ঢাকা , শনিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৬ , ২ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সৌদি আরবে ২ বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড আমাদের জন্য বড় শিক্ষা: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হরমুজ প্রণালি আবারও বন্ধের ঘোষণা ইরানের গাজীপুরে ইবনে সিনা ফার্মাসিউটিক্যালসের কারখানায় আগুন কুড়িগ্রামে ট্রাকচাপায় ইজিবাইকের ৫ যাত্রী নিহত উত্তরায় শ্রমিক-পুলিশ সংঘর্ষে আহত অর্ধশতাধিক কক্সবাজারে রিসোর্টে আগুনে নিহত ১০, ছয় জনই একই পরিবারের শিশু হাসপাতালে চিকিৎসকের কক্ষে ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর ডেঙ্গু প্রতিরোধে তরুণ প্রজন্মকে এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর কক্সবাজারে মেরিনড্রাইভে টুপটুপ রিসোর্টে আগুন, নিহত ৬ বিমানের দাম্মাম ও রিয়াদগামী সব ফ্লাইট ১৮ অক্টোবর পর্যন্ত স্থগিত উন্মুক্ত হলো মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার, কর্মী নিয়োগের ঘোষণা পরিবেশ রক্ষায় সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ই-পার্লামেন্ট বিষয়ক প্রকল্প বাস্তবায়নে ১০ সদস্যের কমিটি কৃষিকে লাভজনক খাতে পরিণত করতে হবে: রাষ্ট্রপতি বিমানবন্দর-কমলাপুর মেট্রোরেলের প্যাকেজ-৩-এর ইউটিলিটি স্থানান্তর শুরু এ মাসেই স্বাস্থ্যসেবা মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছাতে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী উত্তরায় ফের পোশাকশ্রমিকদের সড়ক অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ ব্যক্তিগত উদ্যোগে দেশের জন্য কাজ করা মানুষের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ: প্রধানমন্ত্রী অপারেশন ক্লিন হার্টের মতো কোনো বিশেষ কিছু করার পরিকল্পনা নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী গাজীপুরে ওষুধ কারাখানার আগুন নিয়ন্ত্রণে

জন্ম থেকেই শিশুর হার্টের সমস্যা,আছে সমাধানের উপায়

  • আপলোড সময় : ২৩-১২-২০২৪ ১০:২৫:৫৭ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-১২-২০২৪ ১০:২৫:৫৭ পূর্বাহ্ন
জন্ম থেকেই শিশুর হার্টের সমস্যা,আছে সমাধানের উপায়
এশিয়ার মানুষদের হার্ট ডিজিজের প্রবণতা বেশি। বিভিন্ন কারণে হতে পারে হার্টের অসুখ। হার্টের সমস্যার কারণ কী কী? হার্টের সমস্যা কি শুধু বয়স্কদেরই হয়? উত্তর না। বাচ্চাদেরও হার্টের সমস্যা হয়। এ বার প্রশ্ন আসতেই পারে, বাচ্চাদের ক্ষেত্রে হার্টের সমস্যা কি জন্মগত? তা সারানোর উপায় কী?একাধিক কারণে হতে পারে হার্টের অসুখ। হার্টের সমস্যার কারণ কী কী? হার্টের সমস্যা কি শুধুমাত্র বয়স্ক ব্যক্তিদেরই হয়? উত্তর না। বাচ্চাদেরও হার্টের সমস্যা হয়।

বিশেষজ্ঞ কার্ডিয়াক সার্জনদের মতে, বাচ্চাদের ক্ষেত্রে হার্টের রোগকে জন্মগত বলা হয়। এই হার্ট ডিজিজে বাচ্চার দোষ নেই। সে এই রোগ নিয়ে জন্মাচ্ছে। এখানে মায়ের ভূমিকা ও জেনেটিক কারণ রয়েছে।কোনও বাচ্চা যেন সুস্থ ভাবে জন্মগ্রহণ করে, তা তার মা-বাবার দেখার দায়িত্ব। যে মহিলা সন্তান ধারণ করছেন, তার খাদ্যাভাস, জীবনধারা সন্তানের ওপর প্রভাব ফেলে।  অনেক বাচ্চাই হার্টের নানা রোগ নিয়ে জন্মায়। কারও কারও হার্টে ব্লকেজ থাকে। যদি সময়মতো মাতৃগর্ভে তা বোঝা যায়, সেক্ষেত্রে সেইমতো চিকিৎসা করা যায়।

অনেক বাচ্চার জন্মের এক-দু'বছরের মধ্যে হার্টের অসুখ ধরা পড়ে। তেমনটা হলে তার চিকিৎসা অন্যরকমের হয়। সেক্ষেত্রে খুঁটিয়ে দেখা হয়, সেই বাচ্চার মা-বাবার এবং তাদের পরিবারের কেউ হার্টের রোগী কিনা।বিশেষজ্ঞ কার্ডিয়াক সার্জনদের মতে, সন্তানকে এই পৃথিবীতে আনার পরিকল্পনা করার আগে মা-বাবার লাইফস্টাইল, খাদ্যাভাস ঠিক করা দরকার। আগে থেকে যদি কোনো ব্যক্তি নিজের শরীর নিয়ে সচেতন না হন, তা হলে পরবর্তী প্রজন্ম এর ফল ভোগ করবে। অনেক সময় হার্টের সমস্যা ছেলেবেলায় ধরা পড়ে। আবার অনেক সময় বহু পরে। শুধু চিকিৎসা, ওষুধে তা সারে না। তার জন্য সুষম খাদ্যাভাস, শরীরচর্চা, সঠিক ঘুম প্রয়োজন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
যে দোয়া পাঠ করলে মিলবে উত্তম জীবনসঙ্গী

যে দোয়া পাঠ করলে মিলবে উত্তম জীবনসঙ্গী