ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ০৫ মার্চ ২০২৬ , ২১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কারিগরি শিক্ষাকে যুগোপযোগী ও বাজারমুখী করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রের কাছে জ্বালানি সহায়তা চেয়েছে সরকার: জ্বালানি মন্ত্রী আট প্রতিমন্ত্রী ও দুই উপদেষ্টার দপ্তর পুনর্বণ্টনের গেজেট প্রকাশ কাতারে রেভল্যুশনারি গার্ডের ১০ গুপ্তচর গ্রেপ্তার আনসারকে জনসেবামূলক কাজ অব্যাহত রাখার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর আজও ২৫টি ফ্লাইট বাতিল, ৫ দিনে মোট ১৭৩ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, সতর্ক করেছে আবহাওয়া অফিস অগ্রাধিকার কর্মসূচির অগ্রগতি পর্যালোচনায় কর্মব্যস্ত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এখন নতুন নেতৃত্বকে আঘাত হানতে ‘তৃতীয় ঢেউ’ আসছে, ইরানের প্রতি সতর্কবার্তা ট্রাম্পের ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে ইরানের হামলা, নেতানিয়াহুর পরিণতি অস্পষ্ট চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ২২ লাখ টাকার ১০ ভারতীয় গরু জব্দ আলোচনার মাধ্যমে ঢাকা-দিল্লি বাণিজ্য সমস্যার সমাধান করবে সরকার বিরোধী দল থেকে ডেপুটি স্পিকার নেওয়ার মৌখিক প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বাহরাইনে বাংলাদেশ নিহত চলতি মাসেই আসছে তাপপ্রবাহ ও কালবৈশাখী ঝড় অভিনেতা আলভীর স্ত্রী ইকরার দাফন সম্পন্ন ভরি প্রতি ৫ হাজার ৪২৪ টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম ইরানের সাবেক প্রেসিডেন্ট আহমাদিনেজাদ বেঁচে আছেন, দাবি উপদেষ্টার জেরুজালেমে আঘাত হানল ইরানের ব্যালিস্টিক মিসাইল

সারজিস-হাসনাতের বাড়িতে শত কোটি টাকা পাওয়ার দাবি

  • আপলোড সময় : ২৯-১২-২০২৪ ০৪:৩৪:৫৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-১২-২০২৪ ০৪:৩৪:৫৯ অপরাহ্ন
সারজিস-হাসনাতের বাড়িতে শত কোটি টাকা পাওয়ার দাবি
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের দুই সমন্বয়ক হাসনাত আবদুল্লাহ ও সারজিস আলমের বাসা থেকে বিপুল পরিমাণ অর্থ উদ্ধারের মিথ্যা তথ্য সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রচার করা হচ্ছে। একটি ভিডিওর মাধ্যমে দাবি করা হয়েছে যে, তাদের বাড়ি থেকে যথাক্রমে ২০০ ও ১০০ কোটি টাকা পাওয়া গেছে।

তথ্য যাচাইকারী প্রতিষ্ঠান রিউমর স্ক্যানার জানিয়েছে, এই তথ্যটি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন। তাদের অনুসন্ধানে প্রমাণিত হয়েছে, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য মো. তারিকুল ইসলামের বক্তব্যের একটি খণ্ডিত অংশ মিথ্যাভাবে উপস্থাপন করে এই গুজব ছড়ানো হয়েছে।

রিউমর স্ক্যানার জানিয়েছে, ফেসবুকে প্রচারিত ভিডিওতে একটি ভুল বার্তা পরিবেশিত হয়েছে। ভিডিওতে এক ব্যক্তিকে বলতে শোনা যায়, "সারজিস আলমের বাসায় ২০০ কোটি টাকা এবং হাসনাতের বাসায় ১০০ কোটি টাকা পাওয়া গেছে।" তবে পুরো বক্তব্য বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, এটি একটি ষড়যন্ত্রের প্রসঙ্গ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছিল।

প্রাথমিক অনুসন্ধানে রিউমর স্ক্যানার Md Tarikul Islam নামে একটি ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে প্রকাশিত আসল ভিডিওটি খুঁজে পায়। ১৯ অক্টোবর পোস্ট করা ভিডিওটির ৯ মিনিট থেকে ৯ মিনিট ৪২ সেকেন্ড পর্যন্ত অংশে মো. তারিকুল ইসলাম বলেন,

“ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে এ লড়াই শেষ হওয়া পর্যন্ত আমাদের কেউ দাবায়ে রাখতে পারবে না। চতুর্দিকে ষড়যন্ত্র শুরু হয়েছে। সারজিসের বাসায় ২০০ কোটি টাকা, হাসনাতের বাসায় ১০০ কোটি টাকা পাওয়ার গুজব ছড়ানো হচ্ছে। এই অভ্যুত্থানে যারা নেতৃত্ব দিয়েছে, তাদের শক্ত নৈতিক মানদণ্ড না থাকলে তারা কখনোই নেতৃত্ব দিতে পারতো না।”

তারিকুল ইসলামের বক্তব্যে কোথাও এই অর্থ উদ্ধারের কথা উল্লেখ নেই। বরং তিনি স্পষ্টভাবে গুজব এবং ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে সতর্ক থাকার কথা বলেছেন। এর পাশাপাশি, গণমাধ্যম বা কোনো নির্ভরযোগ্য সূত্রে হাসনাত আবদুল্লাহ ও সারজিস আলমের বাড়ি থেকে অর্থ উদ্ধারের কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।

রিউমর স্ক্যানার ও বিশেষজ্ঞরা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে মিথ্যা তথ্য প্রচারের বিষয়ে জনসাধারণকে সচেতন থাকার আহ্বান জানিয়েছেন। ষড়যন্ত্রমূলক তথ্যের মাধ্যমে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করা হচ্ছে, যা সমাজের জন্য ক্ষতিকর।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী