ঢাকা , রবিবার, ১৮ অক্টোবর ২০২৬ , ২ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সৌদি আরবে ২ বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড আমাদের জন্য বড় শিক্ষা: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হরমুজ প্রণালি আবারও বন্ধের ঘোষণা ইরানের গাজীপুরে ইবনে সিনা ফার্মাসিউটিক্যালসের কারখানায় আগুন কুড়িগ্রামে ট্রাকচাপায় ইজিবাইকের ৫ যাত্রী নিহত উত্তরায় শ্রমিক-পুলিশ সংঘর্ষে আহত অর্ধশতাধিক কক্সবাজারে রিসোর্টে আগুনে নিহত ১০, ছয় জনই একই পরিবারের শিশু হাসপাতালে চিকিৎসকের কক্ষে ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর ডেঙ্গু প্রতিরোধে তরুণ প্রজন্মকে এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর কক্সবাজারে মেরিনড্রাইভে টুপটুপ রিসোর্টে আগুন, নিহত ৬ বিমানের দাম্মাম ও রিয়াদগামী সব ফ্লাইট ১৮ অক্টোবর পর্যন্ত স্থগিত উন্মুক্ত হলো মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার, কর্মী নিয়োগের ঘোষণা পরিবেশ রক্ষায় সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ই-পার্লামেন্ট বিষয়ক প্রকল্প বাস্তবায়নে ১০ সদস্যের কমিটি কৃষিকে লাভজনক খাতে পরিণত করতে হবে: রাষ্ট্রপতি বিমানবন্দর-কমলাপুর মেট্রোরেলের প্যাকেজ-৩-এর ইউটিলিটি স্থানান্তর শুরু এ মাসেই স্বাস্থ্যসেবা মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছাতে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী উত্তরায় ফের পোশাকশ্রমিকদের সড়ক অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ ব্যক্তিগত উদ্যোগে দেশের জন্য কাজ করা মানুষের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ: প্রধানমন্ত্রী অপারেশন ক্লিন হার্টের মতো কোনো বিশেষ কিছু করার পরিকল্পনা নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী গাজীপুরে ওষুধ কারাখানার আগুন নিয়ন্ত্রণে

পদ্মা ব্যাংককে একীভূত করবে না, জানা‌ল এক্সিম ব্যাংক

  • আপলোড সময় : ২৪-১২-২০২৪ ০২:৩১:৪০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-১২-২০২৪ ০২:৩১:৪০ অপরাহ্ন
পদ্মা ব্যাংককে একীভূত করবে না, জানা‌ল এক্সিম ব্যাংক
নানা অনিয়ম ও দুর্নীতির কারণে দুর্বল হয়ে পড়া পদ্মা ব্যাংককে একীভূত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে না শারীয়াহ ভিত্তিক বেসরকারি ব্যাংক এক্সিম ব্যাংক। মঙ্গলবার (২৪ ডিসেম্বর) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) বিনিয়োগকারীদের এই তথ্য জানিয়েছে। এর আগে সোমবার (২৩ ডিসেম্বর) এক্সিম ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদ সভায় এই সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

চলতি বছরের শুরুতে দুর্বল ব্যাংকগুলোর একীভূতকরণের উদ্যোগ নেয় বাংলাদেশ ব্যাংক, এবং এটি ছিল দুটি ব্যাংকের একীভূত হওয়ার প্রথম সিদ্ধান্ত। এর পরেই বাংলাদেশ ব্যাংক একীভূতকরণের জন্য নীতিমালা জারি করে।

আগের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এক্সিম ব্যাংক ১৪ মার্চ পদ্মা ব্যাংককে একীভূত করার ব্যাপারে সম্মত হয়েছিল এবং ১৮ মার্চ দুটি ব্যাংকের মধ্যে একটি সমঝোতা স্মারকও স্বাক্ষরিত হয়েছিল। কিন্তু চুক্তির পর থেকে পদ্মা ব্যাংক আমানত সংগ্রহ কার্যত বন্ধ করে দিয়েছে এবং নতুন ঋণ প্রদানও বন্ধ রয়েছে। পুরনো ঋণের তদারকি এবং দৈনন্দিন ব্যাংকিং কার্যক্রম চলমান রয়েছে।

পদ্মা ব্যাংকের দুর্বলতা এবং চলমান সমস্যার কারণে একীভূতকরণটি কার্যকর করা সম্ভব হয়নি। বাংলাদেশ ব্যাংক চলতি বছরের ৩১ জানুয়ারি এক আলোচনা সভায় দুর্বল ব্যাংকগুলোর একীভূত হওয়ার পরামর্শ প্রদান করে, যেখানে ভালো এবং দুর্বল ব্যাংকের এমডিদের একীভূত হওয়ার জন্য আলোচনা শুরু করতে বলা হয়েছিল।

২০১৩ সালে ফারমার্স ব্যাংক হিসাবে অনুমোদন পাওয়া পদ্মা ব্যাংক পরবর্তীতে বড় ধরনের আর্থিক কেলেঙ্কারির শিকার হয়। ব্যাংকটির নাম পরিবর্তন করে পদ্মা ব্যাংক রাখা হয় এবং ২০১৭ সালে এটি সরকারি একাধিক ব্যাংক ও সংস্থার সঙ্গে মালিকানা পরিবর্তন করে।

অন্যদিকে, এক্সিম ব্যাংক ১৯৯৯ সালে কার্যক্রম শুরু করে এবং বর্তমানে এটি ইসলামী ধারার ব্যাংক হিসেবে কাজ করছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
যে দোয়া পাঠ করলে মিলবে উত্তম জীবনসঙ্গী

যে দোয়া পাঠ করলে মিলবে উত্তম জীবনসঙ্গী