ঢাকা , বুধবার, ০৭ অক্টোবর ২০২৬ , ২২ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
১ ডিসেম্বর থেকে দেশব্যাপী পরিবার পরিকল্পনার বৃহৎ ক্যাম্পেইন শুরু: স্বাস্থ্যমন্ত্রী এবছর রসায়নে যৌথভাবে নোবেল পেলেন ফ্রান্সের হেনরি কাগান ও জাপানের কেনসো সোয়াই একনেক সভায় ১৬ হাজার ২০৭ কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন ১৭ অক্টোবরের ছুটি বাতিল, প্রজ্ঞাপন জারি এয়ারবাসের ১০ উড়োজাহাজ কেনার চুক্তি আজ কেন্দ্রীয় ব্যাংকের হস্তক্ষেপে ৩০ ব্যাংকের এটিএমসহ ডিজিটাল সেবা চালু দুই কোটি শিশু টিকা পেয়েছে, আরও পাবে ৩৫ লাখ: স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী অনুমোদনের অপেক্ষায় রামপালে ৪৪২ মেগাওয়াটের সৌরবিদ্যুৎকেন্দ্র জোড়া অ্যাসিস্টে বিদায়ী ম্যাচ স্মরণীয় করে রাখলেন মেসি ডেঙ্গুতে একদিনে সর্বোচ্চ ১০ জনের মৃত্যু  প্রধান শিক্ষক নিয়োগে ভাইভা নিতে আইনি বাধা নেই এবছর পদার্থে নোবেল পেলেন ফ্রান্সিস হ্যালজেন ফ্যামিলি কার্ডে সাড়ে ২৮ লাখ মানুষ দারিদ্র্য থেকে মুক্ত হতে পারে: বিশ্বব্যাংক চার দিনের সফরে জাপান যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী নির্ধারিত দামে এলপিজি না মিললে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা ১৫০ বাংলাদেশিকে কাশ্মীর থেকে আটকের দাবি ভারতের ঢাকায় লটারির মাধ্যমে ১৮ সাব-রেজিস্ট্রার বদলি শিশুদের প্রতিভা বিকাশের সুযোগ দিলে দেশের ভিত্তি মজবুত হবে: প্রধানমন্ত্রী দুর্গাপূজায় মিলছে টানা ৫ দিনের ছুটি ডেঙ্গুতে ৯ জনের প্রাণহানি, হাসপাতালে ১৯০২

অত্যাধুনিক যুদ্ধবিমানের বহর কিনছে পাকিস্তান, ছাড়িয়ে যাবে ভারতকে

  • আপলোড সময় : ২৪-১২-২০২৪ ১২:৫৭:২৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-১২-২০২৪ ১২:৫৭:২৫ অপরাহ্ন
অত্যাধুনিক যুদ্ধবিমানের বহর কিনছে পাকিস্তান, ছাড়িয়ে যাবে ভারতকে
চীনের তৈরি ৪০টি উন্নত স্টিলথ যুদ্ধবিমান কেনার জন্য বেইজিংয়ের সঙ্গে আলোচনা করছে পাকিস্তান। এই যুদ্ধবিমান, যাকে জে-৩৫এ নামে পরিচিত, দক্ষিণ এশিয়ার শক্তির ভারসাম্য পরিবর্তন করতে পারে বলে বিশ্লেষকরা মনে করছেন। এই ধরনের যুদ্ধবিমান পাকিস্তান পেলে তাদের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থাও ভারতের তুলনায় আরও শক্তিশালী হবে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চীনের তৈরি এই ফাইটার জেট জে-৩৫এ হলো চীনের দ্বিতীয় পঞ্চম প্রজন্মের স্টিলথ ফাইটার জেট। যুক্তরাষ্ট্রের পর চীন একমাত্র দেশ যাদের দুটি পঞ্চম প্রজন্মের যুদ্ধবিমান রয়েছে, যা যুক্তরাষ্ট্রের এফ-৩৫ যুদ্ধবিমানের প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে দেখা হয়।

চীনের পিপলস লিবারেশন আর্মি (পিএলএ) জানিয়েছে, জে-৩৫এ একটি মাঝারি আকারের স্টিলথ যুদ্ধবিমান যা একাধিক ভূমিকা পালন করতে সক্ষম। পাকিস্তান যদি এই বিমানগুলোর একটি স্কোয়াড্রন কিনে, তবে এটি হবে চীনের বাইরে প্রথম দেশ হিসেবে, যা এই যুদ্ধবিমান ব্যবহার করবে এবং চীন থেকে সবচেয়ে উন্নত সামরিক প্রযুক্তির রফতানির একটি নজির সৃষ্টি হবে।

হংকংভিত্তিক সাউথ চায়না মর্নিং পোস্টের রিপোর্ট অনুযায়ী, চীন দুই বছরের কম সময়ে পাকিস্তানকে ৪০টি স্টিলথ ফাইটার জেট সরবরাহ করবে। চীনের প্রতিরক্ষা শিল্প ইতোমধ্যে এই বিমানগুলোর ব্যাপক উৎপাদনের জন্য প্রস্তুত রয়েছে। পাকিস্তান ইতোমধ্যে বিমান বাহিনীর জন্য এই যুদ্ধবিমান কেনার অনুমোদন দিয়েছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই চুক্তি বাস্তবায়িত হলে পাকিস্তানের বিমান বাহিনী ভারতীয় বিমান বাহিনীর থেকে অনেক এগিয়ে যাবে। মার্কিন বিমান বাহিনীর চায়না অ্যারোস্পেস স্টাডিজ ইনস্টিটিউটের পরিচালক ব্রেন্ডান মুলভেনি বলেন, "এই পদক্ষেপ পাকিস্তানকে চীনের সঙ্গে আরও ঘনিষ্ঠভাবে যুক্ত করেছে এবং পাকিস্তানের বিমান বাহিনী ভারতের তুলনায় একটি নতুন শক্তি হিসেবে উদিত হবে।"

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রোহিঙ্গারা অধিকার চায়, দান নয়: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

রোহিঙ্গারা অধিকার চায়, দান নয়: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী