ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৫ , ২৯ আশ্বিন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত পরোয়ানা জারি হওয়া সেনা কর্মকর্তাদের বিচারের ক্ষমতা ট্রাইব্যুনালের রয়েছে নোবেল শান্তি পুরস্কারের তথ্য ফাঁসের সন্দেহ, তদন্তে কমিটি শিক্ষকদের অবস্থান কর্মসূচিতে পুলিশের সাউন্ড গ্রেনেড-জলকামান মসজিদুল আকসার খতিবের ওপর ৬ মাসের নিষেধাজ্ঞা আরিয়ানের বিরুদ্ধে মামলা করায় বিপাকে সমীর ওয়াংখেড়ে শিশুদের ‘নোবেল’ পুরস্কারে মনোনীত কিশোরগঞ্জের মাহবুব ঢাকায় সামান্য বৃষ্টির সম্ভাবনা, তাপমাত্রা থাকবে অপরিবর্তিত ত্রাণ বিতরণ সিম্বলিক, মূল উদ্দেশ্য ছিল অবরোধ ভাঙা : শহিদুল আলম জুলাই জাতীয় সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান দুই দিন পেছাল ভারী অস্ত্র নিয়ে পাক সেনাদের ওপর আফগানিস্তানের হামলা, সীমান্তে সংঘর্ষ গাজা থেকে সেনা প্রত্যাহার শুরু করেছে ইসরায়েল সালিশ মনঃপূত না হওয়ায় পিটিয়ে ব্যবসায়ীকে হত্যা নওগাঁয় গণপিটুনিতে ডাকাত নিহত আমি এ দোকানের ‘বান্ধা কাস্টমার’: মারজুক রাসেল নববধূর সাজে নজর কাড়লেন সেলেনা গোমেজ মক্কায় পরিচ্ছন্নতাকর্মীদের যেভাবে আবদার মেটালেন মুশফিক রুক্মিণীকে বিয়ে করা নিয়ে যা বললেন দেব নারীদের জন্য তারেক রহমানের ৬ অঙ্গীকার কিছু চিহ্নিত ব্যক্তির দায় প্রতিষ্ঠানের ওপর দেওয়া উচিত নয়: বিএনপি

দিল্লিতে কংগ্রেস-আম আদমি দ্বন্দ্বে ভাঙনের মুখে ‘ইন্ডিয়া’ জোট

  • আপলোড সময় : ২৬-১২-২০২৪ ০৬:০২:৫৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-১২-২০২৪ ০৬:০২:৫৪ অপরাহ্ন
দিল্লিতে কংগ্রেস-আম আদমি দ্বন্দ্বে ভাঙনের মুখে ‘ইন্ডিয়া’ জোট
ভারতে বিরোধী রাজনৈতিক জোট ‘ইন্ডিয়া’-এর মধ্যে ক্রমেই ফাটল দেখা দিয়েছে। কংগ্রেসের নেতৃত্ব নিয়ে তৃণমূল কংগ্রেস, সমাজবাদী পার্টি ও আম আদমি পার্টি (আপ) আগেই ক্ষোভ প্রকাশ করেছে। এবার আম আদমি পার্টি জানাল, কংগ্রেসের শীর্ষ নেতৃত্ব যদি দিল্লির নেতাদের সংযত না করেন, তাহলে তারা ‘ইন্ডিয়া’ জোটের নেতৃত্বকে বলবে কংগ্রেসকে জোট থেকে ছেঁটে ফেলতে।

এই ঘটনার পর, কংগ্রেসের সঙ্গে ‘ইন্ডিয়া’ জোটের সম্পর্ক আরও সংকটের মধ্যে পড়েছে।

লোকসভা নির্বাচনে দিল্লির সাতটি এবং চণ্ডীগড়ের একমাত্র আসনে কংগ্রেস এবং আম আদমি পার্টি একত্রে লড়াই করেছিল, তবে পাঞ্জাবে দুই দলের মধ্যে সমঝোতা হয়নি। আগামী ফেব্রুয়ারিতে দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনে দুই দল আলাদাভাবে লড়বে বলে সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এরই মধ্যে, গতকাল দিল্লি কংগ্রেস নেতা অজয় মাকেন এবং প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি দেবেন্দ্র যাদব সংবাদ সম্মেলনে দিল্লির সরকারকে ‘দুর্নীতি ও অপশাসন’ নিয়ে একটি শ্বেতপত্র প্রকাশ করেন। তারা আম আদমি পার্টি নেতার বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ তোলেন এবং কেজরিওয়ালকে ‘ফর্জিওয়াল’ (জালিয়াত) বলে অভিহিত করেন।

এমন পরিস্থিতিতে, আম আদমি পার্টি নেতারা কংগ্রেসকে সমালোচনা করে বলেন, তাদের বক্তব্য বিজেপির পক্ষ থেকে দেওয়া একটি স্ক্রিপ্টের মতো। সঞ্জয় সিং বলেন, যদি ২৪ ঘণ্টার মধ্যে কংগ্রেসের শীর্ষ নেতৃত্ব অজয় মাকেনের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা না নেয়, তাহলে তারা ‘ইন্ডিয়া’ জোট থেকে কংগ্রেসকে বের করে দেওয়ার দাবি জানাবেন।

দিল্লি নির্বাচনের আগে এই পরিস্থিতি ‘ইন্ডিয়া’ জোটের মধ্যে আরও চাপ তৈরি করেছে, কারণ কংগ্রেস এবং আম আদমি পার্টি দুটোই ৭০ আসনের মধ্যে নিজেদের প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেছে। কংগ্রেস কেজরিওয়ালের বিরুদ্ধে সাবেক মুখ্যমন্ত্রী শীলা দীক্ষিতের ছেলে সন্দীপকে প্রার্থী হিসেবে দাঁড় করাচ্ছে।

মহারাষ্ট্র ও হরিয়ানায় কংগ্রেসের খারাপ ফলের পর, তৃণমূল কংগ্রেস এবং সমাজবাদী পার্টি ‘ইন্ডিয়া’ জোটের নেতৃত্ব নিয়ে প্রশ্ন তুলতে শুরু করেছে। এর মধ্যে কংগ্রেস এবং আম আদমি পার্টির মধ্যে টানাপোড়েন আরও তীব্র হয়ে উঠেছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত

এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত