসেম্বর) জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের মহাপরিচালক এ এস এম হুমায়ুন কবীরের সই করা বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, নির্বাচন কমিশন হতে ১৮৩টি সরকারি ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠান এনআইডি তথ্য-উপাত্ত যাচাই সেবা নিচ্ছে। যার মধ্যে বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিল অন্যতম। ২০২২ সালের ৪ অক্টোবর ইসির সঙ্গে বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের এ বিষয়ে দ্বিপক্ষীয় চুক্তি সই হয়। চুক্তির শর্তানুযায়ী দ্বিতীয় পক্ষ অর্থাৎ বিসিসি কোনো অবস্থাতেই ইসির তথ্য-উপাত্ত অন্য কোনো ব্যক্তিসত্তা বা প্রতিষ্ঠানকে হস্তান্তর, বিনিময় বিক্রি কিংবা অন্য কোনো পন্থায় দিতে পারবে না। তারপরও বিসিসি চুক্তির শর্ত লঙ্ঘন করেছে।এতে আরও বলা হয়, এ বিষয়ে গত ৩ সেপ্টেম্বর বিসিসির কাছে ব্যাখ্যা চাওয়া হলেও তা দেয়নি। পরবর্তী সময়ে ৬ অক্টোবর তিন কার্যদিবসের মধ্যে ব্যাখ্যা দিতে বলা হয়। তারপর বিসিসি যে জবাব দিয়েছে তা নির্বাচন কমিশনের কাছে সন্তোষজনক হয়নি। অন্যদিকে চুক্তি অনুযায়ী ফি বা চার্জ নির্ধারিত সময়ে পরিশোধ না করা চুক্তি বাতিলযোগ্য হয়েছে বলে কমিশনের কাছে বিবেচিত হয়েছে।

এ জন্য গত শুক্রবার বিসিসির সঙ্গে থাকা চুক্তিটি বাতিল করেছে নির্বাচন কমিশন এবং বিসিসিকে দেয়া এপিআই সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে। এ ছাড়া চিঠি দেয়ার ১৫ দিনের মধ্যে ইসির সব পাওনা পরিশোধের জন্য অনুরোধ করা হয়েছে বিজ্ঞপ্তিতে।

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সর্বশেষ সংবাদ
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী