ঢাকা , শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫ , ২০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসের মদের দোকানে তাণ্ডব চালিয়ে মাতাল হয়ে বাথরুমে পড়ে রইল র‍্যাকুন ঋণের চাপে রাষ্ট্রায়ত্ত্ব এয়ারলাইনস বেচে দিচ্ছে পাকিস্তান সৌদিতে চলচ্চিত্র উৎসবের পর্দা উঠছে কাল, আলো ছড়াবেন জোলি-ঐশ্বরিয়ারা এখনও ‘ট্রাভেল পাস’ চাননি তারেক রহমান: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা আবারও সংশোধন হচ্ছে আরপিও বায়ুদূষণে আজ শীর্ষে ঢাকা, বাতাসের মান ঝুঁকিপূর্ণ নেতৃত্বের ফয়সালা আসমান থেকে আসে: হাসনাত নতুন দুই ছানা পেল সন্তানহারা সেই মা কুকুর রাবির ৩ শিক্ষক বরখাস্ত, ২ শিক্ষার্থীর ছাত্রত্ব বাতিল তুরাগ নদী থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার ইমরান খানের জন্য চিন্তিত ভারতীয় অভিনেত্রী মুনমুন সেন এবার ৪.১ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল রাজধানী, উৎপত্তিস্থল যেখানে গাজায় যুদ্ধবিরতির দ্বিতীয় ধাপ শিগগিরই শুরু হবে: ট্রাম্প হবিগঞ্জের প্রায় ১৫ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস জাতীয় গ্রিডে ফেলে যাওয়া নবজাতককে সারা রাত পাহারা দিল একদল কুকুর! বিশ্বকাপ স্টেডিয়ামের পাশে প্রায় ৫শ ব্যাগে মানুষের দেহাবশেষ উদ্ধার এভারকেয়ারের পাশে উড়বে সেনা ও বিমানবাহিনীর হেলিকপ্টার ৪ দিন পর নীলফামারী-রংপুর রুটে বাস চলাচল শুরু ২৫ বছর আগে যা ছিলাম, এখন তার চেয়েও চাঙা বলার পরই বৈঠকে এক ঘণ্টা ঘুমালেন ট্রাম্প

জন্ম থেকেই শিশুর হার্টের সমস্যা,আছে সমাধানের উপায়

  • আপলোড সময় : ২৩-১২-২০২৪ ১০:২৫:৫৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-১২-২০২৪ ১০:২৫:৫৭ পূর্বাহ্ন
জন্ম থেকেই শিশুর হার্টের সমস্যা,আছে সমাধানের উপায়
এশিয়ার মানুষদের হার্ট ডিজিজের প্রবণতা বেশি। বিভিন্ন কারণে হতে পারে হার্টের অসুখ। হার্টের সমস্যার কারণ কী কী? হার্টের সমস্যা কি শুধু বয়স্কদেরই হয়? উত্তর না। বাচ্চাদেরও হার্টের সমস্যা হয়। এ বার প্রশ্ন আসতেই পারে, বাচ্চাদের ক্ষেত্রে হার্টের সমস্যা কি জন্মগত? তা সারানোর উপায় কী?একাধিক কারণে হতে পারে হার্টের অসুখ। হার্টের সমস্যার কারণ কী কী? হার্টের সমস্যা কি শুধুমাত্র বয়স্ক ব্যক্তিদেরই হয়? উত্তর না। বাচ্চাদেরও হার্টের সমস্যা হয়।

বিশেষজ্ঞ কার্ডিয়াক সার্জনদের মতে, বাচ্চাদের ক্ষেত্রে হার্টের রোগকে জন্মগত বলা হয়। এই হার্ট ডিজিজে বাচ্চার দোষ নেই। সে এই রোগ নিয়ে জন্মাচ্ছে। এখানে মায়ের ভূমিকা ও জেনেটিক কারণ রয়েছে।কোনও বাচ্চা যেন সুস্থ ভাবে জন্মগ্রহণ করে, তা তার মা-বাবার দেখার দায়িত্ব। যে মহিলা সন্তান ধারণ করছেন, তার খাদ্যাভাস, জীবনধারা সন্তানের ওপর প্রভাব ফেলে।  অনেক বাচ্চাই হার্টের নানা রোগ নিয়ে জন্মায়। কারও কারও হার্টে ব্লকেজ থাকে। যদি সময়মতো মাতৃগর্ভে তা বোঝা যায়, সেক্ষেত্রে সেইমতো চিকিৎসা করা যায়।

অনেক বাচ্চার জন্মের এক-দু'বছরের মধ্যে হার্টের অসুখ ধরা পড়ে। তেমনটা হলে তার চিকিৎসা অন্যরকমের হয়। সেক্ষেত্রে খুঁটিয়ে দেখা হয়, সেই বাচ্চার মা-বাবার এবং তাদের পরিবারের কেউ হার্টের রোগী কিনা।বিশেষজ্ঞ কার্ডিয়াক সার্জনদের মতে, সন্তানকে এই পৃথিবীতে আনার পরিকল্পনা করার আগে মা-বাবার লাইফস্টাইল, খাদ্যাভাস ঠিক করা দরকার। আগে থেকে যদি কোনো ব্যক্তি নিজের শরীর নিয়ে সচেতন না হন, তা হলে পরবর্তী প্রজন্ম এর ফল ভোগ করবে। অনেক সময় হার্টের সমস্যা ছেলেবেলায় ধরা পড়ে। আবার অনেক সময় বহু পরে। শুধু চিকিৎসা, ওষুধে তা সারে না। তার জন্য সুষম খাদ্যাভাস, শরীরচর্চা, সঠিক ঘুম প্রয়োজন।

কমেন্ট বক্স