ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৫ , ২৯ আশ্বিন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কুকুর টানাটানি করছিল ব্যাগ, ভেতরে পাওয়া গেল নবজাতকের মরদেহ আইনের বেড়াজাল পেরিয়ে ভালোবাসার পরিণয়, জেলখানায় বিয়ে সম্পন্ন ৩ হাজার ৭০০ ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দিল ইসরাইল এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত পরোয়ানা জারি হওয়া সেনা কর্মকর্তাদের বিচারের ক্ষমতা ট্রাইব্যুনালের রয়েছে নোবেল শান্তি পুরস্কারের তথ্য ফাঁসের সন্দেহ, তদন্তে কমিটি শিক্ষকদের অবস্থান কর্মসূচিতে পুলিশের সাউন্ড গ্রেনেড-জলকামান মসজিদুল আকসার খতিবের ওপর ৬ মাসের নিষেধাজ্ঞা আরিয়ানের বিরুদ্ধে মামলা করায় বিপাকে সমীর ওয়াংখেড়ে শিশুদের ‘নোবেল’ পুরস্কারে মনোনীত কিশোরগঞ্জের মাহবুব ঢাকায় সামান্য বৃষ্টির সম্ভাবনা, তাপমাত্রা থাকবে অপরিবর্তিত ত্রাণ বিতরণ সিম্বলিক, মূল উদ্দেশ্য ছিল অবরোধ ভাঙা : শহিদুল আলম জুলাই জাতীয় সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান দুই দিন পেছাল ভারী অস্ত্র নিয়ে পাক সেনাদের ওপর আফগানিস্তানের হামলা, সীমান্তে সংঘর্ষ গাজা থেকে সেনা প্রত্যাহার শুরু করেছে ইসরায়েল সালিশ মনঃপূত না হওয়ায় পিটিয়ে ব্যবসায়ীকে হত্যা নওগাঁয় গণপিটুনিতে ডাকাত নিহত আমি এ দোকানের ‘বান্ধা কাস্টমার’: মারজুক রাসেল নববধূর সাজে নজর কাড়লেন সেলেনা গোমেজ মক্কায় পরিচ্ছন্নতাকর্মীদের যেভাবে আবদার মেটালেন মুশফিক

প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীরা পুনর্বিনিয়োগ সুবিধা পাবেন না

  • আপলোড সময় : ২৪-১২-২০২৪ ০৪:৪১:৪৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-১২-২০২৪ ০৪:৪১:৪৫ অপরাহ্ন
প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীরা পুনর্বিনিয়োগ সুবিধা পাবেন না
প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীরা আর সঞ্চয়পত্রে পুনর্বিনিয়োগের সুযোগ পাবেন না। এই সুবিধা কেবল ব্যক্তি বিনিয়োগকারীদের জন্য সীমিত থাকবে। তবে আন্তর্জাতিক সমুদ্রগামী জাহাজে চাকরিরত নাবিক, এয়ারওয়েজ কোম্পানিতে চাকরিরত পাইলট এবং কেবিন ক্রুরা এখন থেকে ওয়েজ আর্নার্স ডেভেলপমেন্ট বন্ডে বিনিয়োগ করতে পারবেন।

গত রোববার অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগ (আইআরডি) একটি প্রজ্ঞাপন জারি করে এ সিদ্ধান্ত জানিয়েছে। এর আগে ৩ নভেম্বর আইআরডি পুনর্বিনিয়োগের নতুন নিয়ম চালু করলেও কিছু বিষয় অস্পষ্ট থাকায় বিভ্রান্তি সৃষ্টি হয়েছিল।

সঞ্চয়পত্রের বিভিন্ন পণ্য, যেমন তিন মাস অন্তর মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্র, পরিবার সঞ্চয়পত্র এবং পেনশনার সঞ্চয়পত্রে পুনর্বিনিয়োগের সুযোগ পাবেন ব্যক্তি বিনিয়োগকারীরা। পাশাপাশি, পাঁচ বছর মেয়াদি বাংলাদেশ সঞ্চয়পত্র এবং ডাকঘর সঞ্চয় ব্যাংকের মেয়াদি হিসাবেও বিনিয়োগ ও পুনর্বিনিয়োগের সুযোগ রাখা হয়েছে।

ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানসহ বিভিন্ন প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারী, যারা ভবিষ্য তহবিলের অর্থ সঞ্চয়পত্রে বিনিয়োগ করতেন, তারা পুনর্বিনিয়োগের সুযোগ বন্ধ হওয়ায় হতাশা প্রকাশ করেছেন।

একটি বেসরকারি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মন্তব্য করেছেন, “এই সিদ্ধান্ত সঠিক হয়নি। আমরা আশা করি, আইআরডি এটি পুনর্বিবেচনা করবে।”

নতুন প্রজ্ঞাপনে আন্তর্জাতিক সমুদ্রগামী নাবিক এবং এয়ারওয়েজ কর্মীদের জন্য ওয়েজ আর্নার্স ডেভেলপমেন্ট বন্ডে বিনিয়োগের সুযোগ সহজ হয়েছে। প্রজ্ঞাপনে ‘অনিবাসী’ শব্দটি বাদ দেওয়ায় বিনিয়োগের পথ খুলেছে।

বাংলাদেশ মার্চেন্ট মেরিন অফিসার্স অ্যাসোসিয়েশনের সহসভাপতি গোলাম মহিউদ্দিন কাদরী বলেন, “নতুন প্রজ্ঞাপনের ফলে আমরা এখন বিনিয়োগ করতে পারব। এটি একটি সময়োপযোগী সিদ্ধান্ত।”

প্রজ্ঞাপনের ফলে ব্যক্তি বিনিয়োগকারীদের জন্য সুবিধা বাড়লেও প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের মধ্যে হতাশা দেখা দিয়েছে। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এ বিষয়ে পুনর্বিবেচনা প্রয়োজন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কুকুর টানাটানি করছিল ব্যাগ, ভেতরে পাওয়া গেল নবজাতকের মরদেহ

কুকুর টানাটানি করছিল ব্যাগ, ভেতরে পাওয়া গেল নবজাতকের মরদেহ